Как решиться на переезд в другую страну?

Инна (35 лет) 15.08.2018

Здравствуйте. Второй год подряд собираюсь уехать на учебу в другую страну (это будет второе высшее образование). Это была моя мечта еще со времен студенчества в России (сейчас мне 29 лет), но не было достаточно денег, а также совершенно не знала язык. Учила с нуля до продвинутого уровня (понадобилось 5 лет).

В прошлом году все "сложилось", но трагически умирает мой отец, и приходится остаться (все это решалось внезапно в течение нескольких дней, так как случилось в конце лета).

В этом году вроде уже отошла от потери близкого, во многом благодаря работе с психологом (удалось справиться с тревогой и паническими атаками на почве стресса).

Понимаю головой, что для меня эта поездка на год - отличная возможность получить хорошее образование, которое в России я получить не могу, а также дать новый виток своему профессиональному развитию (на протяжении многих лет меня не покидает ощущение, что я достигла некоего профессионального выгорания). И вот в момент, когда уже вроде все хорошо складывается, у меня снова стали возникать страхи. Во многом страх выйти из зоны комфорта (хоть и близкие меня все поддерживают), плюс страх за близких, которые останутся здесь без моей финансовой, в том числе, помощи.

Конечно, в сравнении с прошлым годом, мое эмоциональное состояние сейчас гораздо лучше, но тревоги возникают, хоть и стараюсь себя не накручивать. Понимаю, что отъезд - это не навсегда, но начинаются какие-то "самоуговоры" из серии: "ведь и работа здесь хорошая, и личная жизнь в порядке", "зачем все эти трудности с переездом, которые сама себе создаешь".

Во время работы с психологом мне предлагали нарисовать свое будущее сейчас, через год, через 5 лет. Я по - прежнему в неведении и даже не представляю себе жизнь свою через продолжительный период (даже через 2 года), хотя всегда была очень целеустремленным человеком. Как понять, что мое желание уехать на учебу - это не очередное бегство от себя и своих тараканов (например, мне не хочется выходить замуж и рожать детей, хотя есть любящий человек рядом уже на протяжении многих лет, которому мое "детство" уже порядком надоело, хоть и помогает мне всячески в моей поездке за границу), ведь в новой обстановке все старые тревожные мысли расцветут еще больше?

Заранее благодарю за помощь.

Здравствуйте, Инна,

у вас возникают тревоги по поводу возможной поездки за границу, пишете вы, но не пишете, за что вы переживаете? Чего опасаетесь? Это интересно.

Интересна и ваша фраза: "не очередное ли это бегство"? Т.е. вы пытались уже бежать от своих мыслей?

Возможно, я ошибаюсь, но не боитесь ли вы быть собой?

Девушкой, женщиной, которая не хочет выходить замуж, которая не хочет детей? В таком бывает страшно признаться и себе, и окружающим.

И это не обязательно детство. Это вполне может быть осознанная позиция взрослой женщины, которая может не знать, чего она хочет, но она четко знает, чего она НЕ хочет.

Понятно, что наше общество продавливает свои образы женщин и не соответствовать им - сложно. Может быть, от этого вы  и испытываете тревогу, и вам нужна "уважительная причина" для того, чтобы не создавать семью - быть на расстоянии от любимого человека. Но вы же сами понимаете, что дело не в расстоянии, а  вашем нежелании.

Если это страх быть собой, то - да, от себя не убежишь.

Опыт работы с психологом у вас есть. Может, пришло время снова пообщаться, чтобы яснее все понять?

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант онлайн

Здравствуйте, Инна!

Вам нужна еще психотерапия, чтобы полностью быть в мире с собой.

Ваше чувственное и другие состояния подают вам сигнал о том, что вы не готовы к данному переезду по каким-то не ведомым нам причинам: страхи, то какие; тревоги, то какие; ....

Мария, в 29 лет  ваши страхи и тревоги  через тело могут сообщает вам о том, что пора быть женой и мамой?  Вы же пишите об этом

Инна

мне не хочется выходить замуж и рожать детей, хотя есть любящий человек рядом уже на протяжении многих лет, которому мое "детство" уже порядком надоело

В чем причина?

Возможно, что молодой человек прав и у вас нет желания взваливать ответственность за кого-то или что-то....что проецируется в страхи и тревоги...

С этим надо работать у психолога

Вы пишите, что у вас есть

Инна

страх за близких, которые останутся здесь без моей финансовой, в том числе, помощи.

Получается, что финансовая зависимость ваших близких от вас это якорь, который вас тормозит.

Мария, перемена места жительства и другая атмосфера, иногда оздоравливают внутреннее напряжения.  Например, временная поездка для отдыха была бы вам на пользу - "большое видится на расстоянии"

А вот уехать на учебу можно позже, т.к. вы поставили цель  получить образование за границей. Что тоже важно. Поставленная цель это будущее.

В любом случае, вам еще нужна помощь специалиста.

С уважением к вам!

Здравствуйте, Инна.

Инна

Второй год подряд собираюсь уехать на учебу в другую страну (это будет второе высшее образование). Это была моя мечта еще со времен студенчества в России

Мечта сильно отличается от цели. Мечта никогда не реализовывается, потому что ей не хватает конкретики. А вот цель - другое дело. Постарайтесь самостоятельно, будучи предельно честной с собой, с помощью близкого вам человека или с психологом разобраться:

- вы хотите "учиться" или "уехать"? Если такого же качества образование сможете получить дома, вас это устроит? Если под другим предлогом можно будет уехать в другую страну, вас это устроит?

- куда конкретно и почему именно туда вы хотите ехать учиться

- в какой период жизни целесообразнее всего это сделать, наметьте четкую дату

- что для осуществления этой цели вам необходимо, какие задачи нужно решить (последовательно, в порядке приоритетов и временных рамок).

Инна

Я по - прежнему в неведении и даже не представляю себе жизнь свою через продолжительный период (даже через 2 года), хотя всегда была очень целеустремленным человеком.

Может быть ваша студенческая мечта сейчас для вас неактуальна, а как целеустремленный человек, вы стараетесь последовательно реализовывать все намеченное, поэтому будущее и непонятно. На самом деле, сейчас, вы можете хотеть совершенно другого, не признаваясь себе в этом. Советую с этим вопросом разобраться. Сейчас вы похожи на корабль без курса, поэтому вам трудно найти правильную дорогу, ведь нет представления, куда вы хотите прийти.

Желаю вам ясности мысли и мужества. Удачи!

С уважением, Кораблева Елена, Санкт-Петербург. Психолог, коуч.

Доброе, Инна!

Мне почему, то кажется, что ВЫ жуткий перфикционист, особенно к самой себе, к своим действиям. Вы  всегда  стараетесь выполнять свои обещания, или в принципе, все что говорите. Вам можно верить это абсолютно точно. В большей своей степени поступаете по совести.

В отношении детей думаю, вы считаете, что еще немного не готовы к ним, все из-за той же гиперотвественности и перфекционизма к себе.

Вам страшно сделать выбор и ошибиться. Хотите продумать по возможности все варианты, а в результате страшно становится действовать.

Отсюда, Вам ответ - "Почему Вам трудно написать план на 1-2 года"  , так как у Вас действует стратегия если сказала, надо выполнять, даже если это уже не совсем актуально и не совсем хочется.

Нужно проработать излишную гиперответсвтвенность и перфекционизм к себе.

Буду рада помочь!

Удачи Вам, Любви и у Вас обязательно все получится.

С пониманием, психолог Марина Слепнева, Skype, очно