С чем это связано?

Артем 27.09.2017

Здравствуйте,это началось буквально недавно,читаю книгу например,и как будто слова не понимаю.К примеру читаю книгу,в ней есть простые фразы типа: они встретились на улице,пошли в бар и тд.,но читая эти слова я начинаю разбирать их,например как образовалось слово пошли,что оно значит,и тд.,и когда долго так делаю бывает что как будто слов не существует,только одни буквы.Во время чтения как будто мозг боится красочно воображать,как будто чего то боится.

И во время разговора бывает слова произношу как будто на автомате,боясь сказать что то не так,потому что боюсь не понять смысла произносимых слов,и боялся что это состояние останется навсегда,но такое состояние было всего день.

Скажу сразу что я личность впечатлительная,читая например форумы по психологии и философии,я часто начинаю думать что у меня те же самые проблемы,например окр и синдром аспергера,хотя раньше никогда за собой не замечал этого,сегодня уже все нормализовалось.Скажите пожалуйста нужно переживать из за этого или это из за того что я сейчас веду пассивный образ жизни,не занимаюсь спортом,редко выхожу на улицу,и сижу за компьютером много играя в игры?

Кононова Лариса Ивановна

Здравствуйте, Артём.

У того состояния, которое Вы описываете, могут быть как объективные причины, связанные с работой мозга, так и психологические, связанные с Вашей повышенной тревожностью. Надо ли переживать - переживать не надо. НО стоит внимательно понаблюдать за собой, если это состояние будет повторяться, нужно будет пройти обследование у невролога.

Если Вы сами предполагаете, что непонимание смысла слов может быть связано с тем, что Вы мало двигаетесь и много сидите за компьютером, проверьте своё предположение. Предположим, на две недели увеличьте физическую нагрузку и резко сократите время, проведённое за компьютером. В этом случае произойдёт улучшение кровоснабжения мозга, что очень полезно для его нормальной работы.

Здоровья Вам!

Кононова Лариса Ивановна, психолог г. Бийск