Помогите мне пожалуйста!

Мария 13.07.2016

Здравствуйте, скажите пожалуйста: как не винить себя и не угнетать?

Дело в том, что в том, что я 2013 году рассталась с парнем и, жалею...

Мне не хватает его, скучаю..

Какае-то - привязанность у меня к нему. Сейчас я замужем и скоро будет наш. с мужем, ребенок. Чего мне не хватает? Чего я хватаюсь и жалею о прошлом??

Мария, здравствуйте.

Бывает так, что мы расстались с человеком, вроде завершили отношения, но не завершился в нас психический процесс, связанный с этими отношениями. Иногда даже события стерлись из памяти, а остались лишь переживания. Что-то не спросили или не высказали, либо осталась обида, которую хочется компенсировать, а может человек ушел, не дав нам с ним попрощаться и даже не объяснив причину ухода...

Все это остается в нас, а природа ума не терпит пустоты и стремится доиграть сценарий до некоего логического конца.

Подобные незавершенные процессы эффективнее всего исследовать и проговаривать в кабинете психолога и в сессии с ним по Скайпу. Вопросы специалиста помогают удержаться в эмоционально насыщенной точке неясных воспоминаний, осознать до конца и выразить те чувства, которые были подавлены или были под запретом по какой-то причине.

Возможно ваши переживания сейчас связаны с важными грядущими переменами в жизни и психика просится освободиться от старых "ран" и войти в новый этап жизни свободной от них.

Обращайтесь, и мы можем поговорить о том, что мучает вас и смущает. Иначе вы носите в себе эти старые чувства, которые не находят выход. Так уж устроена наша психика - сегодняшние события могут быть не связаны с тем, что было в прошлом, но что-то в нас заставляет вновь и вновь возвращаться к этим повторяющимся воспоминаниям.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Здраствуйте, Мария! Возможно, вы скучаете  по той причине, что в отношениях с мужем вам не хватает чего-то  того, что у вас было в отношениях с парнем, с которым вы расстались.... Ведь каждый человек- это отдельный мир....

Подумайте, чего именно вам не хватает, что заставляет вас скучать?...

Если получится понять и осознать это, есть возможность поговорить с мужем, и попробовать внести эти необходимые вам  моменты в ваши семейные  отношения.

А может в связи с беременностью вам не хватает  заботы  и  психологической близости с мужем, вы чувствуете себя одиноко,  и поэтому мысленно возвращаетесь в старые отношения и излишне романтизируете их?

Если необходима очная консультация, приходите и мы вместе попробуем найти ответы на ваши вопросы. Всего вам доброго!

Чертушкина Марина Владимировна, психолог Севастополь