Психологическая травма

Ольга 28.04.2014

Здравствуйте. Я классный руководитель 5 класса. В моем классе есть девочка. Эта девочка жила в одной комнате с бабушкой. Бабушка на ее глазах умерла. Девочка была на похоронах. После ее смерте девочка почти перестала разговаривать. На вопросы она отвечает 1-2 словами. На устных предметах она почти не отвечает. Если встает, говорит 1-2 слово и все. Хотя если ей дать письменную работу, она ее выполнит. Как мне помочь девочке?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ольга. Я рекомендую Вам показать девочку психологу или психотерапевту. Возможно, это событие произвело на неё огромное впечатление, она боится. Надо постараться сделать так, чтобы она дала выход своим переживаниям, можно попросить её нарисовать рисунок настроения и т.д.  Но лучше, если этим будет заниматься психолог в Нижнем Новгороде.

Удачи Вам и всего наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Ольга,добрый день!

На сайте тема "дети и смерть" обсуждалась на круглом столе.

Это ссылка на круглый стол  волнующей темы, http://www.all-psy.com/ks/kak-razgovarivat-s-detmi-o-smerti.html

Посмотрите,пожалуйста, вам  будет легче сориентироваться, как найти подход к девочке в ситуации пережитого стресса.

Всего доброго.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Похоже на по травматическое стрессовое расстройство.. Девочку надо показать психологу. Вы одна не сможете помочь! Разговоры не помогут.. Увы..

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Добрый день Ольга!

В письме слышится  переживание  за девочку и стремление помочь. Ольга тема утраты  многогранная.  Смерть близкого человека- это действительно большое горе. И в горе нужны поддержка близких родственников и часто специалиста.

Ольга,  описанный симптом свидетельствует о том, что произошло глубокое  травмирование и девочка нуждается в  психотерапии.   И помочь ей  может специалист, работающий с гореванием и утратой и следствием пережитой травмы. Ольга,  ваше желание  помочь ценно(возможно что-то затронуло вас в этой истории) и тогда  вы можете оказать поддержку девочке, если близких рядом нет. Я ничего о них не услышала. И тогда вы может говорить ей, что она нужна. Давать ей поручения или вместе что-то делать полезное, например готовиться к  мероприятию школы.

 Однако,  травмы имеют свойство капсулироваться и  необходимо, чтобы девочке  помогли  пережить горе.  Это  работа специалистов.

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ольга. Спасибо, что вы не остаетесь в стороне и печетесь о девочке.

Конечно же, девочка получила психологическую травму. И ей необходима помощь специалиста. Вы можете помочь и уже помогаете своим участием и заботой.

Рекомендую вам прочитать статью на моем сайте "Переживание утраты", чтобы иметь представление о стадиях переживания горя.

Смирнова Александра Владимировна, психолог в Москве

Здравствуйте.Ольга.С девочкой важно отпереживать травму.Дома родители этого не сделали.Она должна поговорить об этом с родителями,вернее,они с ней.Что смерь-естественное явление.Она должна поплакать и отпустить эту ситуацию.Но,ее не успокоили,на нее не обратили внимание.И эта травма может стать многолетней.Нужна понятливая мама и школьный психолог.Или Вы,оставшись один на один,сердечно поговорите о ее утрате,и вспомните свои.И,даже,вместе поплачьте.Это и будет постепенным излечением.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград