Не люблю мужа

татьяна 16.01.2012

Здравствуйте! Можно ли полюбить ненавистного мужа или лучше развестись? Я его никогда не любила,пыталась полюбить смотря на его лучшие качества,но ничего не получается. Он очень добрый,щедрый,надежный. Но нет у меня к нему тяги как к мужчине. Секс с ним для меня-это что-то страшное! Хочу развестись,но не хватает смелости...

Здравствуйте, Татьяна! Если я правильно поняла, Вас тяготят отношения с мужем и у Вас есть потребность развестись, но по каким-то причинам Вы вышли за него замуж и с ним живете. Про эти причины Вы ничего не написали и мне они остались неизвестны. Вы пишите, что Вам не хватает смелости, чтобы реализовать свои потребности. Мне пока не понятно, какие последствия повлечет для Вас развод, на сколько эти предполагаемые Вами последствия объктивны и реально опасны. Поэтому заочно не могу Вам эффективно помочь. Доверяю тому, что у Вас есть сложности в этой ситуации и сочувствую в связи с этим. Готова быть полезной на очной консультации. С уважением, Татьяна.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Татьяна!

На мой взгляд, Вам нужно разобраться и понять, что такого есть в муже, что Вы до сих пор с ним не развелись, т. е. что Вы от него получаете. После этого у Вас будет выбор: либо осознанно остаться с ним, потому что он дает Вам что-то очень нужное и ценное для Вас. Либо разойтись и получать это нечто ценное другим путем и в другом месте.

Удачи! Светлана.

Знаете, иногда трусость помогает быть - разумным.

Иногда - мешает быть - живым....

Хотите набраться "смелости" от психологов?

Приходите.

Прежде разберемся в Ваших желаниях.

А потом - будем думать, куда и зачем двигаться.

Г.Идрисов.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Татьяна здравствуйте! Развестись можно в любой момент, это не проблема в большинстве случаев,, пошел подписал бумаги... и все. А вот спасти свой брак, свои отношения... это не просто, это требует усилий, времени и упорства. Что вы сделали для этого, какие были предприняты действия, шаги?

Ну вот, я сижу и жду когда полюблю, а что-то не получается... А что включает в себя для вас, понятие "полюбить мужа"? Совместная семейная жизнь, это не просто страсть и секс, это и взаимопонимание, доверие, общие интересы, совместные планы на будущее, желание делать что-то вместе, это рождениеи и воспитание детей,это приятное примирение после ссоры, это приготовить мужу завтрак наконец, все это и включает в себя понятие любовь. Подумайте, разберитесь в себе, и решайте? Дело не в муже, дело в вас.

Здравствуйте, Татьяна!

Думаю, что полюбить ненавистного мужа нельзя, а вот обрести внутреннюю гармонию в отношениях с любым человеком точно можно. Просто надо понимать природу и основу этих отношений, зачем они Вам нужны и что дают. Пока мне мало то понятно про Вашу жизнь в этих отношениях. Вроде муж у Вас добрый, а Вам смелость зачем-то нужна. Много непонятного, думаю, и Вам самой тоже многое про себя и свои чувства здесь непонятно. И важно, на мой взгляд, для начала больше узнать про себя, свои потребности и свои мотивы в этом браке, прежде чем принимать какие-то решения и действовать. А смелость потом сама появится, когда решение будет принято. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Татьяна!

Не понятно, чего Вы хотите от психологов. Чтобы решили за Вас?

Мне кажется, Вам со своими тяжелыми чувствами нужно придти на очный прием. Есть о чем поговорить, разобраться нужно во многом: в чувствах, в Вашей семейной истории, в Ваших потребностях. Без этого не стоит делать резких движений. Удачи. Галина.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Татьяна! Вы спрашиваете "Можно ли полюбить ненавистного мужа или лучше развестись?" Ненавистного мужа - вряд ли. Нельзя заставить себя любить, чувство - либо есть, либо нет, в чувствах нет логики, иначе это уже мысли. Соответственно, ожидать чуда не приходиться. А вот по поводу "развестись или нет", решать только Вам самой. Это Ваша жизнь и отвтетственность за нее нести ТОЛЬКО Вам. А вот помочь разобраться в себе, в своих чувствах и мыслях, найти силы, чтобы реализовать свои решения, Вам может помочь психолог. Если решитесь, обращайтесь. Буду рада быть Вам полезной. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Здравствуйте, Татьяна.

Вы пишите, о своих чувствах и желании, ненавижу и хочу развестись. Это и есть основные точки опоры.

Дело за малым, побороть страх, найти в себе силы и осуществить то, чего Вы хотите. Ведь это Ваша жизнь и она у Вас одна.

Если Вы нуждаетесь в поддержке, обращайтесь.

С уважением, Тамила.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Татьяна!

Ваше письмо говорит о том, что вы вышли замуж за нелюбимого человека. Протворечие между его "объективными" качествами "добрый, щедрый надежный" и той ненавистью, которой вы наполнены, говорит о том, что вы не можете себе объяснить причины таких чувств к нему. Из-за необъяснимости, возможно чувствуете вину и запрещаете себе просто развестись. Ведь все (большинство) женщин разводятся по "уважительным причинам" - пьет, бьет и т.д. А вы - просто потому что нет любви? "ай-ай-ай!!!" Вы ведь себя и осуждаете за такие мысли?

А теперь представьте, что случилось чудо и вы развелись. Вы чувствуете возможно то, что чувствует птица, которую выпустили из клетки, но она не может летать. И я хочу у вас спросить - вы что будете делать с этой свободой? Если женщина не пересмотрела свои взгляды и не изменила себя - в 90% случаях она находит подобный бывшему мужу экземпляр - птица находит другую клетку.

Вывод - даже если вы разведетесь, это не сделает вашу жизнь лучше. Важно измениться раньше, чем нагрянут внешние обстоятельства.

Удачи вам! Ваша Жанат.