Как решиться на профессию?

Дана 01.08.2014

Меня зовут Дана,мне 17.В следующем году я уже заканчиваю 11класс и мне грозит сдача ЕНТ и поэтому я в панике. Я просто не знаю кем мне быть!

Я люблю творчество,люблю рисовать,креатив,украшать что то,вкусно готовлю,все тесты мне указывают на Дизайнера или Повара.Да я и сама бы рада.

Беспокоит то,что я могу не пробиться.Не смогу много зарабатывать и достичь своих целей в плане денег(старость родителям,успех в карьере,содержать себя самой. В наше время дизайнеров полно,пробиваются только лучшие. Я могла бы просто не париться и выбрать профессию,где успех гарантирован и востребованность тоже:менеджер,бугалтер,врач;но понимаю,что счастья тогда в будущем мне не будет.

Что делать?Искать счастья в другом направлении?Искать себя в другом месте?

Да и еще это дурацкое ЕНТ...мне голову сносит при мысли о нем.

Овсяник Людмила Михайловна

пройдите тесты профориентации в интернете
http://www.psychological.ru/default.aspx?p=98
Результаты дадут Вам возможность сориентироваться, к какой деятельности Вы более склонны.
Можно, также, обратиться в центр профориентации в Вашем городе

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Дана! Творческие и   креативные люди нужны везде , в любой профессии. Помимо дизайнера и повара, можно попробовать себя в рекламе, организации праздников, в качестве стилиста-парикмахера, ландшафтного дизайнера, туризм, ресторанный бизнес. Вы пишете, что много дизайнеров или поваров, пробиваются лучшие. Так и есть. А теперь посмотрите- лучших очень мало. Много юристов, экономистов, а грамотных и лучших  - мало. Просто Вы сомневаетесь в себе, не верите в себя. Вот именно с этим и нужно поработать. А профессия - это просто приложенип Ваших творческих сил. Если она будет Вам нравиться, Вы всегда преуспеете, так как будете работать с удовольствием. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравтсвуйте, Дана,

кажется, больше всего Вы боитесь сдачи ЕНТ и поэтому сомневаетесь во всем: в выборе профессии, в своих силах, в понимании и поддержке близких и боитесь сделать неправильный выбор. К счастью, Ваш жизненный путь мало зависит от выбора Высшего образования. Даже если Вы ошибетесь с первым Высшим (или средне-специальным) образованием, всегда есть возможность получить второе и третье образование, когда Вы определитесь, что Вам больше по душе. Посмотрите вокруг сколько людей работают не по своей первой специальности и довольно успешно. Все зависит только от Вашей настойчивости и цели, которую Вы себе ставите. Единственное, что важно при выборе сейчас - это образование, которое поможет Вам еще более раскрыть Ваши таланты. А насчет ЕНТ тоже не надо бояться, за год Вы успеете подготовиться хорошо, если будете методично и усидчиво все учить, не отвлекаясь на мимолетные дела и развлечения. Обычно в школах организуют дополнительные занятия по подготовке к ЕНТ. Если будете не пропускать их и готовиться, то высокие баллы Вам обеспечены. Ну и хороший психологический настрой тоже. Так что, не бойтесь, идите вперед смело и все у Вас будет хорошо.

Удачи в бою!

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Дана, добрый день,

тревожность по поводу будущего совершенно нормально. И она снимается тем, что Вы погружаетесь в настоящее и действуете там.

ЕНТ рассчитан на то, что его может сдать любой ученик, который более менее прилежно занимался в течение учебного года. Об этом всегда нужно помнить для самоуспокоения.

А с выбором профессии - дело за Вашими сильными сторонами.

То, чем Вы любите заниматься и к чему тянетесь и есть Ваша дорога к стабильному заработку. Да, талантливых дизайнером много....но не все из них трудолюбивы и настойчивы. Воля и активность на выбранном поприще на самом деле имеют решающее значение. И эти качества развиваются легче, чем слабые стороны, и подвластны Вашему контролю. Если у Вас нет живого интереса к денежным потокам, то вряд ли получится стать востребованным бухгалтером...

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Крылова Алмагуль Талаповна

Дана,

вас может удивить, однако и бухгалтеров, врачей и менеджеров тоже много.

Задумайтесь, что ваш выбор профессии на всю жизнь. И если быть профессионалом и с ответственностью относиться к своей проф. деятельности, то и тогда можно будет зарабатывать хорошие деньги, обеспечивая старость родителей. При этом ещё и удовольствие получать.

Как рекомендовали коллеги, пройдите тест по профориентации.

Удачи.

Крылова Алмагуль Талаповна, психолог в Алматы