Где взять силы, чтобы двигаться дальше?

Анна 20.06.2014

Добрый день. Я живу в Москве. Так сложилось, что всю свою жизнь, несмотря на трудности, я находила в себе силы, чтобы двигаться дальше. В детстве меня бил отец, также оказывалось очень сильное психологическое давление. Мне было плохо, тем не менее я закончила школу с золотой медалью и поступила в МГУ на бюджет. Я помню как однажды он бил меня по голове, у меня лопнули все сосуды в глазах и один глаз был синий, но я просто надвинула кепку на бок и пошла сдавать экзамен в экономико - математическую школу при МГУ, экзамен я сдала.

Затем я вышла замуж, в 20 лет, за итальянца. Я его очень любила, ждала замужества 4 года. Может, в силу моего характера, может, в силу характера мужа, наша совместная жизнь не очень-то сложилась. Я была очень несчастлива. Он так и не попросил моей руки и мы как-то глупо договорились об этом в библиотеке, в Милане. Он никогда не давал мне денег и не дарил никаких подарков, тоже поднимал руку, но гораздо меньше, чем отец. Никогда особо не интересовался, чем я занимаюсь или что я люблю. Я чувствовала себя очень одинокой и нелюбимой. Тем не менее жизнь шла, я училась на мехмате МГУ и закончила университет.

Дальше было все сложнее. На меня накатил какой-то кризис. Я понимала, что необходимо двигаться дальше, но неудача преследовала одна за другой. Сначала я попробовала поступить в аспирантуру связанную с нефтью ( вязкая жидкость - моя специальность),но там попросили огромную взятку. Потом я поступала в еще одну аспирантуру - но не поступила. Я также хотела уехать в Италию, но мой муж не хотел и говорил, что сейчас кризис в Европе и не лучший момент для возвращения. Он не работал, сидел на кровати и играл в покер на компьютере. Я преподавала. Так прошел год.

Потом я очнулась и решила поступать в университет, в РЭШ. Я готовилась - и поступила. К тому моменту жизнь с мужем стала невыносимой, я понимала, что мне срочно пора что-то менять. Я окунулась в учебу и попробовала найти кого-то нового. Я нашла его, переехала к нему, но так сложилось, что меня отчислили. У этого человека есть грин карта и через два года он обязан вернуться в США. А я решила долбить этот университет по-новой.

Я думала, что если решусь на это, то он подождет меня один год здесь. Но он на это не готов. Как только он сказал это, я также почувствовала себя ненужной, беспомощной и бесполезной.

Постоянные неудачи в учебе за последние два года и в личной жизни просто сбивают с ног. Я ищу в себе силы, чтобы двигаться дальше - и продолжаю заниматься, чтобы вернуться в РЭШ, но мне очень плохо. Я чувствую, как какие-то внутренние силы начали оставлять меня.

Я не могу спать, есть, ничего не хочу, ничего не могу делать. По сути мне просто хочется лечь на кровать , уснуть - и больше никогда не проснуться. У меня уже была одна попытка самоубийства, но об этом мало кто знает. Меня спас один из моих друзей.

Я знаю, что мои проблемы - не самые серьезные в жизни. Знаю, что есть тысячи людей , которым гораздо хуже. Просто меня совсем оставили силы. У меня уже совсем нет сил вставать -и идти дальше. Я ищу их, я пытаюсь, но мне очень-очень плохо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Вам стоит очно обратиться к врачу-писхотерапевту (возможно, к врачу-психиатру) -  чтобы этот специалист смог оценить Ваше состояние, есть ли депрессия - это важно! так как если етсь депрессия то, необходима медикаментозная коррекция,а психолог в Москве не имеет права работать с такими состояниями БЕЗ коррекции, так как это может только ухудшить состояние. Психолог - это НЕ психотерапевт. Психотерапевт же сможет и при необходимости назначить коррекциюи поработать с Вами психотерапевтически - проработать чувство безопасности, защищенности. Поработать с прошлым, чтобы его оставить позади, поработать с позицией жертвы - Вы выбираете эту позицию в отношениях и терпите - Вас бил отец и такое отношение со стороны мужчины стало приемлемым, бил муж, НО Вы оставались с ним и не один год, позволяя себе страдать. Вы можете научиться помогать себе самой - только нужно для этого встретиться с самой собой, с той маленькой Аней, которая живет внутри Вас, которую обижали, которая недоверяет взрослым, мужчинам, которой нужна поддержка и опора, она ищет её в мужчинах, НО ей нужна поддержка того Взрослого, который ВСЕГДА будет с ней, будет её защищать и никогда не предаст - ЭТО ВЫ САМИ. Вам важно встретиться с самой собой, понять то, что именно В можете себя защитить, давать себе силы.

Можете также рассмотреть и такой вариант - обратиться к врачу - чтобы он оценил Ваше состояние и необходимости в коррекции, а потом уже параллельно работать с психологом.

Анна, если решитесь - можете смело обращаться ко мне - смогу дать координаты врача и поработать с Вами - звоните или пишите - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Анна.невозможно прятаться от жизни за учебу.Учеба рано или позжно закончится,и жизнь снова Вас будет ждать с хищной гримассой.Так как Вы ходите по жизни слабой и беспомощной.А жизнь любит таким делать очередную боль.Ваш выход-в приобретении адаптации для общения с самыми близкими людьми.Как только Вы приобретете новые стратегии общения и повысите собственную ценность,у Вас начнутся удачи,отношения с мужчинами будут только доброкачственными,а Вы позитивной и счастливой.Но,нужно поработать над собой в паре с психологом.Вы очень талантливы и упорны.Но,не знаете себе цену.Поэтому,доверяете себя не очень надежным мужчинам.Займитесь своим совершенствованием,тогда Вы откажетесь от мужчин,напоминающих деспотичного отца и обратите внимание на достойного и зрелого мужчину.Тогда и в любви и в учебе Вас будет сопровождать только успех.Обращайтесь,я работаю в этом направлении.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Тяжелый осадок остается от чтения вашего письма.

Безусловно ваш отец оставил след в вашей душе. Его отношение к вам не преминуло сказаться на взаимоотношениях с мужчинами. Могу предположить, что учились вы на отлично либо под давлением, либо это был способ убежать от реальности.

В связи с психотравмирующими обстоятельствами в вас закрепился определенный паттерн поведения, который сопровождает вас на протяжении вашей жизни.

Вам необходимо профессиональная поддержка. Найдите в себе силы и обратитесь к психологу/психотерапевту, позаботьтесь о себе.

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Добрый день, Анна.

Вы всю жизнь делаете то, что на самом деле не хотите. Вы делали изначально все под давлением отца, то что ОН хочет, а не то, что хотите Вы.

Дальше была мотивация "от". С мужем плохо - значит нужно найти нового, чтобы не быть с мужем, бег "от" отношений. Учиться, опять же НЕ потому что нравится, а "от" чего-то уйти или избежать.

Нужно пробуждать свои настоящие желания. И это длительная работа с психотерапевтом по проработке травмы насилия. Это серьезное дело, не обесценивайте свои проблемы. Вам необходимо серьезно и долго работать над собой, если Вы хотите что-то реально изменить.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.