Мой муж смотрит на других, переписывается с ними, это я виновата в этом

Таня (43 года) 10.03.2020

Я люблю своего мужа но он переписиваетса с другими женчинами меня ето убивает как сделать чтоб вернуть его любовь

Симакина Мария Александровна

Доброго времени суток Татьяна,

Первое: перестаньте искать виноватых. Таким образом вам самой станет легче. Вы просто перестанете прокручивать все в своей голове по тысячи раз, всякие разные сценарии. В итоге дойдете до раздражения, которое вам начнет мешать и вы будете выпускать его наружу. Этим самым ситуация может усугубиться.

Второе: такая ситуация создается тогда, когда человеку чего-то не хватает в отношениях или отношения постепенно начинают себя исчерпывать. Причем второй партнер может не то что не знать, а даже не догадываться о внутреннем состоянии партнера...живет как бы не замечая как чувствует себя на самом деле партнер. Как правило на подобные действия люди (как мужчины так и женщины) идут, потому что:

- чувствуют себя одинокими в отношениях

- бесполезными и ненужными (не только как человек, а как женщина или мужчина)

- когда в отношениях что-то потеряно и не знают других способов это восстановить

- когда приходит понимание жизни в рутине и начинается поиск чего-то новенького

- когда мужчина и женщина живут в ролях только папы и мамы, забывая о том, что они когда-то были мужчиной и женщиной, любили друг друга

- когда мужчина и женщина погрязли в проблемах и не могут выбраться из них, только о них и говорят, забывая что разрядка необходима обоим

- когда зависимость одного партнера буквально душит второго

- когда один партнер отодвинут вторым как бы на задний план

и другие.

Все это называется кризис человека/личности и в этом нет виноватых. Действия каждого человека на кризис у каждого свои: кто-то начинает выпивать (как мужчины так и женщины), кто-то уходит в себя и возможно в депрессию, кто-то изменяет, кто-то становится агрессивным на весь мир и т.п.

Посмотрите на свою ситуацию со стороны, как если бы вы были вашим соседом. Определите что в отношениях не так? Что не хватает мужу и что не хватает жене? Замечается ли муж женой и наоборот? Хвалят ли они друг друга и выражают ли благодарность? Присутствует ли интерес обоих друг к другу как к личностям (мужчине и женщине, человеку)? Как часто вы и он говорите друг другу НЕТ в ответ на просьбу?

Помимо этого спросите вашего мужа, так между делом: если бы любовь была пирогом (назовите его любимый пирог или торт), который приготовят для тебя, какие необходимы ингредиенты как чувства (состояния)? И ждите ответ! (условие! Ингредиентов необходимо набрать минимум 5, максимум 9). Все что он назовет и будет ключиками для вас к сердцу мужа.

Приведу пример.

Любовь (например как яблочный пирог)

Ингредиенты:

страсть, принятие, безусловная любовь, оргазм, защита, теплота,краски жизни,радость,флирт и т.п.

Все, что назовет ваш муж и будет всем тем, что ему как человеку необходимо иметь чтобы чувствовать любовь партнера, т.е жены/его женщины.

Сделайте это задание и для себя. Найдите что у вас общего и где расхождения.

Подумайте что из этого вы вместе не успеваете прожить. Какого компонента не достаточно для него и для вас?

Как только вы обнаружите недостающие компоненты, вам будет проще их начать реализовывать и в первую очередь для себя, затем для партнера.

Успеха вам.

Уверена, у вас получится!

P.S

В любом случае вы всегда можете мне написать и я вам отвечу бесплатно. Смогу направить вас на верный путь к себе и помогу реализовать то, что для вас лично и ваших отношений с мужем на данный момент кажется потерянным.

С уважением психолог Симакина Мария
Skype и очно, г. Гамбург