Рассказывать ли мужчине о своей психологической травме?

Оля (32 года) 03.09.2019

Здравствуйте. Мне 27 лет. Когда мне было 12-14 лет, то на улице произошёл следующий случай. Я стояла в своих любимых облегающих джинсах, сзади ко мне подошёл мужчина и провел рукой в области промежности, спереди назад и ушёл. Рядом стали перешептываться женщины. Неподалёку была моя мама, но я испугалась ей это рассказать. После все забылось. Но это повлияло на меня. Я очень боюсь проявлять свою сексуальность в одежде, в похожее и движениях, в голосе. И этот страх ощущает мой мужчина. Стоит ли ему рассказывать, что о мной произошло в прошлом. Может, если он узнает, то мне станет легче и он сможет мне помочь и стану увереннее в этом плане? Подскажите, пожалуйста.

Здравствуйте, Оля! Тогда вы были подростком, вам было страшно и стыдно что такое произошло с вами. Для вас эти женщины которые якобы видели, вас осудили. Но вы об этом незнаете. Они могли этого не заметить, и если осуждали то не вас. Судя по описанию вы испытали страх, унижение, стыд и вину. Что сейчас отражается на ваших отношениях с вашим мужчиной. Говорить ему нет никаких оснований, он может не понять этот механизм который срабатывает в настоящих отношениях. Это было давно, и вы не могли ничего с этим сделать в силу своего возраста. Советую вам обратиться к психологу, чтобы проработать ваш страх, стыд, вину. Для самостоятельной работы можете написать письмо со всеми переживаниями связанными с этой неприятной ситуацией . Пишите столько сколько вам нужно и письмо не нужно хранить, а нужно уничтожить: порвать, смять, сжечь и выкинуть. Также напишите пять или десять отличий вас в возрасте 12-14 лет, и вас в возрасте 27 лет. Вы уже не подросток, вы можете за себя постоять, дать в морду. Желаю любви и внутренней гармонии!

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга, я бы вам порекомендовала, проработать эту детскую травму. Для этого есть психологические техники, которые за 1-2 консультации, нейтрализуют ваши переживания.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Ольга. То, что с вами сейчас происходит - это результат детской психотравмы. Но ваше тело ее запомнило и сохранило. И теперь травма влияет на проявление вашей сексуальности, на ваши отношения с мужчинами.

Мою статью "Тело хранит воспоминание о психотравмах" вы можете прочитать здесь https://vk.com/alatorzeva.

Рассказывать о травме мужчине не стоит, потому что не известно какая будет реакция. Один из вариантов - мужчина может отнестись спокойно и посочувствовать вам. Но, возможно, это может быть равнодушие, обесценивание и даже обвинение "сама виновата". Такая реакция усугубит и усилит вашу травму и приведет к ухудшению отношений.

Самый оптимальный вариант - отработать травму с психологом. После этого она уйдет безвозвратно и качество ваших отношений с мужчиной улучшится.

Алаторцева Наталья Александровна
город Нижневартовск
Skype Viber