Не люблю мужа и развестись не могу, что делать?

Марина 14.08.2017

Я замужем. И это мой второй брак.Я не люблю мужа и не любила. Вышла за него только на зло бывшему мужу. Живу с мужем 5 лет. Есть один ребенок. Хочу с ним развестсь но не могу. Родители против. Они говорят сама виновата никто не заставлял тебя выходить за него заиуж. Теперь будешь жить с ним до конца. Я не могу и не хочу жить с ним. Я устала незнаю что делать.

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Марина!

Ваши родители имеют право на свою собственную точку зрения. Но и вы ведь уже не маленькая девочка, а взрослая женщина, которая может принимать самостоятельные решения.

Что вам мешает поступить так, как вы хотите? Почему для вас так важно родительское одобрение?

Родители руководствуются своими собственными интересами и мотивами. Возможно, им так удобней и спокойней, чтобы вы оставались с нелюбимым мужем. Но вам важно понимать, что эти отношения могут быть разрушительными для вас. Жить в нелюбви очень сложно. И тогда лучше поступить в соответствии со своим желанием - развестись. При этом, конечно, быть готовой нести ответственность за свой выбор. Не ждать от родителей безусловного благословения, а обустраивать свою дальнейшую жизнь самостоятельно. Либо вы станете хозяйкой своей судьбы, либо другие всегда будут решать за вас, как вам жить и что делать.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке