Живу в мире грез

Алевтина 12.01.2016

Здравствуйте! Мне 30 лет, я замужем уже 9-ый год, есть сын 5 лет, интересная работа. Суть моей проблемы в том, что иногда я полностью погружаюсь в мир грёз и фантазий. Это происходит так, что я ни о чем больше не могу думать, живу отстраненно, как бы проживая еще какую-то жизнь, более интересную и желанную для меня. Это и приятно, и больно одновременно, т.к. живу-то я в этой реальности,а она так далека от моих фантазий... Центральные образы и сюжет этих фантазий всегда одинаковы. Со мной это происходит с детства. Я росла в семье очень послушным ребенком и "правильной" что ли. Мной и сейчас гордятся.

Внешне у меня все благополучно и для всех мы образцовая семья. Почему со мной это происходит? Я не хочу этих фантазий, мне слишком больно потом возвращаться к обычной жизни... Как это прекратить?

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Алевтина!

Вы живёте в мире грёз, который сформирован Вашей детской защитой.
Это помогало Вам всегда соответствовать тем требованиям, которые предъявлял к Вам внешний мир - родители, школа, Ваш муж.

Вам стоит разобраться, какие же неудовлетворённые желания стоят за Вашими фантазиями, а в случае невозможности их осуществления, найти приемлемый способ их сублимации.

Консультации онлайн

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
г. Одесса

Добрый вечер, Алевтина! Можно, конечно, выяснять - что скрывается, скрывалось за Вашими грезами, какая Ваша потребность не удовлетворялась в жизни. Но - возможно, что это состояние уже стало для Вас привычкой. Как бы то ни было, когда-то в детстве это помогало Вам в жизни, а сейчас как будто мешает. Но ведь если Вы находитесь в замечательном состоянии грез, фантазий, наполняетесь энергией, счастьем, ведь можно нести это состояние в обычную жизнь, дарить это счастье окружающим Вас любимым людям, вместо того, чтобы страдать, что там хорошо, а здесь плохо. Постарайтесь не "жадничать", Вы, например, можете делиться своими фантазиями с Вашим сыном, рассказывая их как сюжет сказки, фентези. А, может, даже записывать? Найдите им применение. Можно задавать вопросы - почему это со мной, а можно спросить - для чего, как мне использовать то, что у меня есть? Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Здравствуйте.Алевтина.Вы правы.Фантазии в Вашем детстве появились на месте не удовлетворенных детских потребностей в течение долгих лет.Поэтому,в фантазиях Вы исполняли свои насущные потребности.То есть,в детстве Вас приучили жить из чувства долга.Поэтому,Вы и сейчас,по прежнему живете из чувства долга,а истинные желания и мечты-в фантазиях,как и тогда.Долг разрушает Вас,а жить от слова-Я Хочу,Вы не умеете.Поэтому,вопрос касется повышения своей ценности.Только она позволит Вам себя перестроить с чувства долга перед всеми(из чувства вины),на Желания и Хотения делать желаемое и приятное.По другому сказать-это путь к самой себе-любимой.Которую Вы пока не долюбливаете.В норме,когда Вы живете в контакте с собой-фантазии уходят,так как часть из них становятся реальностью.Повышать самооценку можно по литературе или в личной терапии.И то и то длительно.Но,работа с профессионалом не обратима и эффект навсегда.Вы можете добиться от себя нового качества жизни.Но,работа объемная и трудная.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград