Живу в постоянном страхе

Валентина (42 года) 25.09.2020

Здравствуйте.

У меня такая проблема. Появление страха от входящих звонков на телефоне, страх больше, если это незнакомые номера; появление страха и тревоги на любую новость; страх позвонить незнакомым людям по какому-либо вопросу - начинает колотиться сердце, дыхание учащается; например, я жутко боялась своего начальника, всегда испытывала страх, увидев его звоном, при разговоре с ним могли потеть руки.

Я боюсь сделать первый шаг в чем-либо, мне обязательно нужно сначала настроиться, уговорить себя. Я боюсь делать что-то для себя. Постоянно нахожусь в состоянии тревоги. Не живу, а постоянно готовлюсь жить. Боюсь общения с людьми.

Мне скоро будет 40, а эти проблемы до сих пор со мной.

Возможно, это связано с детством - отец был алкоголиком, я его жутко боялась, могла забиться под кровать, как только слышала его пьяные шаги; я, будучи маленькой, все прекрасно понимала, жутко переживала за маму, всегда боялась оставить ее дома одну с отцом, так как в состоянии алкогольного опьянения он был агрессивным, мог поднять на маму руку. Я его жутко боялась, но оставалась дома с мамой.

Валентина, здравствуйте.

Давайте попробуем поговорить по подробнее? -  (консультации по Skype). Первая консультация, бесплатно.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Здравствуйте, Валентина. Очень вероятно, что истоки ваших страхов в детстве. Но одно только понимание этого проблему не решит. Детство давно кончилось, а страх остался, более того, чем больше он с вами, тем сильнее закрепляется основанное на нем поведение. Думаю, вы хорошо понимаете, что это надо менять. О том, как это начинать здесь  https://www.all-psy.com/stati/detail/6633 и здесь https://www.all-psy.com/stati/detail/6640.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.

Здравствуйте.Валентина.У Вас целый шлейф симптомов,которые мешают Вашей адаптации к счастливой жизни и имеют корни происхождения в раннем детстве.Да,это,породилось гневом,насилием над Вами и мамой отцом,а так же,не умением мамы постоять и за себя и за Вас.Таким образом,Вам пришлось увидеть мир детскими глазами,в котором маленькая кроха никем и ничем не защищена.Более того,Вы даже,пытались защитить маму.То есть,у Вас,вдобавок,имеется невротическое чувство вины.А это значит,что Вы,бессознательно,чувствуете себя греховной и плохой,виновной перед любым человеком.Всю невротическую перечисленную  Вами симптоматику можно успешно преодолеть.Такая работа происходит в личной разговорной терапии,где Вам дается возможность утилизировать детские травмы от родителей и научиться новым навыкам быть уверенной в себе,хорошей у себя,классной,сильной и самодостаточной.Тогда Ваша жизнь в новейшей истории приобретет новую окраску качества и успешности.Если будет мотивация сделать такую важную для своей судьбы работу,обращайтесь.Смогу с удовольствием,помочь.