Рина, 26 лет. Замужем, двое детей. На данный момент временно не работаю.
В жизни я скромный и спокойный человек, ранимый и очень тревожный. Хотелось бы узнать как жить свою лучшую жизнь, после детских травм (сексуальное насилие со стороны отчима матери, разрыв семьи из-за измен обоих родителей). Я чувствую, что погрязла в этих воспоминаниях и не могу идти дальше. Прошло 20 лет, а я, кажется все больше и больше углубляюсь в эти проблемы. Как мне с этим справиться?
3440 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Доброго времени суток Регина!
Детские травмы могут накладывать отпечаток на дальнейшую жизнь, если их не проработать. Особенно сексуальное насилие и сексуализированное домогательство.
Темы не простые. Требуют экологичного и индивидуального подхода.
Самый эффективный способ проработать их с помощью и сопровождением психолога.
Рекомендую подобрать специалиста и записаться на консультацию.
Юрий Тен.
Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.
2400 ₽ -20%
Регина, здравствуйте!
Сочувствую тому, что вам пришлось испытать. Понимаю, как это не просто избавиться от такого состояния.
В психологии есть разные методы, например, метод ДПДГ, помогающий справиться с переживаниями в отношении негативного прошлого. К сожалению, мы не можем изменить ситуацию в прошлом, но мы можем постараться изменить отношение к нему через понимание и проживание эмоций, работая с мыслями и убеждениями, находя ресурс в текущем.
Лучше понимая себя, свои реакции, вы сможете некоторым образом управлять своими состояниями и поведением. Это позволит также снизить фоновую тревожность.
Если захотите продолжить общение, буду рада вам помочь!
Берегите себя!
Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП
Регина, добрый день!
опыт, который мы проживаем в своем детстве оставляет свои следы в нашей психике. иногда мы можем его вытеснять, забывать, игнорировать, но он все же хранится внутри нас. если он был болезненный, как в вашем случае, что называется травматичный, он может причинять боль спустя любое количество времени.
к сожалению, само по себе время не лечит. лечит работа с травмой, переоценка опыта, выводы и новый накопленный опыт.
я предположу, что подняться ваши переживания могли с появлением у вас своих детей - так бывает, что мы через своих детей прикасаемся с себе маленьким.
я рекомендую вас обратиться к психологу, чтобы пережить травмирующий вас опыт. это будет полезно и для вас, и для ваших детей.
Галимзянова Диана, психолог в клиент-центрированном подходе
2000 ₽ -20%
Здравствуйте, дорогая Регина.
Примите слова поддержки. Тот детский опыт, который вы описываете, действительно может оказывать влияние спустя годы.
Если воспоминания до сих пор «держат» вас , это говорит о непройденности травмы, ее незавершенности. Лучший способ- это психотерапия, где в безопасных условиях с сопровождением профессионала, вы сможете завершить и переосмыслить ваш детский опыт.
То что в вами произошло- это не ваша вина, но то как вы с этим живете- зона вашей ответственности.
С уважением и теплом, Ольга Саха