Помогите мне пожалуйста разобраться в себе

Виктория 27.08.2015

Добрый день, уважаемые психологи!

У меня следующая ситуация. Мне 35 лет, не замужем, детей нет. Всю свою сознательную жизнь работала, сначала чтобы доказать отцу, что я могу...потом, потом на мне оказалась ответственность за братишку еще школьника и маму, у которой слабое здоровье. На сегодняшний день братишка Слава Богу может обеспечить сам себя, учиться на магистратуре, имеет стипендию. Маме осенью прошлого года сделала серьезную операцию на сердце. Год уже не работаю. Уволилась осенью того же года. Имею 3 высших образования, зарубежную магистратуру. Ситуация такая: пару лет назад я работала 3 года на любимой работе, которая однако высосала из меня все соки, без больничных и отпусков, практически без выходных. Сейчас я смотрю и понимаю, что стала практически трудоголиком. При всем при этом надо отметить, у меня была очень хорошая зарплата. Потом я поняла что дальше не смогу не потяну и ушла на менее требовательную работу. Вообщем на обеих работах был для меня психологически убийственный климат, руководство выжимала из меня все, отношение в обоих коллективах было ужасное. Руководством специально такая обстановка создавалась. Вообщем в духе конкуренции. (Имеет значение только "крыша")Вообщем сейчас после года отдыха и осмысления хочу понять чем же я хочу занятся, чему, какой деятельности я бы могла посвятить себя, но пока не могу найти ответ. Я снова и снова возвращаюсь к моей 1-ой работе. Я мечтала о ней с 5-го класса. Но сейчас когда я знаю какая там обстоит обстановка, а она неизменно такая, я не могу решиться вернуться к ней, хотя всем сердцем хочу этим заниматься. Это какой-то садомазохизм. Помогите мне пожалуйста разобраться в себе.

Здравствуйте.Виктория.Мне кажется,Вы всю жизнь доказываете и очищаете себя от фантазии детской Плохости перед родителями.Вам привили такое мощное чувство вины,что Вы всю себя посвящали заглаживанию вины,а не самой себе.Поэтому,любое страдание на работе или от работы-шло Вам в зачет(надо постоять в углу,я же виновата,пропитана виной).Таким образом,Вы жертвовали собой.На работе Вашу жертвенность видели.и это чувство успешно использовали.Руководите не знали,что Вам все дается очень тяжело.Так как у них критерий прост-Если Вы беретесь-значит,можете.Что Вы наказывали себя и искали трудностей-никто не подозревал.Поэтому,если Вы избавите себя от невротической ноши Вины,то и прежняя работа засияет новыми,светлыми красками.Так как отсутсвие вины привнесет в личность слово-НЕТ.Вы начнете дружить с этим словом,и оно не даст Вас в обиду.Ваша работа станет посильной,и еще более интересной.Поэтому,важно сделать перетрубацию в личности,реставрацию своей ценности.У Вас огромные ресурсы.Научитесь жить от слова-Хочу(жизнь без вины),и Вы начнете двигаться к олимпу своей жизни.Избавлением от вины эффективно занимается терапия.Но,личная терапия может быть длительной.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте Виктория.

Ваше профессиональное выгорание на первой работе случилось потому,что Вы не смогли защитить себя. Свои личные границы.

Вы прекрасно понимаете, что всё должно быть в меру и работа и отдых и "возят на том, кто согласен везти", но противостоять не смогли.

Поэтому, чтобы и в дальнейшей жизни Вы не наступали на те же "грабли", Вам первым делом нужно узнать, как научиться чувствовать и защищать эти границы. Тогда "нарушители", чётко их ощущая, научаться соблюдать их.

За то, чтобы иметь стоящего специалиста в команде, руководители готовы платить и  выходными днями и отпусками. Но если специалист не будет ценить себя, свои ресурсы,а по-большому счёту свою жизнь, то для других это команда делать тоже самое по отношению к нему.

Предлагаю Вам свою помощь в работе со своими  границами. Всего Вам доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Виктория, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки...

Виктория

Вообщем сейчас после года отдыха и осмысления хочу понять чем же я хочу занятся, чему, какой деятельности я бы могла посвятить себя, но пока не могу найти ответ.

Вы не можете найти ответ по причине того, что

Виктория

Я снова и снова возвращаюсь к моей 1-ой работе. Я мечтала о ней с 5-го класса.

Видимо, в этой деятельности и есть Ваше предназначение, но...

Виктория

Но сейчас когда я знаю какая там обстоит обстановка, а она неизменно такая, я не могу решиться вернуться к ней, хотя всем сердцем хочу этим заниматься.

А может ли быть вариант поиска аналогичной работы, но в другой компании? (чтобы исключить нежелательную атмосферу прежнего места).

Хотя, как показывает практика, далеко не во всех коллективах царит добро. Везде есть свои нюансы.

Виктория, Вы многого достигли, как личность и профессионал своего дела. Но стрессоустойчивости Вам не хватает. Именно это и есть первая Ваша зона развития.

Вторая - будет связана с тем, как научиться понимать, что, помимо работы есть еще много ценнного и дорогого. Любимое дело и увлечение им - не должны перекрывать другие сферы жизни.

Над этими вопросами можно поработать при Вашем личном обращении.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана