Неуверенность в себе, сложности в отношениях

Alina (22 года) 30.06.2022

Мне 21 год. Характер спокойный, не конфликтный человек.

Проблема. Я испытываю неуверенность в отношениях. Не могу принять заботу других людей, часто чувствую обязанность.

Мне нужны советы как можно обрести уверенность и научиться расслабиться в отношениях с другими людьми.

Здравствуйте, Alina!

Развить в себе уверенность действительно можно. Вы пишите о том, что сложно воспринимать заботу о себе. Я бы рекомендовала, именно на это обратить внимание. Осознайте, свою ценность, достоинство. Вы достойны того, чтобы о Вас заботились!

что касается уверенности, то здесь нужно рассмотреть что именно вас смущает, физические или психологическое моменты?

Кристина Сергеевна Попович
практический психолог, Таганрог

Добрый день.

Алина,

желая достичь цели, надо начать идти, даже несмотря на то, что первый шаг самый трудный, а мостик под ногами качается, награда за смелость обязательно будет.

Благодаря познанию мира и своей человеческой природы сокращается процесс адаптации к новым способам мышления, обучения новым моделям поведения. Где драма, там не достаточно любви.

Коммуникативная связь в психотерапии приносит массу переживаний от глубокого сочувствия до искренней радости, когда получается вместе наблюдать, принимать, исследовать то, что удалось раскодировать. Человеку, освободившемуся от груза давящих переживаний, легче дышать. При эффективном взаимодействии даже неясность может совершать работу, привлекая психическую энергию к потенциальным способностям.

Но как нет одинаковых историй, так нет и одинаковой динамики. С каждым процесс взаимодействия проходит индивидуально, многое зависит и от развития личности, образования и опыта специалиста. Если нужна основательная помощь, обращайтесь, сейчас или позже.

С уважением,

Аналитический психолог. Skype. Приватно, предварительная запись

Коваленко Ангелина Александровна

Я бы вам для начала порекомендовала к прочтению книгу Карнеги « Как выработать и обрести уверенность в себе».

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Алина

«Мне нужны советы как можно обрести уверенность и научиться расслабиться в отношениях с другими людьми».

Боюсь, универсальных советов здесь быть не может, ибо совсем неясно, когда и почему забота о вас связалась с долженствованием с вашей стороны. Другими словами, когда и почему вы решили, что за заботу непременно надо платить. Без консультирования и разговоров здесь не обойтись. А если хотите универсальных советов, то они в большом количестве водятся в книгах по популярной психологии. Даже если не хотите читать Карнеги (это признанный классик и чуть ли не родоначальник бизнес-литературы), то можете выбрать книги на свой вкус, от них все еще ломятся полки книжных магазинов. Может быть, найдете там что-то интересное для себя. Но вам предстоит «просеять тонны руды».