Измена мужа

Лидия (38 лет) 06.06.2025

Добрый день! Месяц назад узнала об измене мужа, ему 38 мне 37, 2 детей, в браке 19 лет, но появилась оказывается уже как 1,5 года молодая девушка, я и раньше чувствовала неладное при моих расспросах отшучивался - вранье и так далее, всегда говорила ему, что в жизни бывает всякое полюбил кого - уходи, в браке не изменять со всем соглашался обещал, что такого с нами не случиться, а я и уши развесила, хотя чувствовала, что насторожится надо, а нет жила в розовых очках. Узнала что в город с ней уезжал, пока мы в деревне дома с детьми, в лес вместе ездили и теперь когда всё вскрылось, по факту у меня только детализация звонков и смс, и куча знающих людей о его измене, нет только фоток и я не заставала их, он уехал в лес и взял её с собой и не признается что она с ним, нет типо люди опять наговаривают, а сам уже боится домой ехать, страшно ему вдруг стало. Я уже месяц извожу себя, морально очень устала, детей забросила, на работу иду как на каторгу дом тоже не радует, с родственниками общаюсь редко, ни кого видеть не хочу, апатия полная, аппетита совсем нет за месяц сильно похудела, а его нет рядом, чтоб поговорить, обсудить, что делать дальше со всем этим. Я люблю его, готова простить, но доверие вернуть очень сложно, что делать, как успокоить себя и вернуться к жизни, я устала

Лидия, здравствуйте!

Очень хочется поддержать вас. Вы оказались в сложной ситуации, очень устали, буквально вымотаны предательством мужа и дальнейшей полной неопределённостью.

Сейчас вы переживаете потерю. Вы потеряли своё доверие мужу, вы потеряли стабильную жизнь и надежды на то, что всё будет так, как хотелось, как планировалось.

Сейчас вы переживаете сложный личностный кризис и кризис семейных отношений. Так, как было раньше, уже не будет. Будет по другому. Как именно -- пока не понятно. Это зависит не только от вас, но и от вашего мужа.

То, что сейчас вам доступно -- это позаботиться о себе и о детях. Но в первую очередь -- о себе, потому что пресловутую кислородную маску необходимо сначала надеть на себя, чтобы были силы и возможности заботиться о других.

Вы описываете тяжелое состояние, выйти из которого получится не быстро. И первым шагом я бы посоветовала поход к врачу. Психиатр оченит ваше здоровье и при необходимости выпишет лечение. Таблетки помогут вам восстановиться. Но любое лечение будет гораздо эффективнее вместе с психотерапией.

Психолог поддержит, поможет разобраться в себе, взглянуть на ситуацию с другого положения и в итоге понять, что делать дальше.

С уважением, Анна Епифанцева.
Работаю онлайн.

Здравствуйте, Лидия!

Сожалею, что вам пришлось столкнуться с предательством близкого человека. Ваша апатия и замкнутость связаны с тем, что вы весь свой запас энергии используете на постоянное прокручивание мыслей о ситуации, будущем, от чего у вас повышается тревожность и неопределенность. Действительно сложно в дальнейшем выстроить доверительные отношения, но давайте попробуем поискать ответы на следующие вопросы:

- что вы думаете об измене супруга? Что по вашему мнению послужило причиной измены?

- что вы ждете от встречи с мужем?

- что бы вы ему хотели сказать?

- если вы остались с супругом, то какой вы видите свою жизнь через 1,5,10 лет?

- если приняли решение о разводе, то тогда ваша жизнь какая?

Поразмышляв над этими вопросами, возможно вам станет немного понятнее, что вы хотите, что с вами происходит, чего вы боитесь.

Напишите письмо супругу (отправлять не надо), выплесните туда все свои эмоции и мысли. Оно поможет немного снизить интенсивность чувств.

Если разобраться самостоятельно трудно, то вы можете обратиться за помощью и мы вместе проанализируем вашу ситуацию и выстроим план преодоления.

Консультирую онлайн.

С поддержкой и заботой о вас, психолог Дарья Погорелова.

Здравствуйте, Лидия!

Предательство близкого человека-это очень больно. А вы переживаете что-то вроде двойного предательства - измена и отсутствие смелости поговорить с Вами. Вы остались в одиночестве в момент, когда Ваша жизнь разделилась на До и после, а это очень большая психологическая нагрузка. Вам обязательно нужно кому-то выговориться, поплакать. Апатия  - это признак подавленных чувств

Когда женщина сталкивается с изменой, то это часто пагубно сказывается на ее самооценке. Она замыкается и начинает прокручивать мысли "А может причина во мне. Я что-то сделала не так. Наверное я плохо  выгляжу и т.д." Ей становится стыдно рассказать об этой ситуации кому-то, потому что это как бы означает признать, что со мной что-то не так, мне изменили. На самом деле это не так. И важно поменять эти мысли. Представьте, что Вы это  Ваша подруга, она пришла с Вам и рассказывают такую историю. Что бы Вы ей сказали? Можно написать себе письмо самоподдержки.

