С чем это связано и как побороть?

Анна (19 лет) 04.08.2022

Здравствуйте, в настоящее время, я перехожу в 11 класс. У меня не возникает конфликтов с одноклассниками, наоборот, проблема заключается во мне. Я никак не могу заставить себя просто рассказать что-то о себе человеку. Зачастую из-за этого, люди не знают что я за человек, и каждый раз удивляются, когда видят меня за любимым занятиям.

Также из-за этого, у меня появились проблемы с учебой. Есть страх, что рассказав домашнее задание/показав сочинение, люди могут узнать оттуда какой-либо факт обо мне. Когда в компании всплывают темы, в которых я уверена и нравятся мне, я не могу обсудить это с кем-то, опять же из-за страха. Я бы хотела не только узнавать людей, но и чтобы мы оба понимали друг друга. А так, человек даже не сможет доверять мне, если не знает мое мнение на различные темы.

Анна, это проблема нестабильной / заниженной самооценки. Иногда это бывает связано с недостатком поддержки со стороны родителей и/или значимых воспитателей. Иногда может быть связано с "плохим опытом" общения со сверстниками или другими причинами. Может быть связано с депрессивным состоянием, на эту тему есть замечательный фильм, рекомендую вам посмотреть его:
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=737

Если у ребёнка или подростка не получается с каким-то предметом - то он ходит к дополнительному репетитору - и в рамках регулярных встреч разбирают задачки и примеры. Точно так же когда у человека что-то не получается в отношениях, или - разобраться в самом себе - то он начинает ходить ко мне. Только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.

Первую встречу я как правило провожу в совместном формате с кем-то из родителей, далее работа идёт уже с подростком один на один - и я не пересказываю родителям то, что мы обсуждаем на встречах (сам подросток при желании конечно же может рассказывать родителям).

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.