Как на такое поведение родителей реагировать?

Луиза 05.05.2015

Здравствуйте! я Луиза, мне 13 лет. до 5 класса жила в подмосковье, после чего переехали в Питер. Родители меня за все мои награды хвалили. у меня еще есть 2 сестры (младших) - ну понятное дело, им родители уделяют больше внимания. так вот, я начала учиться в Петербурге хуже. в данный момент я не смогла выучить произведение по музыке (занимаюсь в муз.школе) и мне сказали что позвонят родителям - я девочка честная, предупредила об этом маму, на что она сказала, что все вопросы от учителя отправит в адрес папы и пусть он сам разбирается и пригрозили мне тем, что я не поеду в "отпуск" 9 к моей тете в деревню- это единственное место , где я чувствую себя отлично - без родителей, никто не ругает, нет младших сестер и вообще - много всего хорошего). как мне на такое заявление мамы реагировать? без этого отдыха я схожу с ума в прямом смысле. спасибо!

  Здравствуй, Луиза.

 Жаль, но такое бывает. Стресс на фоне переезда, адаптация на новом месте, успеваемость падает. Потом всё войдёт в норму. То, что мама пригрозила, это очень грустно, но я не думаю, что всё так и будет. В конце концов, чтобы хорошо работать, надо хорошо отдыхать. Сердце работает всю жизнь, и ровно половину этого срока отдыхает. 0,1 сек - сжимаются предсердия, 0,3 сек - сжимаются желудочки, и 0,4 сек - отдых. Думаю, попозже, когда страсти улягутся, вы вернётесь к этому разговору. Ты имеешь право на отдых, безусловно. Но и родителей пойми и не обижайся. Дети же хотят только хорошие результаты от родителей и от других взрослых. Суп "на троечку" не вкусный, не станут есть. Уборка "на троечку" - это грязная комната, понимаешь? Фильм, снятый "на троечку" - неинтересный, дом, построенный "ну, ладно, сойдёт" - станет сыпаться, дороги - расползаться, машины - ломаться. Ты сейчас в том возрасте, когда меняется подход к результатам твоего труда. Пока - в основном, к учёбе. Именно сейчас ты нарабатываешь навык выполнять дело качественно и в срок. Это - залог успеха во взрослой жизни. За тебя этот навык не выработает никто и никогда. Пользуйся возможностью, удачи тебе.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск