Здравствуйте, помогите мне пожалуйста, ситуация такая после выпитого алкоголя, на следующий день мне становится очень тревожно, боюсь а вдруг я что то сделала плохое, вдруг я изменила мужу, вдруг я флиртовала или целовалась. И боюсь вдруг я забыла именно этот момент, после выпитого я всегда всё помню, не было такого чтобы напивалась до отключки. Тревожность продолжается в течении 3 недель, я изматала себе всю голову, я стала постоянно плакать, появилась очень сильная апатия. Выпиваю я очень редко, за 4 года совместной жизни с мужем, я выпила 3 раза с подругой больше я не когда не выпивала. Я заметила если я выпью с мужем то такой тревожности на следующий день нету, если я выпью с подругой у меня дома, потом у меня появляется сильная паника. На днях я выпивала с подругой 2 бутылки шампанского на двоих. Пришел муж, мы с ним поругались, я поехала вместе с подругой до её дома, мы посидели, мне муж назад вызвал такси. Но на следующий день мне так стало тревожно, а вдруг я приставала к таксисту, а вдруг это. И постоянно этот круговорот, мне очень страшно. Про отношения скажу муж мне запрещает общаться с противоположным полом, и сама лично не хочу общаться. Помогите пожалуйста. Когда мы даже с подругой выпивали у меня дома, я на следующий день а вдруг ко мне кто то приходил пока муж был на работе. Пить теперь я категорически не буду, не хочу чтобы у меня были повторные тревожности. Хочу понять что со мной не так?
2400 ₽ -20%
3500 Рублей
Ася, добрый день. Любой психолог вам скажет, что прежде всего нужно прекратить выпивать. Хорошо, что вы настроены на это!
Другой момент, похоже, что очень много страха именно с мужем и изменой связано. Были ли какие-то угрозы или насилие со стороны мужа? Что самое страшное если вы измените?
И другая сторона ситуации, а вас все устраивает в личной жизни? Хотелось бы чего-то другого? Вы довольно рано вышли замуж. Вы уверены в своем выборе? Достаточно ли было опыта с другими мужчинами? Я не только про сексуальный опыт, а в целом? Возможно, вы боитесь что именно алкоголь позволит вам быть свободной и попробовать что-то новое, позволить себе то, что сейчас не позволяете?
Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт
Здравствуйте!
Из вашего обращения можно предположить о двух моментах:
1) страх потери отношений - будете приставать к кому-то и отношения разорвутся, а вы как я понял этими отношениями дорожите. Здесь можно поработать с тем, чтобы освободится от такого страха. Для этого есть достаточно эффективные техники. В результате, отношения так и останутся ценными, но страх уже отпустит.
2) потеря контроля - это более глубокое переживание, за ним тоже стоит страх, но страх чего? Если зададите себе такой вопрос, какие мысли, образы, возможно просто фантазии приходят? Были ли случае раньше, когда вы теряли контроль и к чему это приводило? Это необязательно должно быть связано с отношениями. Вообще может быть что-то из детства. Тут важно попробовать найти причину такого страха. На самом деле вариантов может быть очень много и разных.
Проработав эти два момента, помогут вернуть вам спокойное состояние.
Если самостоятельно будет тяжело разобраться, вы можете обратиться на консультацию.
Консультирую онлайн. С теплом, поддержкой и уважением!
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Ася.
Вы очень подробно и честно описали своё состояние — и уже это говорит о том, что вы хотите разобраться, а не прятаться от проблемы. Это важный шаг.
То, что вы чувствуете после алкоголя — это не просто тревога, а, скорее всего, тревожное расстройство с элементами самоконтроля, вины и страха быть «неправильной». За этим может стоять заниженная самооценка и очень жёсткое внутреннее ожидание: «я должна всё помнить, быть идеальной, ничего не нарушить». Добавим к этому напряжённую динамику в отношениях с мужем — контроль, страх, запреты — и вы получаете внутренний конфликт: часть вас хочет быть свободной, а часть боится наказания. Алкоголь ослабляет контроль, и потом включается мощный откат — тревога, самобичевание, слёзы. Это не «что-то не так с вами» — это ваша психика так реагирует на страх потерять доверие и чувство безопасности. Психолог может помочь вам разобраться с тревожностью, научиться быть в контакте с собой, укрепить самооценку и восстановить внутреннюю уверенность.
Попробуйте задать себе вопросы:
— Почему я так боюсь потерять контроль и в чьих глазах боюсь оказаться «плохой»?
— Что я могу начать делать, чтобы быть в ладу с собой, а не только соответствовать чужим ожиданиям?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдете для вас здесь свои ответы.
Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом,
Ольга Черных
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
2800 ₽ -20%
Здравствуйте, Ася!
Тревога это сигнал особого напряжения. Имеется в виду, что в не осознаваемой части психики есть конфликт. Он не осознается в силу того, что действующие разнонаправленные импульсы слишком болезненны для того чтобы осознавать их.
Когда алкоголь высвобождает часть энергии, которая тратится на то чтобы оберегать сознание от пугающих мыслей, тревога создает свою защиту.
В общем, можно предположить, что суть проблемы в жестких запретах. Но не тех, которые установил для вас муж. А тех, которые вы сами для себя создали.
Тревогу, иногда «полезно» испытывать. Это позволяет проработать и пережить конфликтный момент. Но если это состояние слишком мучительное, то лучше прорабатывать с помощью специалиста.
Если захотите поговорить - обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.
Всего вам доброго!
Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП
Ася
09.06.2025Нет насилий не каких со стороны мужа не было, у нас всё хорошо. Менять в отношениях ничего не хочу. В выборе я своём уверена.