Не могу постоять за себя

Яна 22.11.2017

Начну с небольшого описания моего характера:

При любых ярких эмоциях: радость, обида, объятия любимого человека, ссора/конфликт, при просмотрах видео (где кто-то очень счастлив или, наоборот есть сцены насилия) и т.д. у меня сразу идут слезы. Я могу расплакаться на уроке, на улице и т.д.. Это сложно сдержать, я от простого смеха могу перейти в плач. Я всю жизнь занимаюсь творчеством, знакомые говорят, что я просто по другому вижу этот мир да и вообще мое поведение нормально.(ранимость,эмоциональность, чувственность - мне хочется много внимания и заботы от близких) Невролог же твердит, что у меня такой склад нервной системы и на меня действует большая нагрузка.

НО (!) это проблема мешает мне постоять за себя. На любую агрессию я не могу ответить , сразу ком в горле , молчу, потом плачу в своей комнате. Да и вообще мне все больше не хочется идти на контакт со многими людьми. Они живут ради себя, не уважая других и не думая о том, что их слова могут задеть. В мыслях я холодно и здраво рассуждаю, знаю ответ на любой грубый вопрос, но не могу на него ответить. Я живу, если можно так назвать, в общаге и в другом городе одна без родителей и близких друзей.

Сцена:

Мне пришлось отказаться от своей мечты (делать подружкам гель-лак) из-за своей соседки. Хотя у меня очень хорошо это получается, я просто в восторге от такого хобби. Так вот. По-сути она мне разрешила приводить других людей к себе. Но, она очень любит спать и любые звуки ей мешают. Мне просто страшно , что эта девушка снова начнет на меня кричать и попрекать за то, что я и так стараюсь не допускать.. ( я типо шумлю.(громко хожу и кушать готовлю тоже громко....мда)) НО при этом! Когда у меня меня 1 выходной в неделю, и я могу выспаться,то ей плевать сплю ли я, громко общается по телефону, тоже "кушать себе готовит", а на вежливую просьбу "хотя бы не говорить громко по воскресеньям" - скандал и угрозы. В итоге виноватой опять выхожу я, хотя я и так очень тихо себя веду, почти всегда закрываюсь в комнате, не врубаю музыку ( как она и тд. ) В данной сцене она меня послала, сказала что теперь будет мне тоже постоянно замечания делать, если ей что-то не понравится ( я подошла к ней с просьбой (видимо упреком) первый раз. Я молча выслушала ее грубые слова, потом ушла из дома на несколько часов, не хотелось находиться с ней в одном помещении. Почему она требует с меня того, что сама не соблюдает? Это очень не справедливо. К сожалению ссоры сказываются на моем физическом состоянии и мне приходится пить лекарства, прописанные врачем. Мое "пассивное" участие в конфликтах происходит всегда по одной схеме: я пытаюсь что-то сказать - выслушиваю и молчу - в слезах ухожу униженной. Из-за этого мне трудно не только дома, но и в училище, в общественных местах.

Я буду очень благодарна, если Вы мне ответите, как мне исправить мой характер. (ранимость, принятие близко к сердцу)

Возможно стоит ли прибегнуть к литературе и тд., просто с этим трудно жить, я чувствую себя беззащитной. Спасибо. что прочитали мое большое сообщение.

Написано много и душевно. Разбираться нужно подробно и тщательно. И самое лучшее - это очная работа со специалистом. Где в диалоговом режиме Вы сможите обсудить и разобраться во всех аспектах своей жизни, а также найдете пути улучшения своей жизни.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза