Здравствуйте.
Очень нужен ваш совет.
Не могу постоять за себя. Ни дома ни на работе. Есть ощущение что все мной пользуются.
Я хочу научиться выстраивать границы. Можно это сделать самостоятельно?
Или нужно на консультацию? Елси да, то я могу только онлайн
3000 Рублей
Нурлан, здравствуйте!
Считаю большим шагом в сторону изучений то, что Вы осознаете сложности в построении отношений с другими людьми. Что Вы ощущаете необходимость пересмотреть, как так у Вас получается, что Вы позволяете Вами пользоваться, не получается отстоять себя ни дома, ни на работе.
Думаю, что самостоятельно вряд ли получится. Ведь речь идёт про отношения с другими людьми, а это значит, что и пересматривать и перестраивать эти отношения так же с людьми, с другим человеком, только с тем, кто знает, как это делать, будет давать честную обратную связь и пр. ( здесь знаете, примерно, как в спорте, нужен тренер)
И, если Вы 46 лет жили в роли помогатора, безотказного и пр, то за одну-две консультации вряд ли получится достигнуть качественных изменений. Необходима долгосрочная терапия ( ну опять же, примерно, как в спорте, за 1-2 занятия какие-то изменения может быть и будут, но не сильно заметные и не долгосрочные)
Нурлан, я надеюсь, что как-то помогаю Вам своим откликом. И буду рада помочь ( онлайн работаю)
Нурлан, можете написать мне в мессенджер по номеру телефона указанному в анкете ( там есть кнопка «показать контакты»)
Насчёт литературы, то здесь сложнее, так как я использую в основном проф литературу, а она основана на терминах и объяснениях понятных специалистам.
Могу порекомендовать книгу «Никаких компромиссов. Беспроигрышные переговоры с экстремально высокими ставками» Крис Восс.
Она написана понятным языком и есть вполне конкретные техники выстраивания границ и договоренностей без уступок и компромиссов.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Нурлан, здравствуйте!
Понимаю, что такое взаимодействие с людьми существенно осложняет получение радости от общение. Возможно, вы соглашаетесь с другими людьми, опасаясь испортить отношения, вступить в конфликт. И тогда приходится забыть о собственных желаниях и мнении.
К вашему вопросу необходимы уточнения -всегда ли так было, в каких ситуациях это проявляется наиболее ярко, какими вы представляете приемлемые для себя границы, как вы реагируете на стресс? Всё эти и другие вопросы смогут приоткрыть понимание ваших особенностей, а также найти пути, которые будут наиболее адаптивными для вас в общении.
Поведение во время общения также может быть разным. Бывает, что сильный страх быть не принятым не позволяет высказать свою точку зрения, что не даёт другим понять, что человека что-то не устраивает.
Тактика самого общения тоже может быть разной. Как вы общаетесь с людьми? Были ли случаи, когда вы были услышанны другими?
Иногда ранний опыт, начиная с детства, формирует определённые убеждения, которые препятствуют проявлению себя в обществе. И эти убеждения можно понять и переоценить.
Если захотите исследовать этот вопрос подробнее-буду рада вам помочь.
Работаю онлайн. Контакты есть в профиле.
Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП
Нурлан
03.06.2025Большое спасибо Ирина я думаю что чуть позже запишусь к вам.
Нурлан, благодарю за обратную связь! Удачи вам!
2800 ₽ -20%
Здравствуйте, Нурлан!
Если вы замечаете эксплуатационное отношение к себе, неспособность постоять за себя, то вы верно обозначили проблему. И здесь я бы скорее назвала это необходимостью переобучиться. Сначала необходимо проработать каждую из тем: работа, отношения. В безопасном психотерапевтическом пространстве позволить вам проявить себя, свои чувства, посмотреть что за этим стоит. Есть ли у вас сопротивление, возможно есть какие-то страхи. Необходимо проработать их и отпустить. Также, возможно имеет место быть паттерн «хорошего мальчика» или какой-то другой, когда в детстве вы были вынуждены поступать определенным образом. Ведь все мы родом из детства. Кроме того, необходимо будет проверить вас на предмет созависимости в отношениях, выявить интроекты (установки) и устранить их при помощи определенных техник.
Из методов работы в данном вопросе самым эффективным подходом будет гештальт-терапия, ведь ее основатель первым открыл понятие границ и самоуважения.
По поводу вопроса можно ли самому справиться - это будет самолечением, собранным из разрозненной информации. Это весьма экспериментальный путь состоящий из методов проб и ошибок. В таком случае необходимо изучить трансактный анализ, гештальт-терапию, их методы работы и самому себе их проделать при этом не ускользнув от того, к чему не приятно прикасаться и помнить про экологию в отношениях. Выбор остается за вами, что вам больше нравится.
Конечно, можно работать онлайн. Для этой задачи достаточно будет краткосрочной терапии.
А сейчас порекомендую вам почитать «молитву» гештальт-терапевтов:
Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело.
Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
И ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим.
Ты — это ты, а я — это я,
И если нам случилось встретить друг друга — это прекрасно.
А если нет — ничего не поделаешь.
Успехов, буду рада вам помочь!
Клинический психолог, гештальт-терапевт
Теврият Гусейнова
2800 ₽ -20%
Здравствуйте, Нурлан!
Отстаивать себя это мысли, смыслы и в большей степени ощущения собственной ценности. В этих ощущениях интуитивно, без логических размышлений человек понимает, что для него неприемлема, чувствует грань того, что является пределом того, что позволено.
Если вы поднимаете вопрос границ, значит появилась эта чувствительность. То есть, процесс выстраивания уже начался. Нарушение границ это тоже часто не про написанные правила. Здесь тоже большую роль играют чувства. Поэтому, важно переосмыслить, в первую очередь, эмоции по отношению к себе. Научиться оценивать себя не в соответствии с заданной кем-то системой отсчета. А понять собственную уникальность в разнообразии проявлений.
Если захотите обсудить вопрос подробнее - обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.
Всего вам доброго!
Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП
Здравствуйте, Нурлан!
Это тема терапии. Не самостоятельной работы (вы бы уже справились сами, так как видите проблему) и не 1 сессии.
Работаю онлайн, контакты в анкете. Но литературы много в интернете, загуглите и вам выйдет ряд книг. Также, мне нравится книга "Психологическое айкидо" Б.Литвак.
Чтение не заменит работу со специалистом.
также можно посмотреть комедию "Управление гневом" с Адамом Сэндлером, 2003г.
С уважением, Ольга, Москва
Нурлан, здравствуйте.
Нурлан
Не могу постоять за себя. Ни дома ни на работе. Есть ощущение что все мной пользуются. Я хочу научиться выстраивать границы.
Можно это сделать самостоятельно? Или нужно на консультацию? Если да, то я могу только онлайн
Теоретически самостоятельно можно справиться. С вашим конкретным случаям я не знакома, поэтому реальность самопомощи в вашей ситуации оценить не могу. В любом случае с психологом такая работа будет эффективнее и быстрее и вполне вероятно затронет те области вашей психики, которые обычно закрываются мозгом, если работа ведется самостоятельно. Ни каждый психолог способен глубинно работать над собой, а для не психолога - не вижу в этом смысла.
Консультативная работа вполне возможна и эффективна онлайн.
Приглашаю вас на свои консультации. Есть возможность проведения первой безоплатной ознакомительной встречи (онлайн) длительностью 20 мин.
Рада сотрудничеству.
Принимаю очно и онлайн.
Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ. Иркутск.
Нурлан
02.06.2025Большое спасибо. Я попробую настроиться на работу. Может пока подскажете что почитать? И я не вижу как к вам записаться на онлайн. есть только прием в Санкт-Петербурге