Истерики по мелочам

Милана (19 лет) 06.06.2025

Здравствуйте. Меня зовут Милана, мне 18 лет. Нахожусь в отношениях с молодым человеком 4 месяца, ему 19. Все предыдущие отношения длились максимум 1-2 месяца, в которых парни мне надоедали, не знаю, с чем это связано. В отношениях была спокойной, обычной. Своего нынешнего парня я очень люблю, таких чувств не было еще ни с кем, но каждый день мы ругаемся. Истерю по любому поводу, которые во время истерики считаю глобальной проблемой, а когда остываю то понимаю, что это просто мелочь. Парень раньше извинялся, приезжал, разговаривал, а в последней ссоре просто перестал писать. Не общались весь день, тогда только поняла, что слишком часто перегибаю с ним, видимо он уже устал раз так реагирует. После этой ссоры на следующий день мы снова поругались, он первый раз кричал на меня. Но в этот же день помирились и первый раз нормально поговорили, объяснили что нас не устраивает, вроде друг друга поняли. Спустя 2 дня снова поругались ,потому что не смог меня встретить, хотя заранее написал что очень торопится. Меня эта ситуация очень выбесила, не разговаривала с ним весь день, а вечером поняла, что снова переборщила. Больше всего беспокоит, что слишком привязалась к человеку, боюсь что разлюбит, если не перестану психовать. не знаю что делать, раньше такого не было. очень боюсь потерять его. Стараюсь быть спокойной, но все равно накручиваю себя по любому поводу и ругаюсь

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Милана.

Частые ссоры могут разрушить самые нежные чувства. Ссориться надо уметь. Прежде всего стоит выражать свои претензии через Я-высказывания. Например: Мне неприятно, что ты меня не встретил, Я злюсь, когда ты.... В этом случае нет перехода на личности и диалог более конструктивен. Также если вы чувствуете, что сейчас сорветесь, лучше взять паузу, удалиться из ситуации, чем наломать дров.

Обида - детская реакция. Причины такого поведения лучше проработать с психологом.

С уважением Горелова Екатерина.

Милана

Спасибо, Екатерина! Если несложно, ответьте пожалуйста еще на один вопрос

Милана, на какой вопрос? Вы его не задали. В моём профиле есть контакты, можно писать туда.

Здравствуйте, Милана!

Спасибо за обращение!

Истерю по любому поводу, которые во время истерики считаю глобальной проблемой, а когда остываю то понимаю, что это просто мелочь.

Вероятней всего, так происходит потому что собственная ценность ставится в зависимость от того, что молодой человек сделал или не сделал.

Например, в момент, когда он Вас не встретил, Вы могли подумать: "он меня не любит, я ему не важна, мои проблемы его не волнуют" и т. п.

Если что-то похожее действительно проносится в голове, то это вызывает сильные эмоции, такие как обида, грусть, злость и они могут толкать Вас на скандал.

Попробуйте отследить свои мысли, о чем они? Есть ли там идеи об обесценивании молодым человеком Вас и Ваших чувств?

Если да, то важно проанализировать эти мысли, действительно ли они соответствуют реальности? Если ли ещё какие-то факты, подтвержающие такие мысли? Или это просто страхи, которые Вас беспокоят и вторгаются в ваши отношения, вынуждая Вас переживать?

Милана, если есть желание, то мы можем вместе поисследовать Ваши мысли и снизить их влияние на эмоциональное состояние, чтобы не они управляли Вами, а Вы ими.

Обращайтесь, буду рада помочь!

С уважением, Бугаец Юлия медицинский психолог, психолог КПТ, онлайн.

Милана

Спасибо!

Здравствуйте, Милана!

Вы пишете, что в прошлых отношениях парни вам надоедали, а сейчас вы ругаетесь с молодым человеком. Можно предположить, что у вас есть проблема с раздражительностью. Обычно такое чувство возникает по двум причинам:  либо ваши границы нарушают-вас оценивают плохо или считают, что вы должны делать все по их указке  или  вы сами ожидаете, что другие  должны вести себя определенным образом, и когда этого не происходит -взрываетесь.

Давайте разберемся по порядку. В первом случае, когда ваши границы нарушают -важно научиться "защищать свою территорию". Представьте, что ваши границы-это как невидимый забор с ярркими флажками. Желательно начать защищать свои границы от слова "я". Например: "Мне не нравится, что ты обещал, но меня не встретил. И очень важно говорить прямо и честно , чего бы вы хотели в связи с этим поступком: "Мне бы хотелось, чтобы  ты выполнял обещания". Тогда ваш забор станет чуть выше и ярче и люди поймут, что не стоит его переступать.

 Во втором случае, когда раздражение появляется из-за внутреннего правила "он должен делать так-то"-попробуйте заменить это правило на пожелание или просьбу.  Например:" Мне бы хотелось, чтобы ты меня встретил, раз обещал".  И оставить это как желание, а не как требование (мне бы хотелось, чтобы он меня встретил, он не должен обязательно меня встречать). Тогда внутри у вас  не будет взрыва гнева или обиды, если он не сделает так, как вам хочется.  Вы можете спокойно сказать:"Мне грустно, что ты меня не встретил, я почувствовала себя одиноко". Это уже не вызывает ярких эмоций и помогает сохранить спокойствие.

Также важно уменьшать обидчивость. Обида возникает из  эмоциональной зависимости, словно вы  живете жизнью молодого человека и ждете его внимания, как спасательного круга. Чтобы этого избежать, найдите свои интересы. Чем больше у вас своих увлечений и дел, тем меньше вы будете думать о том, что вам не хватает внимания молодого человека. А если будете больше  заботиться о себе-он может начать вас ценить еще больше.

 Если  захотите глубже разобраться в себе и ваших отношениях -можно поработать с  психологом.

Милана

Спасибо!

Милана, спасибо за интерес! Рада,что ответ оказался вам полезен!