Как нам с мамой прийти к общему решению?

Елена 31.03.2014

Здравствуйте,меня зовут Елена.Мне 19 лет.Я студентка.В моей семье в последнее время очень большие разногласия.Я как 2 месяца начала встречаться с молодым человеком.Недавно я его познакомила со своей мамой,наша встреча прошла хорошо.Но со временем моя мама начала меня упрекать тем,что он не для меня,что в мире полно парней которые намного лучше и т.д.Уже как месяц мы с ней ругаемся,она меня бьет,всячески пытается меня оскорбить(у нее это получается очень хорошо).Я чуть не покончила с собой...Моя мама потеряла первого ребенка,я понимаю что она боится меня потерять но я хочу чуточек свободы.Я хочу чтобы она уважала мой выбор...а она мое мнение даже не воспринимает,мол я ничего не понимаю в жизни,и от этого мне плохо.Она у меня уже в возрасте ей 60,и она инвалид 2 степени.Я уже думаю может мне от нее съехать...Помогите мне пожалуйста,последняя надежда на вас!

Здравствуйте.Елена.Есть такая закономерность-Чембольше мама ругает-тем сильнее от нее хочется спрятаться за какие-то отношения с молодым человеком.И,если он немного  добр с Вами-Вам может казаться,что он лучше всех,и Вы,при этом,можете не замечать его опасных качеств.У Вас строгая мама.Поэтому,молодой человек может казаться восхитительным,так как Вы его идеализируете.Присматривайтесь к нему не спеша.ПРоверяйте его,на сколько он добр,взаимен,отзывчив на Вас.Пытайтесь быть нарочно капризной,чтобы посмотреть,эгоистичен он,или правда добрый и заботливый.И,если это так.то дорожите им,и делайте так,как хотите Вы.Скажите маме,что она тоже когда-то выбирала,а теперь Ваша очередь строить судьбу.И,если она Вас не хочет понимать-то лучше найти себе отдельное жилье.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Елена,

извините за поздний ответ, Ваше сообщение увидела только сейчас.

Знаете, попробуйте быть подобрее со своей мамой.

Вы правильно пишете: мама боится меня потерять. Наверное, она настрадалась немало за свою жизнь, потеряв ребенка и став инвалидом. Потеря ребенка - незабываемое горе. У нее расставание ассоциируется со смертью. Поймите ее.

Дайте ей понять, что даже если Вы и выйдете замуж, Ваши отношения с ней от этого не прекратятся. Вы по-прежнему будете ей звонить, ее навещать, помогать и т.д.

Скажите маме спасибо за ее заботу и беспокойство за Вас - ведь она действительно о Вас беспокоится.

Расскажите ей, как Вы себе видите развитие отношений. Успокойте, что Вы не собираетесь переезжать к нему через неделю, что хотите (надеюсь) - как Вам Владимир Иванович советует - узнать его получше.

Маме, как и всем мамам, хочется, чтобы у ребенка все было хорошо и чтобы он был в безопасности. Если она будет знать, что Вы предпринимаетете разумные шаги, ей будет легче Вас отпустить.

Порасспрашивайте ее о том, как она познакомилась со своим мужем, с Вашим отцом, что переживала тогда, как у нее складывались отношения с родителями. :-)

Вы станете ближе, Вы будете лучше понимать маму, а мама - Вас.

Она Вам не враг, помните это. Ей просто надо чуть больше Вашей заботы и тепла.

Это не значит, что у Вас нет права на свою собственную жизнь, Елена, но помочь маме в ее непростой ситуации Вы можете.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.