Неуверенность в себе. Помогите мне пожалуйста разобраться

Юлия 06.05.2010

Здравствуйте! Пишу вам для того,чтобы вы мне помогли вытащить себя из "скорлупы". Я самая обычная девушка. Мне 17 лет. Учусь,занимаюсь танцами-от этого нет боязни сцены и публики. Но дело в том,что я абсалютно не уверенный в себе человек. Это пошло еще с детства, сначала я общалась только с ребятами,мы были лучшими друзьями,но время шло. Я ездила в лагеря,думала,что там будет все так же,что найду общий язык со всеми,но...все только обзывали меня,называли крысой и косоглазой,хотя никакого косоглазия у меня нет и не было! Я плакала ночами,потом перестала обращать на это внимание. Затем от нас ушел отец. Денег стало катострофически не хватать,мама работала на 2 работах и я ей старалась помогать чем могла,так как на тот момент мне было только 7 лет. Один раз мой папа пришел ко мне и сказал: "Я к тебе больше не приду". Он исполнил свое обещание и я его уже 10 лет не вижу и не слышу. Время шло,я взрослела,видела,что кругом у моих подруг появляются парни,они одеваются лучше меня,красятся вызывающе. Я этого не понимала,так же как и не могла понять,чем я хуже их,почему их любят,а меня только обзывают. Потом я стала сравнивать себя с другими девочками и поняла,что я по сравнению с ними-жутко некрасивая. Я стала боятся новых знакомств,стала замкнутой. Когда я окончила 9 класс и поступила в колледж,то я познакомилась с новыми людьми,которые смогли мне помочь. Сейчас это мои самые лучшие друзья. Но все равно,проблема не ушла. У них есть парни,а у меня даже первого поцелуя не было,не говоря уж об остальном. Они пытались меня познакомить с кем-то,но все время все заканчивается одним и тем же-мы становимся друзьями и не больше. Я пыталась одеваться и вести себя женственнее,но они только удивлялись для чего я это делаю. Неделю назад меня познакомили с парнем,он очень умный,но за его отношение к девушкам я его ненавижу. Но он мне еще и жутко нравится. Он сказал,что я ему тоже нравлюсь,но что-то не то во мне. И вот так всегда. Я даже уже опустила руки,думала,что пусть идет все своим чередом,но так хочется,чтоб на 8 марта или на день рождения тебе подарил цветы ЛЮБИМЫЙ человек... Эх,мечты... Пробовала встречаться в нелюбимым,но с ним даже до поцелуя не дошла. Теперь думаю,что со мной не то. Помогите мне пожалуйста разобраться в моей ситуации. Вы-моя последняя надежда.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Юлия!

Безусловно, те трудности, которые уже были в Вашей жизи наложили существенный отпечаток на Ваше отношение к себе. Как Вы могли научиться любить себя и считать себя красиво й и достойной любви, если окружающие Вас не любили. Это очень грустно. Но поправимо. Это долгая и трудная работа. И конечно, справиться одним письмом и "переломить"ситуаию вряд ли удастся.
Но все же я хочу поредложить Вам попробовать поговорить начистоту с тем молодым человеком, который Вам нравится, поделиться с ним своими чувствами. Самое страшное, что произойдет - он чувствует что-то другое, а в Вас видит друга. В моем опыте был такой случай. Это не так страшно, как кажется в фантазии.

Насчет того, что в Вас что-то не то. Попробуйте расспросить его. Что он имеет виду? И потом примерьте это к себе. Ведь это может быть как какой-то Ваш недостаток, так и завышенные ожидания того молодого человека.

А если Вы хотите разбираться глубоко с Вашим отношением к себе и с молодыми людьми, приглашаю Вас на очную консультацию.

С уважением, Анастасия Уманская.

Игнатова Наталья Леонидовна

Юля, здравствуй. Я читаю и думаю, что-то тут не то. Не может девушка, которая занимается танцами, прекрасно владеет своим телом и не боится публики, быть абсолютно неуверенным в себе человеком.

Сейчас ты учишься в колледже, у тебя есть друзья, которые принимают в тебе участие, твоя жизнь изменилась к лучшему. Будем считать это положительными моментами. Они приносят в твою жизнь радость.

Также в твоей жизни есть отрицательные моменты. Ты давно не видела папу и, возможно, обижаешься на него и скучаешь по нему. У тебя не складываются отношения с парнями. Эти моменты приносят огорчение.

И так у всех людей. У молодых и старых, у мужчин и женщин, у толстых и худых, у врачей и бизнесменов. Приоритеты каждый расставляет сам! Каждый сам решает, что ему интереснее делать - радоваться или огорчаться. А когда выбор сделан, поведение начинает соответствовать этому выбору.

Ты сравниваешь себя со всеми. И сравнение не в твою пользу. Представь, если бы слон сравнивал себя с орлом и расстраивался бы, что он не умеет летать и откладывать яйца. А орел мечтал бы иметь силу слона и толстую кожу. Правда нелепо? Нет орла, желающего стать слоном, нет слона, желающего стать орлом. Они есть то, что они есть. И это само собой разумеется. А люди наоборот, стремятся стать тем, кем они не являются. И очень страдают от того, что не получается.

Юля, ты уже есть и ты уникальна.

Наталья.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Прежде, чем начинать строить отношения с молодыми людьми Вам нужно разобраться и проработать именно корни все этой проблемы: смысл лечить симптомы - ведь болезнь все равно остается!!!!

У Вас есть проблемы и связаны они с семьей, с отцом, с отношениями с матерью - ведь все корни именно из детсва - много пережитых обид (ведь мир детей и подростков бывает часто жесток - и ведь им надо кого-то находить,чтобы через эту вербальную анрессию самоутверждаться - и аходят они не всегда самых "страшных" - а как правило того, от кого они чувствуют реальную угрозу, либо кто отличается от них - а Вы и отличаетесь - Вы серьезнее, ответственнее, взрослее и естественно, что рядом с Вами они чувствовали себя ущербными,но не понимали почему, а то чего не понимают - то высмеивают!) - но все равно это осталось в Вас.

Подумайте дальше - проблемы в отношениях с молодыми людьми, как правило связаны с тем, что не был позитивно сформирован образ мужчины (который несет в себе отец для девочки), а также процесс принятие женского образа - Вы видели мать и то, что отец от Вас ушел - Вы можете подсознательно отвергать её модель поведения в себе, чтобы и с Вами не произошло подобного - но именно эта неконгруэнтность (негармоничность) выходит наружу и чтобы быть уверенной внешне надо обрести уверенность внутреннюю, а для этого нужно принимать и себя и все в себе!!!!

Юля, я работаю с девушками с подобными проблемами - если хотите разобраться и проработать все внутренние комплексы и проблемы - можете смело обращаться ко мне - пишите или звоните - буду рада Вам помочь!