Как прийти к пониманию?

Ксения 24.08.2015

Здравствуйте! С парнем мы встречаемся 10 месяцев, нам по 25 лет. Несмотря на такой, казалось бы, небольшой срок, проблем накопилось довольно много.

Если начинать с предыстории, до меня у него было несколько девушек. Каждая из них по-своему "отличилась", последняя так вообще променяла его на другого после 3 лет отношений. После всего этого он говорит, что не хочет торопиться (например, пытаться вместе жить), хотя в начале наших отношений так и происходило, в частности, мы давно знакомы с родителями, друзьями друг друга.

После расставания с девушкой его "переклинило", сбились приоритеты и ориентиры в жизни. Теперь он фанатично относится к друзьям, и даже слышала фразу "Девушки меняются, друзья остаются". Мне это обидно, слышать, конечно, потому что поводов сомневаться в себе не даю, забочусь о нем и люблю. Кроме того, никто из друзей такую точку зрения не поддерживает, скорее наоборот, друзья друзьями, но девушка важнее, женятся вот.

Подскажите, пожалуйста, как помочь ему в такой ситуации выйти из такого состояния и понять, что жить ему с девушкой/женой, а не с друзьями? Мне семью, ребенка хочется уже, вижу, что у него правильное воспитание, изначально было правильное мировоззрение, если можно так выразиться, но устала уже бороться за место в его жизни.

Добрый день, Ксения!

У каждого человека свой путь к становлению личности. Некоторым нужно пройти через потери и боль, чтобы понять ценность близкого человека, партнёра. Через объяснение, вряд ли можно добиться какого-то результата, а чаще, быстрее можно добиться раздражения и разрыва.

Что вам нравится делать? Займитесь развитием способностей, найдите занятия по душе. Это принесёт вам радость и пользу. Никогда ещё переделка другого человека, не приносила положительных результатов. Он сам либо захочет и всё изменит, либо оставит всё как есть до момента, пока не поймёт, что для него является ценностью.

Удачи вам. Берегите себя! В жизни очень много прекрасных моментов!

Авдеева (Никифорова) Ирина Николаевна, психолог в Екатеринбурге

Ему Вы никак не поможете - это точно. Вот "себе" рядом с ним да, это более реально. "Помогать другому" -  это типичная форма эмоциональной зависимости.

Но, у меня есть предположение (судя по письму), что мой ответ Вас не устроит и Вы будите стремиться "помочь ему". Это типично для формы созависимых отношений, что оборачивается потраченными годами жизни и травматическими отношениями. Смотрите, выбирайте - помогать ему или себе рядом с ним, жизнь  Ваша.

Могу проконсультировать в реальном режиме времени (в Томске)по данному вопросу, если будет важно.

 Вполне возможно, что Вам останется не ясным, о чем я здесь сообщаю. Вот мой сайт, здесь очень много про созависимость, полюбопытствуйте, может что - то важное найдете для себя -  https://mestoravnovesiya.wordpress.com/

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Трофимова Юлия Александровна

Ксения, здравствуйте.

Складывается впечатление, что Вы уже сейчас готовы вкладывать в отношения гораздо больше, чем готов Ваш молодой человек.

Вы думаете за себя, думаете за него, пытаетесь найти варианты "облегчения" его психологических травм от неудачных отношений (здесь не надо сбрасывать со счетов, что в любых отношениях есть позитивный и негативный вклад обоих).

Ксения

После расставания с девушкой его "переклинило", сбились приоритеты и ориентиры в жизни.

Ксения, а кто Вам сказал, что эти "ориентиры" сбились именно в тот период и из-за этого?... Это может быть просто установкой, независимой от каких-либо факторов. А Вы занимаетесь тем, что пытаетесь его "спасать" от "неправильных" представлений.

Ксения

потому что поводов сомневаться в себе не даю, забочусь о нем и люблю.

А как насчет взаимности?... Можете ли Вы сказать о нем то же самое?

Ксения, думается. чт о у Вашего молодого человека очень выгодная позиция: "убеждай меня, что ты хорошая". Но это слишком похоже на манипуляцию, Вам не кажется? Вы готовы постоянно отвоевывать "свое место" и доказывать свою "хорошесть", стараясь не давая поводов для сомнений?...

Ксения

Подскажите, пожалуйста, как помочь ему в такой ситуации выйти из такого состояния и понять, что жить ему с девушкой/женой, а не с друзьями?

Ваш запрос сформулирован исходя из именно таких представлений. Не хочется ли Вам переформулировать его сейчас?..

Желаю Вам всего наилучшего,

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype