Мой коллега - мужчина, познакомился с моим мужем, как на такое реагировать?

Ира (37 лет) 05.06.2025

У меня есть коллега по работе - мужчина, молодой парень. Мы с ним работаем 3 года вместе. Часто мне звонит, говорим много по телефону по 2 часа иногда в день по 3-4 таких звонка. Я замужем и значительно старше этого коллеги. Мой муж сильно ревнует к нему. Коллега часто приглашает в кафе, вместе погулять, ищет встречи и общения вне работы. Либо находит причины встретиться. В кафе платит за меня. Также недавно приглашал поехать вместе с ним поработать в другой город. Муж мне запрещает с ним работать и сильно ревнует. Я сказала коллеге по работе, что не смогу с ним больше работать вместе, так как муж сильно ревнует и запрещает с ним общаться. Мой коллега приехал ко мне домой чтобы поговорить с моим мужем, они обменялись номерами телефонов. Коллега объяснил мужу, что общение строг по работе ми чтобы он не переживал. Муж мой не поверил во все это, но пока разрешил работать. Я переживаю, что мой коллега пришёл в семью, познакомился с мужем и хочет с ним общаться. Я боюсь откровенно спросить зачем он это делает и почему ему так важно чтобы именно я у него работала. Скажите как мне правильно реагировать на своего коллегу? И зачем он захотел познакомиться с моим мужем? Я очень переживаю.

Добрый день Ира!

     Ситуация не простая для всех вас. Муж ревнует, коллега, судя по действиям, добивается вашего внимания любыми путями, а Вы - Вы просто не хотите или боитесь на прямую об этом с ним поговорить.

     Вы сами прекрасно все понимаете. В такой ситуации Вам придется одному отказать, а вот кому, решать Вам - это первое. Второе, какие страхи присутствуют у Вас в отношении отказа коллеге? Если Вы сама расставите все приоритеты и поставите все точки, четко указав свои границы, что тогда страшного может произойти? Или у Вас к коллеге все же появились чувства, и тогда Вы боитесь потерять их обоих?

     Ира, здесь главное признаться во всем себе , тогда и с решением будет все понятно.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Ира, вы сейчас правда оказались между двух огней и это вызывает много тревоги. Ваш муж ревнует, а коллега активно ищет с вами контакта не только по работе, это понятно что вам неловко и тревожно. Вы делаете всё, чтобы сохранить доверие в семье и при этом не портить рабочие отношения.

Можно попробовать спокойно спросить коллегу, почему ему так важно ваше общение и знакомство с мужем, без обвинений, просто чтобы понять его позицию. Вы имеете право ставить свои границы, объяснить что вам важно уважать чувства супруга и вам сейчас некомфортно от такого внимания.

Может быть вам стоит сократить личные разговоры, больше общаться только по рабочим вопросам. Если общение становится слишком личным и вам не нравится, вы можете вежливо сказать об этом.

Скажите, как бы вы хотели чтобы складывались отношения на работе и дома? Чего вам сейчас больше всего не хватает для спокойствия?

С уважением к Вам,
Егор Ильин,
Психолог-консультант

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Ира!

  Думаю ваш коллега имеет властный характер и этим видимо он вам напоминает кого-то из вашего прошлого (чаще кого-то из родителя), поэтому перед ним бессознательно вы чувствуете себя беспомощной и  не знаете как себя вести, также опять в связи похожестью его на кого-то из родителей вы неосознанно даже можете в него влюбиться, но это чувство вероятнее будет невротическим.

  Коллега давно нарушает ваши границы: общается с вами по 2 часа, звонит по 3-4 раза в день. Пришел к вам домой. Вы чувствуете растерянность. Видимо вы попадаете в какую-то эмоциональную травму. Вашей реакцией на страх может быть замирание (растерянность). Обычно, когда границы нарушаются первое чувство это злость и желание дать отпор. У вас этого нет, тогда вероятно вы попали от этого коллеги в эмоциональную зависмость.То есть вы его боитесь и идеализируете, считаете его лучше чем вы, поэтому терпите его действия по отношению к вам. Эмоциональная травма как раз и дает такие искажения, что вы не замечаете опасного поведения вашего коллеги.

 Он скорее всего охотник, он вас завоюеет, а потом потеряет интерес.

   Не совсем понятно, он вам просто коллега или ваш начальник. Если просто коллега, тогда если вы будете смелее защищать свои границы и отказывать ему во встречах и не будете отвечать на его звонки вне работы, то можно спокойно работать дальше. Вы ему ничего не должны. На работе ничего личного. Если вы боитесь, что ваши рабочие отношения испортятся. Да такое может быть, но вы не должны всем нравиться.

 На мой взгляд, пока он видит вашу нерешительность и что вы его терпите, он будет продолжать вести себя также. Поэтому вам желательно показать свою уверенность и тогда вероятно он потеряет к вам интерес.

 Если вам страшно с ним говорить, тогда можно поработать над уверенностью в себе в терапии с подходящим вам психологом. А также разобраться в ваших мыслях и чувтсвах относительно этой ситуации.

 Если вам нужна помощь, я также смогу помочь!

Ирина, здравствуйте!
Я понимаю, что Вы находитесь в сложной и напряженной ситуации, и это может вызывать у Вас много переживаний и тревог. Ваши чувства о ревности мужа и о том, как себя ведет коллега, совершенно нормальны.
Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь Вам справиться с этой ситуацией:
1. Четкое определение границ: Вам необходимо установить четкие границы в общении с коллегой. Объясните ему, что Вы цените его как коллегу, но по личным причинам не можете продолжать общение на том уровне, на котором оно происходит сейчас. Это может помочь снизить напряженность как в Ваших отношениях с мужем, так и с коллегой.
2. Открытое общение с мужем: Постарайтесь поговорить с мужем откровенно о своих чувствах и о том, как Вы воспринимаете ситуацию. Объясните ему, что Вы понимаете его ревность, но при этом хотите поддерживать профессиональные отношения с коллегой. Возможно, стоит обсудить, какие действия или ситуации вызывают у него наибольшее беспокойство.
3. Обсуждение с коллегой: Если Вы чувствуете себя комфортно, попробуйте обсудить с коллегой его мотивацию к общению вне работы. Возможно, он просто ищет дружеские отношения или хочет создать более тесный рабочий союз. Четкое понимание его намерений может помочь Вам лучше разобраться в ситуации.
4. Профессионализм на первом месте: Напомните себе о том, что работа — это прежде всего профессиональные отношения. Сосредоточьтесь на выполнении своих обязанностей и старайтесь минимизировать личные взаимодействия с коллегой вне рабочего контекста.
5. Поддержка друзей или близких: Поговорите с друзьями или близкими о своих переживаниях. Иногда взгляд со стороны может помочь увидеть ситуацию под другим углом и предложить полезные советы.
6. Самоанализ: Постарайтесь проанализировать свои собственные чувства к коллеге. Это поможет Вам понять, действительно ли Вы хотите продолжать общение с ним или предпочли бы ограничить его.
7. Профессиональная помощь: Если ситуация становится слишком сложной и вызывает у Вас сильный стресс, возможно, стоит обратиться к психологу для получения профессиональной поддержки и советов.
Помните, что Ваши чувства важны, и их следует учитывать при принятии решений. Вы имеете право на комфортные отношения как в личной жизни, так и на работе. Надеюсь, что со временем ситуация разрешится, и Вы сможете найти баланс между своими обязательствами и личными границами.
Берегите себя!

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль