Страх что со мной что-то не так

Анна (25 лет) 29.05.2025

Здравствуйте , девушка 25 лет . У меня есть ребенок 2 года . Во время беременности начались панические атаки . Всю беременность переживала за свое здоровье и за здоровье малыша . Постоянно прыгало давление и кружилась голова . После родов находилась в больнице с малышом , ребенок перенес серьезную операцию в первые же дни жизни . На фоне этого я очень переживала и плакала . После чего были назначены для ребенка определенные диеты и уход . И я постоянно была на контроле . Так же и у меня начались проблемы со здоровьем , невролог прописывал сонату , но на нее были полочки .Сейчас с малышом все хорошо . Но с начала этого года у меня появились странные мысли и чувства . Я начала чувствовать сильную агрессию которая появляется резко и без объяснений . Я начала чувствовать много а прострацию когда занимаюсь чей-то монотонным и долги ( например уборкой )

Я так же появились мысли о том что вдруг я себя не с контролирую и причиню кому-то вред или же даже себе . Но сама параллельно понимаю что это всего лишь мысли и их надо гнать . Но иногда могу что-то прочесть или увидеть в интернете связанное с чей-то сметью или чемто плохим , и не могу выбросить это из головы . И тогда начинаю снова размышлять почему эта тема меня так цепляет и почему я сразу начинанию думать что со мной что-то не то . Ведь желания кому-то навредить у меня нет .

По это ому я перестала смотреть всякие ужасы , тру краймы и даже передачи по типу мужского женского . Потому что они меня очень пугают и заставляют что-то переворачиваться внутри .

Хочу разобраться что со мной .

Сейчас к сожалению нет возможности сходить к психиатру .

Анна, вы уже многое для себя сделали и обратили внимание на своё состояние, начали замечать, как оно меняется и ищете ответы!

Анна

начала чувствовать сильную агрессию которая появляется резко и без объяснений . Я начала чувствовать много а прострацию когда занимаюсь чей-то монотонным и долги ( например уборкой )

Поддерживать себя и ограничивать информационный фон, вы уже начали это делать и это работает. Как только появится возможность действительно хорошо будет обсудить это с врачом. Но уже сейчас вы делаете многое сами.

Вы мама, вы прошли через очень много. То что вы устали не слабость. Это естественно. Вы держитесь и это уже сила.

С уважением к Вам,
Егор Ильин,
Психолог-консультант

Здравствуйте, Анна!

Ваш мозг долгое время был в состоянии повышенной тревоги, постоянной готовности к угрозе, и теперь это состояние не может выключиться, даже когда объективная угроза исчезла.

Вот несколько ключевых признаков, которые вы описали:

  • Панические атаки во время беременности;

  • Постоянный контроль, гипервнимание к здоровью ребёнка и своему состоянию;

  • Резкие вспышки агрессии и эмоциональное выгорание;

  • Навязчивые пугающие мысли, которые вам не свойственны по сути, но вызывают тревогу;

  • Повышенная чувствительность к пугающим темам, образам, историям;

  • Прострация, «залипание» при рутинных делах — это симптом перегрузки и выгорания.

  • Эти состояния говорят о том, что вы очень долго живёте в состоянии эмоционального напряжения и тревожного ожидания, без возможности расслабиться и восстановиться. Вы будто автоматически продолжаете искать потенциальную угрозу, чтобы её предотвратить, агрессия - попытка отреагировать защиту. Чем больше вы боитесь этих мыслей, тем больше они прилипают, и появляются вторичные реакции: страх своей агрессии, страх потери контроля. Это приводит к поддержанию тревоги.
    Вы правильно делаете, когда отделяете мысли от намерений. Предлагаю совместную работу над возвращением чувства безопасности и спокойствия.

    с уважением, КПТ психолог Елизавета