Жизнь с бабушкой и дедушкой

Ярослав 13.04.2016

Добрый вечер! Меня зовут Ярослав мне 14 лет. Вообщем практически всю жизнь я живу с бабушкой и дедушкой. Папа с мамой в разводе, а в сентябре 2014 мама умерла из-за того, что часто пила. Я собственно говоря её смерть перенёс спокойно, не переживал и не плакал (ну наверное потому что я с ней никогда не жил). Проблема заключается в другом. Иногда у меня с бабушкой и дедушкой трудные отношения.

Первый пункт это учёба. Я практически не имею права делать домашние задания самостоятельно. Дедушка стоит или сидит у меня над головой (что создаёт моральное давление) и всё делает со мной. Я должен проваривать что пишу. Если ему показалось, что что-то неправильно, надо его убеждать два часа, что это правильно. Любит ворчать, если у меня по английскому или по французскому 4.

Второй пункт. Вообщем когда я иду играть с друзьями в футбол, бабушка с дедушкой мне ставят ограничение во времени. Может быть это правильно, но не так же строго придираться. Хотя, большинству моих друзей конкретного ограничения не ставят.

Третий пункт.Вот я пошёл играть в футбол к школе ,а если я захотел сходить в магазин, я должен им позвонить и сказать, а потом когда возвращаюсь из магазина на поле я должен позвонить и сказать. То есть каждый свой шаг я должен сообщать. На мой взгляд как-то странно. В некоторые места ходить нельзя (типо далеко), хотя они все в нашем районе. А о том чтоб съездить на другую станцию метро и там погулять даже мечтать не приходится.

Четвёртый пункт. У меня есть копилка, куда я складываю деньги, которые мне дарят папа, другие бабушка с дедушкой, друзья и т.д Однако мне поставлено такое правило, что эти деньги тратить нельзя. "Карманные мы тебе даём, а больше тебе ничего не нужно". Ещё когда мне папа или другие бабушка и дедушка что-то такое дарят, существенное, то они возмущаются и говорят:"Лучше они деньгами давали , а мы бы тебе в копилку или на книжку положили"

В последнее время чувствуется,что мне с ними трудно жить. Я нервничаю когда с ними разговариваю или когда делаем уроки.

Подскажите, что можно предпринять?

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Ярослав! Да ваша жизнь реально не проста. Ну что-то вы определенно можете тут сделать. То что будет в ваших полномочиях. Давайте-ка подумаем. Смотрите, Ярослав. Бабушка с дедом - это люди так сказать прошлого века. У них свои устоявшиеся взгляды на жизнь, и их невоможно переделать. Если вы будете чрезмерно напрягаться в этом плане, то вам будет еще тяжелее. Поэтому тут стоит принять ситуацию такой какая- она есть, поняв что они за люди, и понятно, что они хотят вам только добра, но опять же, глядя со своей колокольни. Иногда можно ставить себя на их место, и какие-то поступки вам станут понятны. Они конечно же тревожатся за вас и дед выполняет тут миссию отца. Ну и в НЛП есть такие секреты. Если мы начем думать о других более позитивно (понятно что это не так просто т,о мы автоматически увидим в них и позитивные черты и убдем получать ответ от их лучших сторон. Например - дед тиран, не понимает меня. И он к вам относится соотвественно. Или  дед действует потому что у него нет другой мдели поведения и он не видит иных путей решения, но по сути он добрый, входящий в мое положение, старается для меня. И как-то вам станет легкче, соотвественно и в вашем совместном информационом с ним поле ситуация так же будет выравниватьися И ваши *предки* начнут улучшаться.  Попробуйте так. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Здравствуйте, Ярослав.

Вы правы, Ярослав, контроль со стороны взрослых может раздражать, тем более, что Вы уже не маленький мальчик, а подросток, которому хочется попробовать свои силы в самостоятельности.

Ярослав

Подскажите, что можно предпринять?

Чтобы все-таки понять, почему так поступают бабушка с дедушкой, попробуйте подумать о том, что они потеряли уже своего ребенка, т.к. он злоупотреблял алкоголем. Возможно, бабушка и дедушка винят себя в том, что не смогли воспитать своего ребенка так, как им бы хотелось. Поэтому опасаясь, что они опять совершат какую-то ошибку, предпринимают все, чтобы этой ошибки не произошло. Им кажется, что если они будут держать все под контролем, то можно избежать ошибок. Конечно, это ложное убеждение, но так им пока легче справляться со своей потерей.

Попробуйте не ждать, когда бабушка и дедушка изменятся, а начните самостоятельно делать какие-то шаги, чтобы объяснить им, что они не совсем правы.   Например, объяснить, что Вы чувствуете, когда к Вам относятся как к маленькому мальчику, когда Вам не доверяют. Предложите, чтобы они постепенно стали привыкать, к тому, что Вы уже можете много выполнять самостоятельно. Например, Вы будете делать уроки в течение 2 дней самостоятельно, а они могут спросить потом у учителя или проверить по оценкам, что у Вас самостоятельно получается не хуже, а может быть даже лучше, чем под контролем, и т.д. Ищите свои варианты выхода из ситуации.

Что же касается денег, то по всей видимости дедушка и бабушка хотят, чтобы в дальнейшем у Вас была возможность обучаться. Т.е. это такая своеобразная сберегательная книжка для Вас. А деньги на сберегательных книжках хранятся для дорогостоящих вещей или дел, а не для того, чтобы расходовать их по мелочам. Если бы они хотели Вас ограничить в деньгах, то тогда они не давали бы Вам на карманные расходы. Вы можете продумать еще вариант для себя, попробовать искать возможности заработка.

Всего хорошего,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype