Я сомневаюсь - выходить ли мне замуж за моего МЧ?

Татьяна 25.09.2009

Здравствуйте! Помоги мне, пожалуйста. Очень боюсь принять неправильное решение... Мне 33 года.Я была замужем (вышла в 19 лет). Имею сына 13 лет. Прожили с первым мужем 9,5 лет. Семьи не получилось. Выходила замуж просто потому что не думала, что найду еще кого-то ... У меня были проблемы со здоровьем (экзема), поэтому я считала, что особых шансов в поисках "принцев" у меня нет. К тому же мне льстило, что мой будущий муж был счастлив от того, что я с ним - красивая девчонка, веселая, умненькая, порядочная. Он жил самостоятельно - конфликты с родителями, у которых жизнь не складывалась ни морально ни материально (особенно с отцом - он избивал и издевался над ним в детстве). Короче, мы с мужем были как оказалось абсолютно разные: я - из дружной семьи, он - нет, я была обеспечена (родители подарили нам квартиру, машину и др...), а он - ползарплаты относил маме, а после я денег от него вообще почти не видела, я - не пью, он - очень часто, я имею высшеее образование - он справку из школы...... Я долго терпела его запои, избиения и измены. Считала,что должна сохранить брак, какой бы он ни был... и боялась остаться одна. Разошлись. Теперь у меня есть мужчина. Мы живем вместе уже 5 лет. Он просто замечательный. У меня никогда не было к нему никаких претензий. Если мой первый муж создавал мне проблемы, то мой Сережа только решает мои проблемы. Вообщем-то, все просто сказка... Только у него есть один недостаток - он болен эпилепсией. Приступы случаются примерно раза 2-3 в месяц и они всякие от сильных до почти незаметных. Лечение не помогает. Да и он уже, мне кажется, потерял надежду на выздоровление. В связи с таким состоянием здоровья у Сережи нет ни возможности найти толковую работу (он сейчас работает, но зарплата мизерная), да и боюсь появляться с ним в незнакомых компаниях - вдруг приступ. Люди к таким вещам неравнодушны - кто подумает, "что за дура - не могла лучше найти", кто будет жалеть, что тоже не очень мне нужно... Сергей - человек интересный, общительный, разумный, но все-таки его болезнь очень влияет на его самооценку и эта закомплексованность периодически ощущается. Мне кажется, он боится меня потерять и поэтому никогда мне не перечит, что тоже не всегда приносит мне положительные эмоции - иногда хочется, чтобы он поспорил со мной, сказал "свое мужское слово". Вообщем, по сути у нас в семье я и добытчик и начальник, а хочется чтобы было все в меру и поровну.... Вообщем, теперь Сергей предлагет поти в ЗАГС след.летом, я согласилась, но сомневаюсь... Смогу ли я прожить с ним до конца жизни - ведь иногда я чувствую себя нянькой (когда ему нездоровится). Он мне очень нравится, но очень напрягает его болезнь и все что с ней связано. Посоветуйте как быть... Заранее спасибо.

Фанталова Наталия Анатольевна

Татьяна, В Вашей ситуации нужно помнить при решении следующее: Вы выходите замуж за мужчину, который Вас должен устраивать. Судя по письму, Сергей устраивает Вас более, чем на 50 %. Это много. Нужно оценить СВОИ силы для вступления в брак. Как Вы будете себя ощущать, через год, пять лет, десять лет , имея такого мужа. Эпилепсия НЕ ЛЕЧИТСЯ. Она может «заснуть» на долгое время, но окончательного выздоровления не произойдет. Если Ваш Сергей достаточно сильная, зрелая личность, то это не имеет значения. Он будет стараться развиваться и быть МУЖЧИНОЙ, несмотря не на что. Пусть Вы материально вносите в семью больше, зато у Вас есть «тыл» и поддержка. Если же тенденция такова, что Вы в перспективе получите второго «ребенка» в виде Вашего мужа, то еще раз подумайте. Больное тело меняет личность, уродует ее и личность «отключается» быстрее, чем тело. Кроме того, думаю, что Вам нужно заключить брачный контракт, учитывая, что если Вы все-таки выйдите замуж, но брак не сохраниться, Вы сможете спокойно чувствовать себя в отношении Вашего материального благосостояния. И еще обязательно обсудите с Вашим Сереем ситуацию по поводу Вашей изолированности. Стыд перед людьми должен уйти из Ваших отношений. Болезнь это болезнь. В друзьях нужно оставить тех людей, которые способны к пониманию и состраданию, а не к обывательскому любопытству. Можно поработать с семейным психологом. И сами работайте над собой: муж это значит иметь рядом человека, который будет принимать и поддерживать Вам в радости и в печали, в здравии и в болезни, а не «должность», материально положение и т.д. Есть в мире много семей, где муж выполняет домашнюю работу, но он равноправный партнер в браке, и вообще выражение «хозяин в доме» - это архаизм. Удачи

Колесникова Галина Борисовна

Татьяна, если вам с Сергеем хорошо живите дальше. Замуж... выходите, если хочется, развестись всегда можно, тем более, что опыт уже имеется. Думаю, что решая ваши проблемы Сергей тоже бывает для Вас нянькой иногда. Эпилепсия очень серьезное заболевание, может развиваться и иметь очень неприятные последствия, может передаться по наследству. В плане лечения попробуйте к психологу, работающему с больными, это может помочь снизить интенсивность и частоту припадков (но, об этом разговор отдельный, здесь описывать не буду). Могу предложить свои услуги. Если Сергей приятный собеседник, то в люди надо выходить обязательно. В случае появления проблемы не думаю, что подумают плохое, а еще и помочь могут.