Я стал неуверенным в себе, чувствую себя жертвой

Руслан 17.07.2017

Здравствуйте! Я чувствую, что я стал неуверенным в себе человеком. Раньше такого не было и был более уверенным в себе. В любых конфликтных ситуациях или в спорах чувствую себя жертвой. Я не знаю точно из за чего так получилось. Но начну с самого начала. Я женатый, у нас есть сын, 2 года назад мои родители съехали, и мы начали жить отдельно, и у меня начались трудности. Пол года я пытался устроиться на работу, меня не брали, очень сильно из за этого переживал, я ушёл в депрессию, целыми днями сидел дома, я стал плохо спать, вечно чего то боялся, каких то страшилок, которых по телевизору насмотрелся, до такой степени, что с меня пот выделялся. Мне сейчас как и раньше не хватает друзей, мне не нравится мой образ жизни. Я чувствую, что я слабым стал, в любых конфликтных ситуациях я испытываю ужасный страх, у меня начинают дрожать ноги, выделяется много слюни, я просто не могу высказать свою точку зрения, потому что полностью нахожусь в страхе, да просто замечание сделать, подойти к человеку, хоть я и вижу, что я сильнее, крупнее, испытываю тоже самое. Раньше такого у меня НИКОГДА не было. Я начинаю ругать себя, у меня портится настроение из за всего этого. Я всегда был смелым, уверенным в себе, не боялся таких моментов, которых боюсь сейчас. Да вот недавно я купил планшет, приехал домой, он оказался не рабочим, приехал поговорить с консультантом по этому поводу, сразу начал испытывать те же панические атаки, не смог нормально поговорить. Я устал от этого, трудно мне с этим жить. Я боюсь, что мои знакомые увидят это, а думают они обо мне совсем по другому, так же и родители. Я каждый день готовлю себя к каким то моментам, но со временем результат один и тот же. Но когда меня похвалят, я становлюсь бешено уверенным, и то это временно, лягу спать, проснусь, опять чувствую, что я неуверенный в себе. Вот недавно в офисе я прошёлся по ковру, по которому нельзя ходить, женщина начала кричать "ЭЙ ТЫ, СЛЫШИШЬ? Нахрена ходишь по ковру, мыть будешь?" Я ей дал понять, что со мной так не надо разговаривать, но опять же все с трудом, через бешеный страх, который я в тот момент испытывал. Пришёл домой злой на неё и на себя думая почему она мне нагрубила, и почему я испытывал такой страх. А что самое интересное, поругавшись с каким то человеком, если через 5-10 минут снова разговор поднимется, я начинаю более уверенным быть и смелее. Скажите, пожалуйста, почему так происходит? Дайте, пожалуйста, совет. Почему я не могу уверенно шагать по жизни.

Здравствуйте, Руслан. Причины панических атак и страхов, связанных с общением чаще всего находятся в детстве. Просто вспомнить и поговорить - этого мало. Необходимо ещё найти определённые связи с событиями прошлого и правильно сделать выводы. Для этого нужно обратиться к психологу очно или по скайпу. Работа со специалистом поможет вам стать увереннее.

Алаторцева Наталья Александровна,Нижневартовск, Консультации Skype