Добрый день! мне 20 лет и всю свою осознанную жизнь я пытаюсь конкурировать с другими людьми. если я вижу человека умнее/красивее/успешнее меня, то мне обязательно нужно его превзойти, показать, что я лучше. я не могу общаться с такими людьми, я сразу "растворяюсь" на их фоне и поэтому я выбираю для общения людей, которые "хуже". я должна быть самой красивой, умной, успешной и интересной, иначе я никто. это отравляет мне жизнь. я не могу сказать, что у меня плохая самооценка, я часто ощущаю себя классной и лучшей ( либо когда я одна/ с близкими, либо когда я в обществе людей "хуже"). в университете только красный диплом, внешность только модельная, отношения только самые крепкие. последнее время состояние ухудшилось тем, что я стала сравнивать себя с людьми намного старше и естественно не в свою пользу. я стараюсь изо всех сил, но не могу достичь успеха как у людей в 30+ лет в свои 20. одной частью мозга я понимаю, что это бред, но другая сторона не дает мне покоя. очень часто все кончается нервными срывами и ощущением никчемности
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Анастасия!
Проблема состоит в том, что вы осознаете свою ценность и оцениваете ее относительно других. То есть, точка отсчета всегда внешняя. Шкала оценивания задается внешними показателями. И, соответственно, принятие себя происходит тогда, когда в вашем представлении вы вписались в эту внешнюю систему отсчета.
Некоторая доля конкуренции, как внешнего мотиватора, в принципе, нормальна. Но, если это носит тотальный характер, то действительно, может быть очень мучительным.
Все время возникают новые модели, которым «необходимо» соответствовать. Это гонка, в которой финишная черта, все время отдаляется. Естественно, все моральные и физические силы уходят на это. А эмоционального удовлетворения или не удается достигнуть, или оно очень шаткое.
Путь здесь в том, чтобы распознать свою уникальность. А для этого, нужно поискать качества, которые направлены на получение удовольствия от жизни в собственной системе ощущений. Вполне возможно, что сначала это будет сложно найти. Так как долгое время происходило отчуждение от себя настоящей. Но первый кирпичик заложен. Вы заметили свою особенность, проанализировали, нашли силы рассказать об этом, поделились болью.
Если захотите поговорить подробно - обращайтесь за консультацией.
Буду рада помочь вам.
Всего вам доброго!
Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП
2400 ₽ -20%
Анастасия, здравствуйте!
Понимаю, как много сил вы тратите, чтобы поддерживать высокий уровень. И это ваши заслуги!
Но попытка догнать ускользающий образ идеальности может быть энергетически затратен. Достигнув определённого состояния, вы не успеваете насладиться им, так как находится кто-то лучше вас, как вам кажется.
Попробуйте начать сравнивать себя в настоящем с собою в прошлом без соотнесения этого образа с другими людьми. Отмечайте изменения и хвалите себя! Это очень важно!
Определите, для чего вам быть лучшей, что дает вам это положение? Что вы думаете о себе, когда вы достигаете вершины, находясь рядом с теми, кто не достиг такого положения. А какой бы вы хотели себя ощущать? И здесь важно определить не только материальные достижения, но и эмоциональное состояние.
Ощущение собственной ценности, принятие себя-своих особенностей, внутренних настроек, понимание собственного ресурса -то, над чем можно работать совместно с психологом, чтобы постепенно прийти к состоянию, которое важно для вас.
Буду рада помочь!
Контакты есть в профиле.
Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП
3600 ₽ -20%
Анастасия.Здравствуйте! Ваша история и личное Я, перегружено неразделенными чувствами блокирующими реальное Я. Если, вы чувствуете мотивацию и желание обрести гармонию и внутри и социальными контактами. И у вас есть время и силы начать узнавать себя лучше. Могу пригласить для взаимодействия на приватных сессиях,
аналитический психолог, терапия, исцеление, Teams, WhatsApp
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Анастасия.
Спасибо за вопрос.
Мне кажется, то, что вы описываете — это не про уверенность в себе, а как раз про её хрупкость. Когда самооценка держится на внешнем превосходстве, на постоянной победе над другими — внутри всегда есть страх: «а вдруг я окажусь хуже». И тогда появляется невыносимая тревога и ощущение никчемности.
Часто такое формируется в детстве — если любовь и одобрение давались «за результат», за пятёрку, за внешность, за успех. Тогда и вырастает внутренняя установка: чтобы быть достойной, нужно быть лучше всех. Иначе — я не имею права на принятие, любовь и уважение. Это может быть очень изматывающе, особенно если вы, как сейчас, начинаете себя сравнивать с теми, кто старше и просто находится на другом этапе жизни.
Попробуйте задать себе вопросы:
— Что будет со мной, если я не окажусь самой лучшей?
— За что я могу ценить себя, кроме достижений и внешней оболочки?
Работа с психологом может помочь мягко распутать этот клубок: найти корни такой самооценки, увидеть свои настоящие потребности, а не только внешние ориентиры, и постепенно начать выстраивать более устойчивую опору на себя.
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего знакомства со мной. Возможно, вы найдёте для себя там свои ответы.
Самооценка: путь к себе через принятие и доброту
С уважением и теплом,
Ольга Черных
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
Консультирую онлайн. С теплом, поддержкой и уважением!
4000 Рублей
Здравствуйте, Анастасия!
Вы пишите о проблеме с идентичностью и неустойчивой самооценкой.
У вас есть потребность сравнивать себя с другими, это говорит об отсутствии внутренней опоры.
Самостоятельно будет невероятно сложно избавиться от этого.
Я работаю с такими случаями, обращайтесь!
Буду рада вам помочь!
Господинова Ирина)
г. Москва