Помогите мне пожалуйста

Анна 25.02.2011

Здравствуйте,меня зовут Анна,26 лет.На данный момент сижу в дикретном отпуске.ЯГод встречалась с коллегой по работе,забеременнила.Родила дочь.сразу после рождения сошлись Живем вместе.От первого брака у меня есть еще дочь 5лет.Муж принял мою старшую дочь как родную.Его родители тоже.Но пол года назад начились проблемы в семье.Начал много выпивать,Может прогулять за вечер всю зарплату.Появились сомнительные друзья,настраивают его против семейной жизни.После как прогуляет все деньги идет к своим родителям,живет там около месяца,ссылаясь на то что устал от семейной жизни.Что я настраиваю против его друзей.Что во всем виновата я.Мои родители начинают меня ставить перед выбором или я продолжаю жить с ним,и терпеть его переиодические уходы из семьи,но тогда они прекращабт со мной общаться.Я начинаю срываться на его родителях,Что они его приучили к тому что он в любое время может к ним придти и жить у них.Старшая дочь очень переживает его уходы,переживает,начинает истерить.Да и младшая дочь уже начинает закатывать истерики,что папа то дома живет, то его нет.Вечерами,когда он должен придти с работы сидит возле дверей и плачет,завет его.А ей всего 1,2. Да и я сама очень сильно перживаю.Понимаю что эта не жизнь,а одно мучение.Настраиваюсь не пускать его домой.Но не могу,в итоге все равно пускаю.Живем пару месяцев нормально.Потом все повторяется опять. Помогите,пожалуйста.Как мне поступать в такой ситуации. Он тоже начинает мне говорить что не может без меня и детей,только решает уйти на совсем,нет все равно тянет к семье и приходит....

Анна! Добрый день!  Из Вашего письма я поняла, что Вы  молодая, 26 летняя мама, двух замечательных дочек,  живете с пьющим, сильно пьющим человеком!!

Вы пишете : " Начал много выпивать, может прогулять за вечер всю зарплату, потом он бросает (!!!) Вас с двумя детьми на месяц и еще обвиняет Вас в этом!!!"

 Как много человек вокруг  страдает: Вы, Ваши девочки, Ваши родители от безответственности, "усталости Вашего Мужа от семейной жизни!, от его приходов и уходов, как же можно опираться на такого человека?"

Вы ждете, что он изменится? Верите в его обещания! Перестаньте верить, перестаньте прощать, пускать, умолять, а заставьте ЕГО наконец перестать играть с жизнью (хочу-не хочу),   а   действовать, действовать, как настоящий папа и мужчина !!!

 Удачи Вам!

Анна, ваш муж проживает один и тот же сценарий: напивается - просит прощение - затишье и "медовый месяц" - снова срывается и напивается и т.д. Если вы займете определенное место в этом его сценарии - будете каждый раз скандалить - прощать - проживать с ним "медовый месяц" и т.д.  все будет повторяться с ожидаемой закономерностью. Он превращается в зависимого от алкоголя человека, а вы в созависимого от него человека. Возьмите свою жизнь в собственные руки и не идите на поводу его извинений и собственной жалости. Не надейтесь изменить мужа, меняйтесь сами. Обязательно постарайтесь понять, что в вашем поведении в отношении к нему может провоцировать его пьянки и уходы из дома. Если нарушены отношения мужчина-женщина и муж не чувствует своей лидирующей роли, подумайте как вы можете это исправить. И он, если вы ему дороги, вынужден будет меняться или....... Но это его выбор. Всего вам доброго!