Почему мой муж флиртует на сайтах с женщинами?

Анжела 06.03.2016

Здравствуйте ! Уже третий год я застаю мужа за перепиской с другими женщинами в соц. сети. Он клянется, что бес попутал, просто интересно. Через год тоже самое, и вот уже третий раз я его застукала. Говорит, что заигрался, ничего серьезного. Мне больно, я плачу, боюсь, что таким образом он хочет найти любовницу, хотя он говорит, что очень меня любит и никто ему ненужен. Что мне делать ! Спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Анжела

Что мне делать

Анжела, вначале желательно уменьшить те страхи, о которых Вы пишете -

Анжела

боюсь, что

«Самотерапия страха» поможет Вам сделать это самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Здравствуйте, Анжела!

Флирт в соцсетях можно рассматривать как одну из форм зависимого поведения. Риски и вред зависят от того, насколько человек перестает заниматься своими обычными делами, интересами и обязанностями. Сегодня часто случается ситуация, когда семья приходит домой, чтобы каждый член семьи мог расслабиться за собственным гаджетом. К сожалению, этому подвержены и мужчины, и женщины и взрослеющие дети. Жизнь - сложная штука, а там, в виртуальном мире много картинок, ярких эпизодов, событий и впечатлений. В соцсетях к тому же ты еще можешь быть востребованным человеком! Тобою интересуются, с тобой хотят дружить, лайкают твои посты и проч. И это легче, чем завоевывать мир в реальности. Реальность стоит дорого.

Второй момент, которого так же хочется коснуться: в структуре психики мужчины может быть внутренняя амбивалентность: одну женщину он любит как жену, другой восхищается и боготворит, но жить вместе с ней не может. Одна - реальная, теплая и живая - другая - женщина -  идеал, но с которой не делят вместе постель или не создают семью. Или - одна заботливая, все помнит, все решит, другая - идол, на нее можно только любоваться, она - словно мечта, сошедшая с экрана...

Для подобных мужчине - виртуальное приключение - воплощение их мечты и идеала, которому никогда не стать реальностью. Как к этому относится - зависит от того, что проявляет муж в отношениях с вами. Он заботлив? Он нежен? Он является мужем и отцом? Он выполняет свои обязанности как мужчины, хозяина дома и отца семейства? Если все это исчезло из ваших отношений с ним, то задайте себе вопрос - ради чего вы вместе?Отвечать - только вам, и решать только вам!

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев