Как прийти к нормальному решению?

Даша 17.04.2014

Меня любит мой парень, но он говорит что есть один минус, и это то что до него у меня были другие отношения. Его всё во мне устраивает, кроме того что я встречалась до него с другими парнями. Понимаете, и сейчас я должна сказать ему что делать такой ситуации, он каждый день мне говорит одно и тоже, указывая на мои ошибки в прошлом… Каждый день я плачу, и в последнее время даже не смеюсь… Помоги, что нам делать? Как прийти к нормальному решению ?

Здравствуйте, Даша!

Ошибка многих людей заключается в том, что для подкрепления абсолютного доверия, в новых отношениях, они, "всё как на духу" рассказывают партнёру, а потом, полученная информация обращается против.

Раз так случилось, и есть информация, то отталкиваемся от "здесь и сейчас". Могу предполагать, что ревность, неуверенность в себе, Вашего молодого человека, "подкармливается" им же, идут придирки и желание слышать, что все прошлые мужчины проигрывают на его фоне и т.д. (он боится, что Вы будете сравнивать, и сравнения эти будут не в его пользу!).

Вам необходимо поговорить так, чтобы НИКОГДА больше не возвращаться к этому разговору, ни при каких обстоятельствах, даже если будут ссоры, на это наложите табу.

Мы не идеальны, мы ищем, где-то, в чем-то ошибаемся. Это наш опыт, через него мы узнаем, как нельзя, как не надо, как нам хорошо!

Для себя, поймите, что информация о прошлом девушки, чаще всего бьет по самолюбию мужчины. Обманывать не нужно, можно что-то не договорить, во благо отношениям.

С уважением и поддержкой к Вам,

Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна, г.Люберцы

Киселевская Светлана Владимировна

Даша, ревность Вашего молодого человека к Вашему прошлому может не иметь границ.
То есть, Вы можете продолжать объяснять и доказывать, но ему все равно будет этого мало... и он будет требовать все новых и новых подтверждений и устанавливать все новые запреты...
Хотя, на самом деле, за всем этим скрываются его страхи, неуверенность в себе и таким образом проявляется его  «способность любить, но не вести себя так, чтобы быть любимым».
Вы же имеете полное право никому ничего не объяснять, не доказывать и поступать так, как считаете нужным, то есть - по своему разумению прожить свою жизнь.
Да, для этого желательно брать на себя ответственность за то, что Вы делаете.
Но тогда и не будет чувства вины.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Изменить же Вашего молодого человека извне, без его на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, с любовью и заботой относиться к себе самой.
А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте.Даша.На самом деле,дело не в Вашей истории.А в том,что Вы нашли молодого человека,не умеющего любить.В нем очень много агрессии к женщине.И,чтобы быть постоянно чем-то недовольным-он будет находить различные приемы,что бы Вас унизить и сделать плохой.В этом случае,он чувствует себя лучше Вас и его заниженная самооценка поднимается.То,что происходит сейчас-это маленьктй макет Вашей всей судьбы,если Вы с ним будете жить.Поэтому,хорошо подумайте,можно ли посвятить судьбу человеку,который уже сейчас обесценивает все Ваша достоинства таким коварным способом.Он сильный ревнивец и не готов быть благодарным.И изменить его нельзя.Поэтому,хорошо подумайте,не слепа ли Ваша любовь к человеку,который не умеет быть взаимным в чувствах.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград