Умерла бабушка, убили дедушку

Евгения 06.01.2012

Звдравствуйте, меня зовут Женя, мне 21 год. Я сама живу в Воронеже (учусь в институте), мои бабушка с дедушкой жили 100 км от города вместе со своим сыном-алкашом Колей. Я приезжала к ним практически каждые выходные все лето проводила у них. Раньше было все нормально до тех пор пока Коля не начал приходить домой пьяный и устраивать скандалы. Дальше стало хуже: он начал воровать из дома еду и вещи и бить дедушку из-за личной неприязни. Когда я просила бабушку с дедом сходить в милицию бабушка отказывалась, ссылаясь на то что он ее сын и ей его жалко. Так продолжалось около 2х лет. Весной 2011 года Коля как никогда сильно побил дедушку (поломал ребро оно проткнуло легкое) и бабушка собралась идти в милицию, но ночью у нее от пережитого остановилось сердце. Мои родители далеко (живут на севере) тут родственников мало, по этому похоронами занималась я. После всего я сама пошла в милицию с дедушкой и написали заявление о побоях, Коле дали условный срок и он так и остался жить вместе с дедом. Когда Коля опять побил дедушку я пошла в полицию, где мне сказали что ничем мне помочь не могут, типа нет трупа-нет дела.Осенью 2011г я приехала как всегда навестить дедушку и обнаружила его мертвого(насчитали не менее 47 ударов руками и ногами).После смерти бабушки прошло всего лишь пол года. Даже не могу передать словами насколько сильно подавленной я себя сейчас ощущаю. Постоянно слезы на глазах. Это были самые дорогие мне люди (не считая родителей).Чувствую себя виноватой за то что ничего не смогла сделать, за то что мало проводила времени с бабушкой, за то что спорила с ними, что мало говорила как люблю их. Постоянная подавленность, все время о них думаю, хочется вернуть время все исправить. Даже сейчас когда пишу вам слезы рекой, мне никогда так плохо еще не было. Купила тенотен думала поможет но легче не становится. Пошла к врачу-психиатру мне сказали что лучше что бы я сама справилась со всем, т.к. врач поставит диагноз, определит статью заболевания и мне тогда даже водительские права не выдадут. Не знаю как с этим дальше жить, становится не выносимо. Помогите, пожалуйста. P.S. Извините что тут много чего понаписала, просто накипело все.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Евгения!

Сейчас Вы переживаете потерю своих близких.

Существуют определенные стадии такого переживания.

Желательно понимать, что Ваши чувства связаны с переживанием потери и стараться не гасить их, а принимать как элемент переживания, который имеет право быть.

Очень важно давать «быть» Вашим чувствам, не сдерживать их, проговаривать и проживать вместе с родными и близкими.

Переживание утраты длится до 1 года и завершается принятием утраты.

Безусловно Вам желательно сопровождение психолога в Днепре в этом процессе в формате очных встреч. Тем более, что психологи не ставят диагнозы и не определяют статьи заболеваний, а помогают человеку справиться с потерей.

Всего наилучшего.

Здравтсвуйте, Евгения.

Мне кажется, что Вы сейчас несправедливы к самой себе. Так всегда бывает, когда мы теряем близких. Нам все время кажется, что мы чего-то не додали, не доделали, не договорили. На самом деле Вы делали все, что было в Ваших силах. Мы не можем решать за других, как им поступать, и что им делать. Это только их выбор, как бы нам не было от этого больно. Мы не можем быть властны над судьбами других людей. Сейчас Вы переживаете потерю двух близких Вам людей, это очень тяжело и болезненно. Чтобы пережить это потребуется время. Обратитесь к психологу на очные консультации, чтобы справиться со своими переживаниями.

Всего Вам доброго

Любовь

Овсяник Людмила Михайловна

...Чувствую себя виноватой за то что ничего не смогла сделать..

Евгения, соболезную... Переживания горя - это длительный процесс и он очень  постепенно выводить человека на активный жизненный уровень.Переживание горя, быть может, одно из самых таинственных проявлений душевной жизни.

Работа "печали" состоит в том, чтобы оторвать психическую энергию от любимого, но  утраченного на всегда  человека.

Психологическое переживание проходит через 4 этапа горевания:

Шок и оцепенение - до девяти дней.

Отрицание - до сорока дней.

Принятие потери, проживание боли - до полугода.

Облегчение боли - до года.

В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем. Мягкое повторение всех этапов продолжается весь второй год.

В первую годовщину происходит всплеск горя. Однако человек уже умеет им управлять, поэтому все чувства не так обострены. В середине второго года возможен последний всплеск чувства вины. Если горевание психологически проходит нормально, то к концу второго года оно полностью завершается. Это значит, что живые теперь умеют жить без него и могут вспоминать о нем светло.