Психологические травмы

Регина (26 лет) 25.07.2025

Рина, 26 лет. Замужем, двое детей. На данный момент временно не работаю.

В жизни я скромный и спокойный человек, ранимый и очень тревожный. Хотелось бы узнать как жить свою лучшую жизнь, после детских травм (сексуальное насилие со стороны отчима матери, разрыв семьи из-за измен обоих родителей). Я чувствую, что погрязла в этих воспоминаниях и не могу идти дальше. Прошло 20 лет, а я, кажется все больше и больше углубляюсь в эти проблемы. Как мне с этим справиться?

Доброго времени суток Регина!

Детские травмы могут накладывать отпечаток на дальнейшую жизнь, если их не проработать. Особенно сексуальное насилие и сексуализированное домогательство.

Темы не простые. Требуют экологичного и индивидуального подхода.

Самый эффективный способ проработать их с помощью и сопровождением психолога.

Рекомендую подобрать специалиста и записаться на консультацию.

Юрий Тен.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.

Регина, здравствуйте!

Сочувствую тому, что вам пришлось испытать. Понимаю, как это не просто избавиться от такого состояния.

В психологии есть разные методы, например, метод ДПДГ, помогающий справиться с переживаниями в отношении негативного прошлого. К сожалению, мы не можем изменить ситуацию в прошлом, но мы можем постараться изменить отношение к нему через понимание и проживание эмоций, работая с мыслями и убеждениями, находя ресурс в текущем.

Лучше понимая себя, свои реакции, вы сможете некоторым образом управлять своими состояниями и поведением. Это позволит также снизить фоновую тревожность

Если захотите продолжить общение, буду рада вам помочь!

Берегите себя!

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП

Регина, добрый день!

опыт, который мы проживаем в своем детстве оставляет свои следы в нашей психике. иногда мы можем его вытеснять, забывать, игнорировать, но он все же хранится внутри нас. если он был болезненный, как в вашем случае, что называется травматичный, он может причинять боль спустя любое количество времени.

к сожалению, само по себе время не лечит. лечит работа с травмой, переоценка опыта, выводы и новый накопленный опыт.

я предположу, что подняться ваши переживания могли с появлением у вас своих детей - так бывает, что мы через своих детей прикасаемся с себе маленьким.

я рекомендую вас обратиться к психологу, чтобы пережить травмирующий вас опыт. это будет полезно и для вас, и для ваших детей.

Галимзянова Диана, психолог в клиент-центрированном подходе

Здравствуйте, дорогая Регина.

Примите слова поддержки. Тот детский опыт, который вы описываете, действительно может оказывать влияние спустя годы.

Если воспоминания до сих пор «держат» вас , это говорит о непройденности травмы, ее незавершенности. Лучший способ- это психотерапия, где в безопасных условиях с сопровождением профессионала, вы сможете завершить и переосмыслить ваш детский опыт.

То что в вами произошло- это не ваша вина, но то как вы с этим живете- зона вашей ответственности.

С уважением и теплом, Ольга Саха