Живу в прошлом вместо настоящего

Андрей (30 лет) 26.07.2019

Я уже очень давно живу прошлым именно прошлым а не настоящим, постоянно вспоминаю как раньше было хорошо и какие замечательные люди меня окружали, на данный момент я живу в другой стране и ксожелению некоторых из тех кого я вспоминаю уже нету в живых, доходит до того что я нахожусь в своих воспоминаниях часами, и больше всего хочу вернуть прошлое время и людей которые были рядом. Когда приходит осознание того что это не возможно, хочется просто сидеть и плакать, так-же нету никакого оптимизма по поводу будущего. Как мне вернуться в настоящее время и пережить прошлое?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Андрей, ситуация непрожитого горя... Лучше проработать проблему с помощью толкового психолога, так как можно предполагать еще и наличие депрессивного компонента. Это можно сделать и дистанционно.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Андрей.

Прошлое беспокоит нас, как правило, по двум причинам:

1) в нем остались незавершённые ситуации и отношения (неотгореванные потери, невысказанный слова гнева или благодарности, непроясненные слова и поступки и т.д.)

2) настоящее по той или иной причине настолько сложно переносимо, что происходит защитный «побег» психики в фантазии, будущее или прошлое (если в нем было спокойнее, легче, отраднее).

В зависимости от того, какой у вас случай (или сразу оба), следует:

В первом варианте - завершать отношения, проживать возникающие чувства, отпускать людей и «закрывать» прошлые события.

Во втором случае - исследовать возможности, ограничения, желания, страхи и искать ресурсы для жизни в настоящем. Поменять что-то так (иногда это весь контекст, иногда какие-то детали в нем, иногда «просто» ваше отношение к ситуации), чтобы настоящее стало привлекательнее: интереснее, ярче, наполнилось смыслом.

Я понимаю, что мой ответ носит общий характер, но сказать более определенно, не зная вас и вашей особенной ситуации, невозможно.

Вернуть настоящее и пережить прошлое - хороший вопрос для работы с психологом.

C заботой, Лиана Ланда, психолог (Москва)

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Андрей,

Когда мы печалимся о потерянных отношениях, мы переживаем не о конкретных людях, а о том, что они нам давали. Задайте себе вопрос - что вам давали эти замечательные люди и что оказалось потерянным с переездом. Может быть это забота, внимание, ощущение себя любимым и нужным? Может быть что-то еще? В работе с прошлым очень важно понять, что именно вы потеряли и потом уже можно думать, как это восполнить в настоящей жизни и сделать план на будущее. В основе депрессивного состояния лежит ощущение невозможности сделать то, что хочется.

У меня большой опыт работы с депрессиями и переживанием потерь в жизни, готова помочь вам пройти этот путь.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт.

Очные консультации в Москве и Париже, он-лайн консультации по всему миру

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Андрей. У Вас  есть неудовлетворенность настоящим, а потому Вы углубляетесь в фантазии о прошлом. В этих фантазиях Вам хорошо, уходить от них, возможно, страшно и тревожно, они "греют" Вам душу. Прошлое важно прожить, пережить и тогда оно отойдёт на второй план. О своих прошлых отношениях Вы можете поговорить с психологом, но при этом не стоит углубляться в переживания. Повспоминайте немного прошлое, а потом возвращайтесь к настоящему. Как научиться  быть в настоящем моменте? В этом Вам может помочь медитация, тренировки по осознанности, mindfulness. Поищите в интернете. Если будет сложно найти информацию - обращайтесь.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Андрей! Прошлое не вернуть, вы сами понимаете это. Женитесь и у вас будет смысл жизни, обрастете обязанностями и будет ваша жизнь насыщенной и живой.