Страх, что со мной что-то не так

Ирина 28.09.2011

Добрый день! Меня практически постоянно, с небольшими перерывами мучают страх и беспокойство, что со мной что-то не так. Зачастую это сопровождается соматическими проявлениями. По обследованям я здорова. Началось все вскоре после увольнения с последней работы в январе 2010г. Новую работу в маленьком городе найти не удалось, да еще я студентка (получаю второе высшее), а везде заявляют, что им студентов не надо. Дома больная бабушка, я за ней ухаживаю, мама работает...

... с детства увлекалась и занималась гимнастикой и хореографией, хотела связать свою жищнь с этим (есть и данные и талант), но мама была против, что хореограф - это не профессия, все хотела, чтобы я читала книги, а у меня от этого только апатия начиналась... Мне уже под 30, занимаясь самостоятельно, но мысль о том, что я не реализовалась как гимнастка или хореограф, меня очень терзает...

Пытаюсь помочь себе сама, осознаю те проблемы, которые меня гнетут. Но толку маловато... Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Заранее благодарна!

Здравствуйте, Ирина.

Я думаю, что причинами Вашего болезненного состояния действительно являются описанные Вами факты. А точнее- те чувства, которые эти причины вызывают. Осознание этих проблем- конечно, большой шаг на пути к их преодолению, и Вы большая умница.

Найти работу в даже в маленьком городе вообщем-то можно. Другой вопрос- удовлетворяет ли эта работа. Работа для тебя или ты для работы- вот в чём вопрос. Вам всего 30 лет, и если Вы чувствуете в себе талант и силы стать хореографом- думаю, ничего невозможного нет! Кстати, профессия эта сейчас весьма востребованна и неплохо оплачивается.

В 30 лет ограничить свой круг больной бабушкой- это зверство по отношению к себе! Насколько я понимаю, Вы человек активный ( судя по тому, что получаете второе высшее) и творческий ( об этом говорит Ваш интерес к хореографии, как к профессии). При таком раскладе заболеть не мудрено: Ваш организм сигнализирует о том, что пора что-то менять! Мол, измени свою жизнь, а то как заболею!

Хотелось бы сказать о роли мамы в Ваших отношениях. Мама несомненно очень важный человек в жизни каждого человека, Ирина. Важный, но НЕ САМЫЙ ВАЖНЫЙ! Самый важный человек в Вашей жизни- это Вы сами! И только Вы вправе определять, кем Вам быть, где работать, ухаживать или нет за больной бабушкой. Если это Ваш выбор - подумайте, почему Вы его сделали. Если под давлением окружающих, из чувства долга или вины- это неправильно. Тогда получается, что Вы отказываетесь от реализации своих потребностей в угоду другим. Почему Вы думаете, что сидеть с больной бабушкой должны именно Вы? Пусть мама тоже примет в этом участие. В конце концов, можно сделать законные перерывы в рабочем времени для периодических посещений больного родственника ( современно трудовое законодательство предполагает такое право за гражданами).Можно нанять сиделку ( возможно не на полный день). Можно договориться с соседями. А может быть бабушка может и сама проводить дома время. Больные люди конечно становятся несколько эгоцентричными, особенно, если их эгоизму потакают. Но ведь это Ваше право- давать любимому человеку то, что ты можешь и НЕ давать то, что нужно тебе самой. В данном случае это - время, возможность работать по любимой специальности, развиваться и самореализовываться.

Если Вы не сможете самостоятельно переосмыслить происходящее и Вам понадобится моя помощь- буду рада личной встрече.

Желаю Вам счастья, Ирина, ведь Вы этого несомненно заслуживаете.

Побединская Ирина, психолог высшей категории.