Давняя психологическая травма не дает жить

Ирина 23.08.2011

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться в семейных отношениях. Мы женаты уже 6 лет, ребенку будет 3 года. В первый год совместной жизни муж сделал мне "больно" - я увидела как он смотрит "грязные" порносайты. Это был

большой стресс для меня, так как следующей ступенью я считаю измену, поэтому это был как нож в спину....Муж сказал, что смотрел из любопытства и больше такого не будет и просил прощения. Я вроде бы и простила, но со временем поняла что не могу этого сделать и стала очень ревнивой. Жизнь стала невыносимой. т.к. я его ревную ко всем, проверяю

его почту и сотовый - сама себя за это ненавижу, но не могу с собой ничего сделать. Дальше только больше. Я перестала ему доверять (хотя он как и обещал больше ничего и никогда не смотрел и поводов не давал). Я не знаю как освободиться от этого. Думаю, что мне только гипноз может

помочь, чтобы забыть эту психологическую травму. Помогите справиться с собой. Спасибо!

С уважением,

Здраствуйте, Ирина.

Вы взрослая замужняя женщина, но повели себя в этой ситуации, как маленькая девочка. Возможно в Вашей жизни или в детстве были какие-то события, сделавшие Вас такой ранимой и недоверчивой. Это как навязчивая идея, когда муж, как и обещал больше ничего и никогда не смотрел и поводов не давал).   А Вы перестали ему доверять, контролируете его и накручиваете себя.

На самом деле Ваш муж не сделал ничего настолько ужасного, чтобы причинить Вам психологическую травму.

Вам нужно поработать с психологом над своими проблемами, иначе Вы рискуете разрушить свою семью.

С уважением, Елена Вокуленко.

Овсяник Людмила Михайловна

Ирина,  сильное чувство ревности на прямую связано с неуверенностью в себе и с повышенным чувством собственности.  За ощущение господства приходится платить страхом это господство потерять.

Для снижения своей ревности , стоит говорить со своим мужем о своих чувствах и опасениях,  но только без обвинений в неверности.

Всегда сомневайтесь в своих предположениях, не спешите с выводами.

Замените чувство ревности на чувство восхищения. Превратите Вашу воображаемую  соперницу в советчика и учителя.  Заставьте это неприятное чувство работать на Вас, пусть оно станет поводом для саморазвития. Самоуважение и любовь к себе любимой не менее важны, чем проявление тех же чувств к дорогим Вам людям.  Подумайте о том, , что Ваш муж  с Вами,  потому, что любит Вас. Если бы это было не так, он вряд ли она тратила  бы время на отношения с Вами.

Подумайте о том,  что у Вашего  мужа  есть друзья, с которыми он хочет общаться. Это отнюдь не означает, что он обманывает или изменяетВам. Используйте  это время для своих дел, увлечений и общения со своими подругами.

Если Вы  хотите чтобы Ваш  муж  был увлечен Вами, будьте самостоятельными и не позволяйте, чтобы Ваша  жизнь вращалась исключительно вокруг него.  Попробуйте  посмотреть на себя глазами Вашего мужа. Вспомните все хорошие слова и комплименты, которые он Вам говорил. Подумайте, зачем ему изменять такой  замечательной жене, как Вы.  Старайся держать свою ревность под контролем и не позволяй ей руководить Вашими поступками.

Удачи Вам!

Ирина, ты сама обозначила и проблему и решение.

Проблема в тебе. Не смотрела бы телефон, не ревновала бы, не плакала - вот и жила бы припеваючи.

Зачем тебе гипноз, Ирина, чужая энергетика, кодирование, если ты сама можешь решить все проблемы.

Поверни головку свою к свету и Любви, подари миру свою женскую Любовь без условий и без меры. Просто говори: "Я дарю свою Любовь!" Каждому человеку шепотом посылай свою Любовь. А там, глядишь,  и жизнь твоя станет легче.

Консультация у психолога в личной встрече тоже пойдет на пользу. Вы сможете общаться и быстро подстриваться друг  под друга, чтобы найти и удалить твою проблему. Но делать придется все равно тебе самой в трезвой памяти и твердом человеческом рассудке.

Всего доброго!

Василий Сенченко, психолог в Мытищах