30 + для женщины - это старость?

Екатерина (35 лет) 09.07.2025

Моя подруга (врач) говорит, что женщина 30+ - это старая, никому не нужная тётка, с букетом болячек, и никто её замуж не возьмёт и не в первый раз, и не во второй, и не в третий, если она, конечно

же, никакая не звезда. И будет она нужна тем, кому, кроме квартиры и денег ничего не надо. Хочу узнать мнение специалистов, так ли это? После 30 лет жизнь только начинается, или уже идёт к закату? Я замужем. Хочу просто узнать результат. С уважением, Екатерина, 35 лет

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте  Екатерина.

Человеку столько лет, на сколько он себя ощущает. Старой тёткой с букетом болячек можно себя ощущать и в 25. Что мы транслируем миру, тот ответ и получаем.

С уважением Горелова Екатерина.

Екатерина, здравствуйте!

Мне очень нравится фраза -"красота в глазах смотрящего". Подумайте, а что она может значить для вас?

Каждый возраст может иметь свои особенности, которые можно учитывать.  Каждый человек уникален, как и его взгляды на эту жизнь, окружающих людей. Но важным может оказаться то, как вы врспринимаете себя, слыша подобные мысли. Насколько они задевают вас?

И, наверняка,  вы найдёте массу примеров,  опровергающих слова вашей подруги.

Внутреннее ощущение людей, взгляды могут быть абсолютно разными. И на них влияет масса обстоятельств, из-за чего люди думают так или иначе.

С уважением,

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП

Добрый день, Екатерина!

У Вашей подруги запечатался образ, что женщина 30+ «- это старая, никому не нужная тётка, с букетом болячек и так далее». По жизни человек может создавать себе различные образы (в т.ч. ему могут навязывать те или иные образы и установки). И они не всегда рациональные или соответствуют действительности. Например, для кого-то женщина вообще не может стать успешной в карьере, а кто-то считает, что все мужчины (или женщины) изменщики (изменщицы). Это всё примеры иррациональных установок.

Женщина после 30 вполне может успешно выйти замуж, родить детей, начать учиться новой профессии или строить карьеру. После 30 человек оценивает имеющийся опыт и ставит перед собой новые задачи.

«Старая, никому не нужная тётка, с букетом болячек». Человек может в любом возрасте иметь или не иметь заболевания.

Может ли женщина 30+ выйти замуж? Здесь лучше обратиться к статистике. По данным «Реестр ЗАГС» средний возраст невест, вступивших в брачные отношения в первом полугодии 2025 года, составил 33,2 года. Часть из них - повторные браки.
Наверняка, в Вашем окружении тоже есть женщины, которые вышли замуж после 30 лет.

В любом случае, женщина сама может создавать себе ограничения в любом возрасте или даже ставить на жизни крест. Но стоит ли?

С уважением,

               Ушакова Наталья / психолог / ImTT терапевт

Здравствуйте,Екатерина.

Ваша подруга-отчаянная пессимистка.Вероятно,таким печальным она видит мир.Вы имеете право видеть мир своими глазами-позитивным и интересным,где Вы в нем-на первом месте,принцесса и императрица у себя в душе.Ваша подруга в душе-рабыня,поэтому,видим мир жестоким.Есть простое правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будет относиться и внешний мир.Поэтому,следовательно,своим счастьем управляете только ,Вы.(Есть поговорка-Как корабль назовешь,так он и поплывет).В Вашем случае,название корабля-это Ваша ценность.

Слушайте свое сердце.Ваше мнение-генеральное,а у подруги-субъективное.

ОБращайтесь,если будут вопросы.