Здравствуйте, меня зовут Лиза, мне 23 года, проблема моя заключается в том, что я постоянно считаю себя недостойной чего-то, не верю в себя, даже что касается отношений, постоянно считаю что я недостойна своего мч, сравниваю себя с кем-то и т.д., я не знаю как это побороть
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Лиза!
Предлагаю начать с формулировки «побороть», ее можно заменить на «изменить» или «трансформировать». Тогда проще будет справляться, без самосаботажа.
В вашей истории слышится много требований к себе, установок об идеальности. Вспомните, когда вы впервые ощутили «недостойность» (ситуация из прошлого, критика или сравнение от родителей, друзей, учителей), чьим голосом говорит ваш критик? Так вы можете взглянуть на себя с другого ракурса, понять глубинную установку, отделить свои мысли от оценки окружающих. Часто такие убеждения о себе – это результат нашего негативного опыта в прошлом.
Возможно, стоит попробовать вести дневник похвалы (за что я сегодня собой горжусь, хочу себя похвалить) – это поможет вам быть добрее к себе, замечать свои успехи.
Если чувствуете, что самостоятельно справиться сложно, то мы можем вместе проанализировать конкретные ситуации и выстроить план дальнейшей работы.
С поддержкой и заботой о вас, психолог Дарья Погорелова.
Елизавета, здравствуйте.
Часто неуверенность возникает из-за подавленных или неосознанных эмоций и потребностей. Например, если человек не осознает свои желания или не может их выразить, это может привести к чувству недовольства собой.
Опыт негативных событий, таких как критика, отвержение или травмы в детстве, может формировать убеждения о собственной недостойности. Эти убеждения могут продолжать влиять на самооценку во взрослом возрасте.
Сравнение себя с другими может привести к ощущению недостаточности. Это связано с тем, что человек может не осознавать свои уникальные качества и достижения, сосредотачиваясь на внешних стандартах.
Неуверенность может возникать из-за трудностей с принятием себя, своих недостатков и особенностей. Что бы себя принимать, нужно себя знать. Знать какая вы, свои сильные и уязвимые места, что вам нравиться, а что нет.
Если человек не знает, как сказать «нет» или отстоять свои интересы, это может снизить его самооценку. Если человек не умеет распознавать и выражать свои чувства, это может привести к неуверенности.
Если человек не получает поддержки и признания от окружающих, это может способствовать развитию неуверенности. Важно иметь людей, которые подтверждают вашу ценность и поддерживают вас.
Если человек слишком сильно зависит от мнения окружающих, это может привести к неуверенности.
Неуверенность может возникать из-за избегания ответственности за свои действия и выборы. Принятие ответственности за свою жизнь и решения может помочь повысить уверенность в себе.
Работа с неуверенностью включает осознание этих факторов, принятие своих эмоций и потребностей, а также развитие навыков саморегуляции и самооценки.
Это несколько возможных вариантов развития неуверенности. Что послужило развитием неуверенности у вас нужно разбираться индивидуально.
В сообщении мало информации.
В терапии можно узнать себя, свои защиты и научиться реагировать иначе.
Приходите. Контакты в профиле.
С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Елизавета!
То, что Вы описываете, называется глубинными установками.
Глубинные установки - это некое отношение к себе и к другим, к миру в целом.
Себя Вы принижаете и считаете недостойной:
постоянно считаю себя недостойной чего-то, не верю в себя, даже что касается отношений, постоянно считаю что я недостойна своего мч,
А других, наоборот, возвышаете над собой:
сравниваю себя с кем-то
Установки начали формироваться ещё в детстве и на их формирование оказали существенное влияние родители и другие значимые взрослые, а также сверстники.
Если в детстве родители не хвалили и не поддерживали ребенка, а, наоборот, критиковали, сравнивали с други детьми или вовсе игнорировали, то ребенок может сделать вывод, что он ненужный, неважный и недостойный.
Далее эти установки поддерживаются уже самим человеком. Всё это происходит неосознанно и автоматически.
Но можно начать осознавать свои чувства, мысли и реакции, проанализировать, полезно ли так о себе думать или это очень мешает, проверить насколько эти установки достоверны или же они иррациональны и не соответствуют реальному положению вещей. А дальше учиться по-другому относиться к себе, более нежно и с поддержкой, осознавая как свои слабости, так и сильные стороны.
В этом очень эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ). Это работа с мыслями, чувствами и поведенческими реакциями, которые портят настроение и мешают реализовывать себя в различных сферах жизни.
Елизавета, я приглашаю Вас на консультацию. Вместе попробуем во всём разобраться и наметить план, по которому Вы выйдите из постоянной самокритики и начнете более экологично и адаптивно взаимодействовать с собой и миром.
Обращайтесь, буду рада помочь!
С уважением и заботой,
Юлия, КПТ психолог (WhatsApp, Telegram).
