Как решиться на мечту - профессию?

Юлия 24.03.2013

Мне 27 лет. Возраст, в моем случае, все решает. Сейчас у меня двое детей, я замужем (во второй раз), живем в доме, в деревне с моими мамой и бабушкой. Скоро младшему ребенку исполнится два года, и предполагается отдать его в детский сад, хотя лично я считаю, что немного рановато. Все дело в том, что мои мама и бабушка ждут-недождутся, когда же я выйду на работу. При чем для них абсолютно не важно, куда, хоть куриц потрошить на птицефабрику.

Я по образованию программист, окончила институт с горем пополам. Постоянные платные пересдачи, поблажки от преподавателей - все это потому, что писать программы я не умею. Еще до рождения второго ребенка я пыталась устроиться по этой профессии на работу, но быстро поняла, что давно не соответствую (и тем более мало что умею) этой работе.

После 11 класса я хотела пойти учиться на дизайнера, так как рисунок, живопись, преображение пространства - все это мне очень нравилось и нравится до сих пор. Но мама уговорила меня освоить более престижную профессию - программист. Тогда она, предварительно поговорив со всеми на работе, уверяла меня, что программисты будут нужны везде. И я послушалась, хотя совсем не хотела, ведь это сплошная математика! Я закончила сначала техникум, потом институт. Когда на 3 курсе я объявила маме, что сделала большую ошибку, поступив на программное обеспечение, что мне хочется рисовать и создавать, она вновь убедила меня закончить институт "хотя бы ради корочки".

И вот сейчас, когда снова встает вопрос о том, где бы мне найти работу, первым делом мне ставится чувство вины: как же так? Столько училась и ничего не умеешь? Столько денег заплатили, а ты...

Меня берет злость, а потом находит такое уныние - я вообще нигде работать не хочу! Когда я попыталась напомнить маме, что я не хотела такой профессии, то у нас вышел большой скандал, после которого она со мной почти две недели не разговаривала. И в итоге мне пришлось просить прощения у нее, но ведь это нечестно!

Еще меня безумно раздражает, когда мама на пару с бабушкой начинают активно искать мне работу, заглядывают в каждый киоск и в каждую контору, я еще родить не успела, а они уже бегают!

Мой муж меня во всем поддерживает, он считает, что я отлично рисую, что я бы стала хорошим дизайнером. Я уже освоила столько программ по проектированию и дизайну. Но дело в том, что столько, сколько зарабатывает муж, хватает только на жизнь, на обучение не хватит. Недавно я снова выразила свое желание пойти учиться на дизайнера, с надеждой на то, что мама поможет оплатить хотя бы треть обучения, и снова была воспринята вшытыки! У меня снова опустились руки, и я не знаю, как преодолеть этот непонятный барьер? ведь чтобы оплатить обучение самой, придется долго работать (не тем, кем я хочу), и откладывать, и копить. И мне так обидно за упущенное время и возможности. Я постоянно виню себя, с одной стороны за то, что послушалась совета мамы, а не зова сердца, с другой стороны за то, что потратила ее деньги и так ничего и не научилась! И потом я снова впадаю в какую-то апатию, из которой долго выбираюсь...

Помогите, пожалуйста! Почему я никак не могу решиться что-то предпринять для достижения своей мечты-профессии? Как мне перебороть отвращение к любой другой работе?

Овсяник Людмила Михайловна

....Недавно я снова выразила свое желание пойти учиться на дизайнера, с надеждой на то, что мама поможет оплатить хотя бы треть обучения..... . И мне так обидно за упущенное время и возможности...

Юлия расствьте верно приоритеты.

Вы - взрослая семейнвая женщина.

А значит - самостоятельная и независимая от родителей.

И значит -    рассчитывае на себе и на свою семью, а не на маму и родню.

Если это осознаете - обиды уйдут и энергия к своей мечте добавится.

Удачи Вам.