Боюсь оставить стабильную работу ради мечты — как решиться на поступление в театральный?

Дарья (20 лет) 25.04.2025

Я хотела уволиться с одной работы и перейти на другую же в той же сфере, т.к мне показались условия на другом месте более лучше, т.к меня не устраивает график, работать 5/2 с 9:00 до 19:00. Меня руководитель отговорил от увольнения, но в дальнейших планах пойти поступать в театральный, т.к финансовая сфера мне не нравится от слова совсем. Но есть страх не поступить, я настолько себя ненавижу за то, что не попробовала поступить раньше. Даже если я поступлю, я не знаю, что мне делать с квартирой, т.к университет находится в одном городе, а квартира в другом. Хочется поступить на очное обучение, но родители мне не будут помогать с учёбой (я так думаю). Я не знаю, что мне делать..

Дарья, вы знаете что делать, только решиться, страшно.

Квартиру можно сдавать, другую на эти деньги снимать. Снимать можно с кем то пополам, что бы финансово было легче.

Работать можно и учась на дневном. Онлайн предложений сейчас много с реальной оплатой.

Не поступить можно только, если попытаться поступить. А вдруг поступите? Тогда появится шанс реализовать мечту!

А вдруг не поступите? Это будет информацией для новой, адаптивной мечты.

Родители поддержат, если вы будете действовать. А пока вы всё время проводите в ненависти к себе, в чем вас поддерживать? Рассказать, что надо потерпеть, может быть привыкнешь, может понравится- вы это и сама знаете.

Ваши решения не означают контракт на всю жизнь. Это только вариант развития событий. И за каждым шагом открываются новые варианты. Самое важное не пугаться выборов. А варианты будут появляться и появляться.

Если нужна подержка, что бы справиться со страхом изменений, я помогу. Это будет хороший навык, а у вас вся жизнь впереди.

Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Добрый день Дарья!

     Все Ваши страхи находятся на уровне эмоциональной части, за которую отвечает контроль. Он не даст  сознанию скатиться в безденежную бездну, но этим же, он будет противиться всему новому и непонятному. Проверить мою теорию просто, обратив внимание на Ваши глаголы:

Дарья

Я хотела

Дарья

мне показались

Дарья

меня не устраивает

Дарья

я настолько себя ненавижу

Обратите внимание на то, что в большинстве случаев, действие еще не произошло, а эмоциональная часть уже "зашкаливает"!

Как мы видим из сообщения, все возможно, но тогда, когда эмоциональный уровень будет снижен. Тогда появится доверие к себе и после, появится принятие самого выбора.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте, Дарья!

Как здорово, что вы осознали, что ваша работа вас не устраивает, и вы стремитесь реализовать свою мечту!

Это уже большой шаг вперед, и у вас есть все шансы на успех, ведь вся жизнь еще впереди.

Не стоит жалеть о том, что не поступили раньше. Это приводит к самокритике и негативным мыслям, а значит и к повышению тревоги. Позвольте себе признать: "Да, я не поступила раньше, но это не делает меня плохой. У меня просто не было возможности. Зато я работала и укреплялась в жизни, создала финансовую поддержку для себя".

Вы действительно молодец! Что касается финансов и жилья, это решаемые вопросы. Если у вас есть квартира, возможно, вы сможете ее сдавать, а сами снимете жилье в том городе, где будете учиться. Это вполне осуществимо.

Попробуйте поговорить с родителями о ваших планах. Узнайте их мнение и готовы ли они поддержать вас в учебе. Если они не смогут помочь финансово, вы можете продолжать работать и собирать деньги на обучение. Это даст вам дополнительную финансовую подушку. Если вы предполагаете что родители будут против и препятствовать вашему поступлению, тогда возможно не стоит им говорить о своих планах, а потом поставить их перед фактом.

Также подумайте о том, чтобы найти подработку на вечернее время или удаленно, на время учебы в университете. Если вы будете рассматривать вашу текущую работу как временную опору на пути к вашей мечте - актёрскому мастерству - она не будет вызывать у вас раздражения.

Чтобы снизить тревогу вы можете опираться на план действий. Например:

  1. Поговорите с родителями.
  2. Исследуйте варианты вечерней или удаленной работы.
  3. Узнайте стоимость аренды жилья в городе университета и сколько можно получить за сдачу вашей квартиры. Возможно от вуза предоставляется общежитие.
  4. Посмотрите условия поступления в театральный вуз и начните готовиться к вступительным экзаменам.

Четкий план поможет снизить тревогу и  не потерять время.

Если вам будет сложно справляться с этим самостоятельно, подумайте о том, чтобы обратиться к психологу.

Поддержка специалиста может значительно облегчить ваш путь мечте.

Вы на правильном пути! Если вам нужна помощь или поддержка - я всегда готова помочь!

Здравствуйте! Спасибо, что поделились своими переживаниями. Это важный и сложный момент в вашей жизни, и ваши чувства вполне понятны.

Вот несколько вопросов для размышления:

1. Что именно вас привлекает в театральном искусстве, и как вы видите свою жизнь после поступления?
2. Какие шаги вы можете предпринять, чтобы подготовиться к поступлению? Есть ли у вас возможность заниматься театром или актерским мастерством уже сейчас?
3. Каковы ваши основные страхи и опасения относительно перехода на новую работу и учебы? Что из этого кажется наиболее значимым?
4. Как вы можете организовать свое время и ресурсы, чтобы справиться с возможными трудностями, связанными с переездом или учебой?

Рекомендации:

- Рассмотрите возможность совмещения работы и подготовки к поступлению. Возможно, есть варианты гибкого графика или частичной занятости.
- Исследуйте возможности финансовой поддержки для студентов (гранты, стипендии), которые могут помочь вам в учебе.
- Поговорите с людьми, которые уже учатся в театральных вузах, чтобы получить представление о процессе поступления и учебы.
- Позаботьтесь о своем эмоциональном состоянии: возможно, стоит обратиться к психологу для проработки страхов и самооценки.

Вы находитесь на пороге изменений, и это нормально испытывать неуверенность. Позвольте себе исследовать свои желания и стремления — это важный шаг к тому, чтобы жить так, как вам хочется! Вы заслуживаете того, чтобы следовать своим мечтам.

Приглашаю вас к себе в терапию,с уважением Психолог Вика Петровцева)