Я живу в каком то кошмаре

Эдуард 23.05.2014

Здравствуйте. Меня зовут Эдуард, мне 39 лет, вот уже год как я живу в каком то кошмаре, полная апатичность и устроенность от происходящего, отсутствует желание жить, в голове крутятся мысли о бессмысленности своей жизни и выстраиваются планы о как это все закончить.

Но обо все по порядку. Началось все 1,5 года назад – мне стало известно, что я болен гепатитом «С». Это было для меня как гром среди ясного неба (Сразу поясню, что к группе так называемого риска себя не отношу т.к. не употребляю алкоголь вот уже 6 лет, наркотики то же не про меня). Пришел домой – мир вмиг стал черно-серым. Жена была потрясена не меньше моего, но сохранила спокойствие и вот спустя полгода дополнительных, уточняющих обследований мы приняли решение о начале лечения.

Дальше все покатилось под откос. В результате проведения лечения, которое приравнивается к химиотерапии начался полный психоз – истерики, пропал сон, глубокая депрессия и так на протяжении уже года.

Гора проблем которая копилась в течение жизни вдруг оказалась такой огромной и непреподъемной, что решить ее невозможно:

- отсутствие детей,

- проблемы со здоровьем,

- переезд в другой город,

- смена работы, затем увольнение,

- пропали навыки общения с людьми – я просто стал бояться людей,

- неумение четко и лаконично формулировать свои мысли,

- как следствие всего проблемы в отношениях с женой.

«Что мне делать?» - это вопрос, с которым я ложусь и встаю каждое утро, и мысли о бессмысленности своей жизни…помогите.

Яровая Лариса Анатольевна

Эдуард, добрый день.

  Вы обозначили большой круг проблем.
  Боюсь, Ваше отчаяние связано с тем, что Вы пытаетесь решить все проблемы одновременно. Это, увы, неэффективно.
  Для начала расставьте приоритеты - какие проблемы требуют немедленных шагов, а решение каких можно отложить на время. Затем наметьте себе план действий по наиболее важным на данном этапе вопросам. И действуйте постепенно, не стремитесь объять необъятное.
  Очное взаимодействие с психологом будет Вам в помощь.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте Эдуард!

Смотрите, все что вы описали, это четко обозначенные границы своего нерадостного существования. чтобы выйти из этого состояния, лучше всего обратится на очную или скайп консультацию! А для себя выпишите список того, что вам не положено, где вы ограничены, и того что вам не хватает!

Затем, по каждому пункту, нобходимо задать вопрос: "Почему?" и конечно ответить на него!

Дальше, определите для себя, что если вы разрешите себе быть таким, каким вы хотите быть! То как изменится ваша жизнь? Как изменится ваш взгляд на жизнь? И как изменитесь Вы!

Попробуйте почитать книгу: Джо Кэхо, "Подсознание может все!" Возможно у вас появятся кое какие мысли по поводу вашей болезни!

Успехов Вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Голощапов Андрей Викторович

Эдуард, все что вы описываете, это довольно типичный результат сильного потрясения. С этим можно работать, но желательно очно. Такая работа не занимает много времени, обычно это 3-5 сеансов.

Теперь, что касается лечения гепатита С, есть гораздо более мягкие и естественные способы его лечения. В Энгельсе есть хороший врач-инфекционит, которая очень удачно работает с гепатитом С, если хотите, я могу поискать ее контакт.

Со мной можно связаться по телефону, который указан на моей страничке.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов