Психологическая травма в детстве

Тимур (32 года) 25.06.2018

Здравствуйте, уважаемые психологи. Меня зовут Тимур, и мне 26 лет. Ярко выраженный интроверт. Замкнут, мнителен, тревожен, необщителен, ленив, апатичен, ярый домосед, социофоб. Друзей и девушки нет. Работаю переводчиком на дому. Живу вместе с родителями, соответственно, не отсепарирован. Родители воспитывали меня в строгости. Отец типичный деспот. Мать склонна к гиперопеке. Часто оказывался невольным свидетелем их ссор, скандалов, иногда даже драк на фоне распития спиртных напитков. Оба контролируют мою жизнь, каждый шаг. И в этой неблагоприятной атмосфере я живу, вернее задыхаюсь и чахну по сей день. Однажды меня озарило, что больше так продолжаться не может, и решил потихоньку копить на свою квартиру, чтобы хоть как-то начать налаживать свою жизнь. Вышеуказанные факторы, естественно, мешают мне заняться своей личной жизнью, существенно ухудшая качество жизни. Кроме того, у меня есть психотравмы, нанесенные отцом, на которых я хочу становиться подробнее. Словно вчера помню яркий эпизод из детства: мне 4-5 лет, отец ищет меня по всему дому, угрожая физической расправой, когда найдет меня; я в панике, испытываю дикий страх, и боюсь того, что отец найдет меня; но мама меня тщательно скрывает, и в конце-концов прячет меня в шкафу; и вдруг, открывается дверь шкафа, за которой проявляется лицо отца - он все-таки нашел меня. После этого инцидента, я начал писаться в постель (страдать энурезом), паталогически бояться отца, а впоследствии и темноты. Дошло до того, что я полностью перестал с ним разговаривать из-за страха на уровне подсознания, что продолжается до сих пор. Считаю, что данная психотравмирующая ситуация оказала на меня сильнейшее негативное влияние, и отразилось на моем будущем. В этой связи, хотелось бы узнать Ваше профессиональное мнение насчет того, как мне проработать эту психотравму, существуют ли эффективные техники, что мне лучше выбрать и вообще, с чего начать? Заранее спасибо Вам за уделенное время и ответ!

Макаровский Денис Анатольевич

Тимур, ситуация не простая.

От нее нет волшебной таблетки или техники: "делай раз, делай два"

Я бы взялся вас вести. По моему опыту это задача на 5-6 месяцев до устойчивой положительной динамики.

Из рекомендаций: не ждите, когда накопите деньги, съезжайте при первой возможности куда угодно.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Здравствуйте Тимур!

Тимур

как мне проработать эту психотравму, существуют ли эффективные техники, что мне лучше выбрать и вообще, с чего начать?

Самому это сделать невозможно, техники существуют, начать с выбора специалиста который работает с такими темами и подходит вам.
Готова с вами поработать, для знакомства можно провести встречу в скайпе или воцапе, она не оплачивается.

Тимур, здравствуйте!

Весьма похвальное озарение:

Тимур

Однажды меня озарило, что больше так продолжаться не может,

Сочувствую Вам, что Вы жили в неблагоприятной обстановке среди тех людей, которые должны были Вас защищать и любить. Только я предполагаю, что Вы застряли в том возрасте когда были мальчиком, хотя Вы уже взрослый.

Тимур

Словно вчера помню яркий эпизод из детства: мне 4-5 лет, отец ищет меня по всему дому, угрожая физической расправой,

Да, Тимур, с комплексом проблем придется какое время поработать, только в этом может помочь специалист. А от Вас необходимо ярое желание!

Психолог онлайн Наталья Штер

Обращайтесь.

Буду помогать.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Баранова Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Тимур!

Никогда не забывайте о своих сильных сторонах и не будьте к себе слишком суровы.

Только для личного пользования составьте список присущих вам сильных качеств и того, что у вас получается действительно хорошо. Будьте честны с собой и обойдитесь без ложной скромности. Не обязательно искать в себе и записывать выдающиеся качества, достаточно таких: поддерживаю порядок на рабочем столе, довожу начатое до конца, хорошая память и так далее. Каждую неделю перечитывайте этот список и при возможности вносите туда новые пункты. Идеальных людей не бывает. Мы все совершаем ошибки. И не всегда они происходят исключительно по нашей вине.

Вам неободимо поработать со специалистом некоторое время.