Как прийти к понимаю с мужем?

Зоя (26 лет) 11.03.2021

Я замужем практически два года, мне 23. С мужем периодически возникают конфликты.

Раньше, до его появления в моей жизни, я занималась очень удачно косплеем. Это подразумевает, что я сама создаю себе образ на основе книг, фильм, игр. Шью костюмы, делаю макияж или грим, делаю фото (сразу оговорюсь без эротики и намека на это), выставляю в социальные сети, и конечно, мне пишут комментарии, причем адекватные.

Мы познакомились с моим мужем, влюбились, проводили вместе много времени и поняли, что хотим жить вместе и создать семью. Его мое творчество практически не интересовало, но со временем он стал напрягаться относительно того, что я выкладываю свои фотографии куда либо, стали проскальзывать фразы "Тебе просто нужно, чтобы тебе делали комплименты" "Зачем выставлять в социальные сети" и тому подобное.

Я ему объясняла, что я затрачиваю на это творческие силы, естественно, я хочу отклика от людей. Тем более я не просто выставляю свои обычные фотографии, я еще и за это получала какие никакие деньги. И все таки я поставила в приоритет его и нашу семейную жизнь. Последние мои фотографии где либо - со свадьбы. Я пошла ему навстречу, потому что ему это было неприятно, я избегала ссор.

Прошло время, я увлеклась вязанием, начала выкладывать свои работы. И так получилось, что мне периодически предлагают рекламу в соцсетях по бартеру косметики и т.д. Я с ним делюсь "представляешь, мне написала компания, у которой мне нравится косметика" его ответ "круто, может тебе в модельное агентство устроиться". из его уст это произносится не с лучшими побуждениями каждый раз, а поддеть меня. хотя до этого я ему рассказала, что хочу завести аккаунт для моего вязания, на это ноль реакции.

Как бы это не прозвучало, он всегда поддевает меня за любые проявления моей красоты. И упаси бог, если я надену платье и туфли куда либо. Каждый раз стараюсь попроще одеться и вообще не высовываться. Примешивается ревность, что я на кого-то посмотрела "влюбленными" глазами. Ни за что его не убедишь, что я даже не видела лица человека)

Внутри все закипает порой, не знаю, как это пресечь. Где я допустила ошибку, почему муж не воспринимает меня такой, какая я есть.

Зоя

Внутри все закипает порой, не знаю, как это пресечь. Где я допустила ошибку, почему муж не воспринимает меня такой, какая я есть.

Такой  яркой ревностью отличаются либо сильно  в себе неуверенные мужчины (причём это может сочетаться со внешней брутальностью, "зайка в тигровой шкурке") либо те кто сам склонен к изменам и нечестности в отношениях.

Что делать? - учиться отстаивать себя, свои границы, свои интересы. А быть в отношениях "Золушкой" не имеющей права заниматься тем что нравится и делиться своими успехами с другими людьми - достаточно мучительно. Причём лучше отстаивать границы сразу же, ведь вас - "не на помойке нашли".

Для вас будет полезно если вы сможете заручиться поддержкой психолога, тут явно есть о чём поговорить, посоветоваться.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Зоя.Вы допустили довольно опасную ошибку-выбрали в соратники человека,который вместо помощи и поддержки Вас обесценивает,ревнует,завидует и ограничивает Вас в творческих деяниях и эмоциях.С годами этот конфликт будет обостряться,так как,Ваша работа связана с демонстрацией своей деятельности и себя по специфике Вашей работы.А ему важно Вас сделать серой мышкой и загнать в норку,что бы Вы сияли только ему.А это может погубить Ваш творческий потенциал.Поэтому,Вам важно в  целом,переходить от бессмысленных убеждений мужа к решительным поступкам.(Ты меня не понимаешь-и я перестану тебя понимать.Сам себе готовь пищу,стирай и наводи чистоту.И,если ты не начнешь меня понимать,то и секс тоже испортится,и мой интерес к тебе пропадет).Такая решительность-единственный путь быть в браке и быть понятной и принимаемой любимым мужчиной.К сожалению,с его завистью и ревностью можно бороться только так,что бы отстоять свои профессиональные интересы.Если Вы стать такой не сможете,то рухнет желание делать то,ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ДЕЛАТЬ.А это основной смысл жизни-любить и самоутверждаться.Если не сможете справиться-обращайтесь.Придется тогда воспитать в себе необходимые черты решительности в личной терапии.Или выбирать роль жертвы на всю последующую совместную жизнь.Смогу помочь.