Племянник постоянно врет, с чем это связано?

Анна 10.05.2012

Племяннику 18 лет. Год назад получил легкую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга. После это резко возникли проблемы: он постоянно врет, бросил школу, бросил спорт, ничего не хочет. Разговаривать с ним стало трудно, потому что он или врет или обещает, что школу закончит, но поведение не меняет. При этом, работать он тоже не хочет. До того как он получил травму, он хоть и на тройки, но все-таки учился, был кандидатом в мастера спорта, - травма у него была легкая и его уже через месяц допустили до тренировок, но он решил отдохнуть, а в итоге бросил насовсем, а до этого серьезно занимался с 7 лет. Что касается вранья, это у него с детства, любит приврать, но все же не до такой степени, как сейчас. После общения с ним, возникает стойкое ощущение, что он прибывает в иллюзиях и не отличает вымысел от реальности. Как будто он запутался и перестал различать то, что реально, и что он выдумал. Мне страшно за него, я бы хотела чтобы он закончил школу, получил какое-то образование, какое он сам выберет. Но он не хочет ничего и я не знаю, чем ему помочь. Может ли это быть из-за травмы головы? Куда обратится за помощью и главное как его мотивировать хоть на что-то?

Бессарабова Наталья Анатольевна

Здравствуйте,Анна!Состояние вашего племянника может быть вызвано эмоциональным выгоранием.Человек просто переутомился.Желательно показать его профессиональному психологу.который работает в спорте.В любом случае дайте ему время на пассивный отдых.Вранье скорее всего вызвано теми же причинами.Иногда человеку нужно просто отдохнуть!