Прийти к незнакомцу на квартиру

Марина (19 лет) 11.05.2025

Дело в том, что я познакомилась с парнем на сайте давинчик, я скрипачка, а он оказался гитаристом, пишет, что выступает на улице, ну я тоже планировала выступать на улице и ему это написала, он предложил объединиться , он играет с какой-то группой, репетиции проходят на квартире, мне страшно прийти на квартиру к незнакомому человеку, но попасть в какую - нибудь музыкальную группу я всегда хотела, что мне делать?

Марина, здравствуйте

Вы находитесь в ситуации, где сталкиваются ваши желания и страхи.

Понимаю, ваша безопасность - в приоритете.

С одной стороны, у вас есть стремление развиваться как скрипачка и возможность объединиться с другими.

С другой стороны, встреча с незнакомым человеком в его квартире вызывает у вас тревогу.

Это нормально — испытывать такие противоречивые чувства.

Важно понимать, что страх может быть защитным механизмом, который помогает нам избегать потенциально опасных ситуаций.

В то же время, стремление к новым возможностям и социальным связям — это естественная часть человеческой природы.

Попробуйте исследовать свои чувства более глубоко. Что именно вызывает у вас страх? Это может быть не только сам факт встречи, но и опасения по поводу того, как пройдет взаимодействие в группе или как вы будете восприниматься как скрипачка.

Также стоит подумать о том, какие у вас есть ресурсы для поддержки в этой ситуации. Есть ли у вас друзья или знакомые, которые могут помочь вам разобраться в ваших чувствах или даже составить компанию на первой встрече?

Важно помнить, что вы имеете право устанавливать границы и принимать решения, которые соответствуют вашим потребностям и ощущениям.

Как вы думаете, что могло бы помочь вам чувствовать себя более уверенно в этой ситуации?

Приглашаю в терапию. Telegram в профиле.
Психолог Виктория Петровцева)

Марина, здравствуйте.

Ваш страх обоснован - и это про разумную осторожность. И ваши границы заслуживают внимания и уважения. Это абсолютно адекватная реакция и здорОвый инстинкт самосохранения, тем более для девушки.

Вы можете попробовать безопасно протестировать этот контакт на адекватность.

Предложите встретиться в безопасном и публичном месте.

Например: "Я не хожу на репетиции на квартиры к незнакомым людям, но с удовольствием поиграла бы с вами в парке". Это и ваша безопасность, и проверка на адекватность человека на той стороне.

Если он начнет вас уговаривать, давить, обижаться, манипулировать - это тревожный сигнал.

Поищите информацию о нем и группе в соцсетях, если до публичной встречи в безопасном месте. Есть ли эти страницы? Видео выступлений? Фото с репетиций? Это поможет вам понять реален ли этот человек, эти люди и их история. Если таких видео и фото совсем нет, или он не захочет ими поделиться, то это тоже тревожный сигнал.

Есть ли кто-то у вас из знакомых и друзей мужского пола, кто может сходить на встречу с вами? Ведь речь про совместное творчество. Здесь также проверка на адекватность. Вы можете сказать: "Я с друзьями приду". И посмотреть реакцию. Фразы из разряда мы так не договаривались и иже с ним - тревожный сигнал.

Позаботьтесь в первую очередь о вашей безопасности. Вы вправе принимать решения в соответствии с вашими потребностями и безопасностью. Я понимаю, у вас есть мечта, но если вы хотите играть в группе, то может посмотреть на безопасные варианты поиска альтернативы. Творческие сообщества вашего города, открытые вечера, места сбора и общения музыкантов. Это может дать вам варианты решения без риска.

С уважением, психолог Алексей Ильичев из города Калуга