Второй этап - это проживание разных чувств по отношению к Вашему мужу и к женщине с которой он изменял - обида, гнев, ревность и тд. Можно писать рефлексивные письма, без цензуры просто выписывать все что вам хотелось бы сказать, все что Вы чувствуете.

Человеческий контакт очень важен, когда мы получаем в жизни такие раны. Поэтому , если решите поработать с этой ситуацией, обращайтесь.

Здравствуйте, Лидия.

Я понимаю, как тяжело переживать такую ситуацию, когда рушится доверие и привычная жизнь. Мне кажется, Ваши чувства очень естественные: боль, растерянность, апатия — это нормальная реакция на предательство со стороны близкого человека.

То, что Вы описываете, действительно похоже на острую травму доверия. Я думаю, важно помнить: измена — это не только поступок мужа, но и глубокая рана, которая остаётся надолго. Простить можно, если есть большое желание и работа над отношениями с обеих сторон. Но полностью забыть — вряд ли. Опыт измены оставляет след, и даже если Вы решите продолжить отношения, воспоминания о случившемся будут время от времени напоминать о себе. Очень важно дать себе право на эти чувства и не торопиться — сейчас самое главное заботиться о себе и восстанавливать свои силы, шаг за шагом.

Попробуйте задать себе вопросы:
— Что поможет мне почувствовать себя хотя бы немного лучше прямо сейчас, без оглядки на него?
— Готова ли я дать себе время восстановиться, прежде чем принимать важные решения?

Лидия, психолог может помочь Вам пройти через эту боль, найти внутреннюю опору и разобраться, какой путь будет правильным именно для Вас — попытаться восстановить отношения или двигаться дальше.

Рекомендую почитать мои статьи для знакомства со мной. Возможно, они помогут Вам найти поддержку и немного больше ясности в этот непростой период.

С уважением и теплом,
Ольга Черных

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Лидия, здравствуйте.

Да, действительно, ситуация эмоционально не простая.

Лидия

что делать, как успокоить себя и вернуться к жизни

Дело в том, что успокаивать себя не нужно. Вы имеете право на свои эмоции. В них нужно прожить, через них нужно пройти. Сейчас вы идете по этапам горевания по утрате: доверия, прежнего представления о ваших взаимоотношениях, о вашей семье, о самой себе. Теперь вам брошен вызов перейти на новый уровень. И вы либо принимаете этот вызов, либо принимаете решение остаться там, где вы есть. Того мира, который был в ваших представлениях, больше нет. Но это не значит, что не может быть нового мира, даже более прекрасного и главное реалистичного.

Если супруг готов с вами начать новый этап (когда чуть схлынут эмоции) - добро пожаловать ко мне на парную консультацию.

Сейчас, чтобы вернуться к жизни, вам нужна профессиональная поддержка. Готова вам ее предложить.

Самостоятельно попробуйте техники на заземление и расслабление - для саморегуляции своих состояний. Полезно переключение на какую-то деятельность.

Рада сотрудничеству.

Принимаю очно в Иркутске и онлайн.

Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ. Иркутск.

   Лидия, добрый день!

   Измена- один из самых болезненных моментов в отношениях и не даром её иногда сравнивают со смертью. Однако, даже при этом возможно реанимировать эти отношения если есть желание и чувство любви не погасло совсем.

Лидия

Я уже месяц извожу себя, морально очень устала, детей забросила, на работу иду как на каторгу дом тоже не радует, с родственниками общаюсь редко, ни кого видеть не хочу, апатия полная, аппетита совсем нет за месяц сильно похудела, а его нет рядом, чтоб поговорить, обсудить, что делать дальше со всем этим. Я люблю его, готова простить, но доверие вернуть очень сложно, что делать, как успокоить себя и вернуться к жизни, я устала

  Прочитав это, решил предложить вам свою помощь. Я буду проводить очные консультации в Иркутске 14 и 15 июня, можете позвонить или написать мне при желании выбрать время для встречи. Консультацию можно будеть провести только с вами, а можно и совместно с вашим мужем.

 Буду рад помочь вам! Всего наилучшего вам и вашим близким!

Консультации Иркутск, Братск, Красноярск и консультации онлайн.