Живу в прошлом вместо настоящего

Андрей (30 лет) 31.07.2019

Я уже очень давно живу прошлым именно прошлым а не настоящим, постоянно вспоминаю как раньше было хорошо и какие замечательные люди меня окружали, на данный момент я живу в другой стране и ксожелению некоторых из тех кого я вспоминаю уже нету в живых, доходит до того что я нахожусь в своих воспоминаниях часами, и больше всего хочу вернуть прошлое время и людей которые были рядом. Когда приходит осознание того что это не возможно, хочется просто сидеть и плакать, так-же нету никакого оптимизма по поводу будущего. Как мне вернуться в настоящее время и пережить прошлое?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Алексей, в таком состоянии как сейчас у Вас нет ресурсов почувствовать радость от жизни самостоятельно! Ищите специалиста, который работает со стрессом и депрессией!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Андрей.

Прошлое становится актуальным по нескольким причинам.

Возможно, в вашем прошлом остались незавершенные события и невысказанные переживания: слова благодарности или признательности, недовольства или гнева, обиды или вины. И эти чувства и сами ситуации вызывают к тому, чтобы быть пережитыми.

Вы можете подумать, Андрей, над тем есть ли люди-из-прошлого, которым вам важно было бы что-то сказать и сделать это лично, письменно по телефону или хотя бы мысленно. Иногда в своей работе я предлагаю написать письмо тому человеку, с кем отношения оборвались, но не завершились.

Второй частой причиной тоски по прошедшему может быть не удовлетворительное настоящее. Одним из защитных механизмов психики является апеллирование к более благополучному прошлому или к радужным фантазиям и мечтам, когда текущие события неприемлемы или сложно переносимы.

И здесь вы можете поисследовать: что в настоящем вам особенно тягостно и почему? Ради чего вы далеко от дома, чем оправдано это решение, до сих пор ли оно актуально? Как и чем вы можете поддержать себя: какими занятиями, событиями, общением? Как вы можете изменить ситуацию, что для этого нужно сделать?

Иногда с таким угнетенным и подавленным состоянием удаётся справится самостоятельно. Бывает, что для нахождения ресурсов и энергии для жизни требуется профессиональная помощь психолога

C заботой, Лиана Ланда, психолог (Москва)

Здравствуйте,Андрей.Вы живете в прошлом,так как,плохо адаптированы к настоящему.В норме,человек живет ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.В каждую секунду времени.Его мишень-реальная жизнь,и в ней он самоутверждается,исполняет свои желания и чувствует от этого прилив сил.У Вас идет только отток сил,так как,Ваши желания и потребности в изгнании и тупике.Вы числитесь в настоящем,а проявляете позитивные эмоции только в воспоминаниях.Это перекос(живу здесь,а в мыслях там).Выход-пройти курс психотерапии с психоаналитиком или психотерапевтом по росту своей ценности.Ценность поможет Вам чувствовать себя комфортно в любы условиях реальности.Поможет с работой и обретении надежной партнерши для брака и любви.Ценность и цельность-основа Вашего личностного фундамента.На прочном фундаменте Вы построите небоскреб своих будущих желаний и потребностей.Обращайтесь,если дело худо.Я так же,специализируюсь в этом направлении и готов помочь.