Здравствуйте, Лиза
вы описываете состояние, в котором недовольство собой и чувство недостойности становятся постоянными спутниками, это может быть очень изнуряющим состоянием…
это может указывать на внутренние конфликты и низкую самооценку, которые часто формируются под влиянием внешних факторов и личного опыта
на терапии мы сможем исследовать эти паттерны мышления и их влияние на ваши отношения. я помогу вам понять, откуда берутся эти чувства, и вместе мы будем работать над тем, чтобы вы начали видеть свою ценность.
мы создадим пространство для глубокого анализа ваших переживаний, что позволит вам постепенно освободиться от этих ограничивающих убеждений.
как вы думаете, какие ситуации или мысли наиболее сильно подрывают вашу уверенность?
это важный шаг к пониманию себя и построению более здоровых отношений с собой и окружающими.
Какие моменты в жизни заставляют вас сомневаться в своей ценности?
я здесь, чтобы поддержать вас на этом пути к пониманию себя и восстановлению уверенности
Приглашаю в терапию. Telegram в профиле.
Психолог Виктория Петровцева)
2000 ₽ -20%
2500 Рублей
Здравствуйте Елизавета!
Очень здорово, что вы хотите изменений и понимаете, что ощущение недостойности мешает вам жить счастливой жизнью.
Побороть такие чувства, связанные с ощущением недостойности с помощью силы воли может быть сложно, потому что они связаны с бессознательными процессами вашей психики.
То, что вы считаете себя недостойной своего молодого человека и сравниваете себя с другими часто идет из детства и происходит в связи с тем, что родители не принимали вас просто так и хвалили только за какие-то полезные дела.
Возможно Вас также сравнивали с другими (детьми в школе или детском саду и т.д), что закрепило ощущение, что вы хуже других в вашем характере.
Теперь эти установки автоматически срабатывают ваших отношениях. На первый взгляд может показаться, что решение простое- нужно полюбить себя!
Вам нужно стать для себя ценной и уникальной личностью, какой Вы являетесь по праву рождения.
К сожалению, этому вас не научили в детстве и теперь вам нужно научиться ценить себя самостоятельно.
Если вы сравните себя с кем-то, старайтесь сделать это свою пользу. Напоминайте себе о своих качествах и достижениях. Например, даже если ваш друг превосходит вас в знаниях по истории- это не делает вас хуже. У вас есть свои уникальные качества.
Важно понимать, что вы равны другим людям и имеете право на ошибки. Когда вы делаете ошибку, говорите себе я человек и все люди ошибаются- это нормально.
Это поможет вам постепенно избавиться от ощущения недостойности.
Я рекомендую вам поработать с психологом, если эти чувства недостойности глубоко укоренились в вашем бессознательном. Психолог может помочь вам принять себя, как ценную, уникальную личность. Когда вы станете у себя ценной, у вас повысится уверенность в себе, вы сможете быть со всеми на равных так как как линости мы все равны, а сравнивать себя с другими по умениям, внешности, уму и т.д это большая ошибка-от нее желательно избавляться. Если вы будете уверенной в себе, тогда вы сможете смело защищать свои границы, не зависить от критики, смело выражать свои чувства и желаний и строить такую жизнь, которая вам нравится.
Терапия может занять время,так как привычка считать себя недостойной формировалась с детства.
Но со временем вы сможете изменить эту привычку на новую-"Я у себя ценная и любимая собою просто так". Если вы хотите начать этот путь изменения я могу помочь вам, при желании и мотивации-обращайтесь!
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Елизавета.
Спасибо за Ваш вопрос.
Вы делитесь очень важным и болезненным внутренним переживанием. За словами о недостойности, неверии в себя и постоянном сравнении слышится глубокая раненность — как будто внутри живёт часть, которая всё время обесценивает Вас и не даёт почувствовать свою собственную ценность. Это не про слабость, это про неразрешённую боль, которая, возможно, тянется из прошлого — из тех ситуаций, где Вам не дали почувствовать, что Вы важны просто потому, что Вы есть.
Когда самооценка формируется не на основе любви и поддержки, а на критике и сравнениях, человек начинает воспринимать себя как «недостаточного», особенно в близких отношениях. Возникает страх, что Вас бросят, что Вы хуже других, что нужно «доказывать» своё право быть рядом. Это очень истощает.
Попробуйте задать себе вопросы:
Что я чувствую, когда сравниваю себя с другими?
Чего я боюсь, когда думаю, что недостойна своего молодого человека?
Кто или что во мне говорит, что я недостаточно хороша?
Елизавета, Вы уже сделали важный шаг — озвучили это состояние и обратились за помощью. А значит, внутри Вас уже есть та часть, которая хочет изменений и готова идти к ним. Психолог поможет Вам разобраться, откуда появилась эта внутренняя неуверенность, и как вернуть себе ощущение собственной ценности и права быть любимой — просто так.
С Уважением и теплом,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
3600 ₽ -20%
Елизавета.Здравствуйте! В личностном плане при симптомах, которые волнуют и трогают, важно приблизиться к ядру проблемы.И вся жизненная ситуация измениться. Лучше получить взаимодействие на регулярных сессиях. И получить не скованную рамками неполноценности жизнь,
аналитический психолог, терапия, исцеление, Teams