Не могу постоять за себя

Света 22.05.2014

Мне 28 лет. В детстве была любимым вторым ребёнком,брата унижала,с сверстниками чувствовала себя ранимой,хотя друзей было много. В семье я привыкла к уважению,равноправию и когда,сталкиваюсь с хамством в жизни,не могу ничего ответить. Внутренний голос сразу находит оправдание для обидчика или просто наступает состояние шока...моя мама такая же. Хотя чувство справедливости руководит ею очень сильно и она может дать отпор кому угодно,если увидит,как двое мальчишек избивают третьего. А после того,как её обижают,она очень переживает,говорит- ну я же не учу никого жить,что они лезут? хочет чтобы все были тактичны и справедливы...обсуждает это с подругами по телефону... я же после таких случаев днями придумываю ответы и страдаю,оттого,как я ненавижу обидчиков.

Вышла замуж.Переехали к свекрови. Она очень безцеремонная,я заработала себе безсонницу и чуть не развелась с мужем.

Когда забеременнела,решила всё сделать по своему,уехала в родной город и очень с большими проблемами,но родила дочь и сейчас кормлю,это для меня смысл жизни. Когда доверяю её мужу ( ей еще года нет ) ловлю себя на мысли,что позволяю ему делать те вещи,которые считаю дикими ( элементы советского воспитания) ,но молчу.потому,что неудобно. иногда застявляю себя высказаться,но очень осторожно. и он может повторять одну и ту же ошибку много раз, и я не срываюсь.Он приучил меня,что он может сорваться и быть живым человеком<а я нет. Он сразу пресекает мои любые высказывания. Я уже с ним не могу общаться,как с с близким.Люблю дочь ,но не хочу,что бы она видела мать,несчастную и нервозную.Будет такая же.

Со свекровью не могу обьяснить элементарных вещей,почему с моим ребёнком нужно делать так и так,она своим напором просто нейтрализует меня и я молчу в шоке,оттоэго какие дикие вещи она говорит. Просто не могу объяснить,что делать с ребёнком,а чего не делать! для меня это уже слишком.

А еще сегодня поняла,что даже детям не могу сделать замечания.Простейшего. Сегодня сидели на лужайке на пледе,к нам присела девочка 6ти лет с мамой. мама отошла.девочка Начала рвать подорожник и кидать за спину на плед.мне сначала не понравилось,всё внутри перевернулось,но внутренний голос сказал- ну,ничего,это же дети.потом попросила её всё собрать.Но она корчила рожи моей девочке,мне стало неприятно,но я лицемерно улыбалась. Помогите,у меня очень добрый и спокойный ребёнок,я е хочу,чтобы она была такая же!!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Света! давайте разберем, что происходит:

я же после таких случаев днями придумываю ответы и страдаю,оттого,как я ненавижу обидчиков.

Вы не можете принимать людей, Вы все время пытаетесь объяснить себе их поступки, но не получается ничего понять, пытаетесь понять - почему они себя ведут так? почему вмешиваются? делают замечания? позволяют себе быть другими - НЕ ТАКИМИ КАК ВЫ? все это Вас пугает и десоциализирует. Чего боитесь Вы??? в общении с окружюащими? боитесь быть отвергнутой?  боитесь, что Вас не поймут, не услышат?

Вам важно для себя понять - что люди разные! у всех разные нормы, ценности, установки, цели. То, что приемлемо для Вас НЕ ВСЕГДА приемлемо для других! Вы боитесь показать себя, показать свои номы, ценности другим людям - почему??? что произойдет? Вас отвергнут? Вы не моежет изменить других людей, не надо себе додумывать и объяснять мотивы их поведения, примите их таковыми!

Но - если происходит контакт между Вами и другими окружающими ВОТ тогда Вам и важно оставаться собой,а не прятать себя!

позволяю ему делать те вещи,которые считаю дикими ( элементы советского воспитания) ,но молчу.потому,что неудобно.

а что такого "дикого" он делает??? Вы - мать, НО Вы ставите свои страхи поверх своей роли матери и позволяете ребёнку становиться ЖЕРТВОЙ - вы не можете дать ребнку чувство безопасности и защитить его. Вы сами боитесь, Вы сами становитесь ребёнком, который боится сказать слово, боится быть собой, боится, что его будут обижать и при этом жертвуете своим ребёнком! Если и дальше Вы будете позволять процветать своей зависимости, то тогда так и будеет жить в плену своих страхов, сами же себе будете запрещать жить, будете терпеть, будете сами делать из себя жертву! или же разорвать все это и позволить себе быть собой, вне зависимости от оценок со стороны окружающих. Решайте - выбор за Вами.

Света, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Светлана, здравствуйте!

То, что вы написали сюда - очень важный шаг. Но вам важно пойти дальше - обратиться за очной помощью к психологу / психотерапевту и как можно скорее проработать те темы, которые вы озвучили в письме: неумение отставивать свои права и свои границы (а значит и защищать своего ребенка), неумение выражать свои эмоции и т.д.

То, что вы таким образом реагируете на грубость и несправедливость в свой адрес имеет причины! Как правило, они кроются в нашем детстве: когда-то вы научились именно так реагировать на подобные события и сейчас попросту не умеете иначе! Даже мысль о другой реакции сковывает вас, вызывает страх и оцепенение...

Однако, сегодня вы - мама! И ваша прямая обязанность - защищать своего ребенка. Но как, если вы не можете защитить даже саму себя? Светлана, вам важно разобраться, что стало причиной вашей скованности и неумения защищать свои границы, и, разобравшись с этим, научиться отстаивать права самой себя и своего ребенка!

Чем скорее вы это сделаете, Светлана, тем больше шансов, что ваша дочь так и будет оставаться спокойным, благополучным и счастливым ребенком! И я искренне желаю вам на это решиться!

Смело обращайтесь, Светлана, если потребуется помощь или будут вопросы!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва