Внучка не хочет общаться с бабушкой и дедушкой

Любовь 28.01.2017

Моему ребенку девочке 14 лет.С детства дочь общалась и ездила на каникулы в гости к бабушки и дедушки.Но что-то такое произошло у нее что уже года 3 как не хочет с ними разговаривать ни по телефону ,ни по скайпу.Я с ней общалась и уже рагалась но увы.Как мне с ней поговорить об этом.

Летучий Игорь Анатольевич

Любовь, здравствуйте. НАДО НАЙТИ ПРИЧИНУ, который может быть несколько, например : у нее появились другие интересы и у нее пропал интерес общения с дедушкой и бабушкой, так же возможно у нее осталась какая то обида, на них. Вы проявите мудрость и НЕ ЗАСТАВЛЯЙТЕ ДОЧЬ, делать то, что ей не хочется, а то и Вы рискуете быть в будущем, на месте дедушки и бабушки... Начните разговаривать с дочерь, как с взрослой и становитесь для нее старшей подругой, авторитетом в хорошем смысле этого слова. Да, Вы можете ее заставить разговаривать, но я уже писал почему это делать не надо. Вы не настаивайте на общении, а проявите мудрость - расскажите дочери, что есть такое понятие, как КУЛЬТУРА и УВАЖЕНИЕ, что иногда можно пообщаться с родственниками, для приличия. Если у Вас будут доверительные отношения, то дочь расскажет, почему она не общается, но снова же, не пытайтесь это "выдавить" из нее во время одного  - двух разговоров, так как дочь уже практически взрослая и все начинает понимать. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Здраствуйте, Любовь! Попробуйте не ругаться- ругань ни к чему хорошему не приведет, а создайте такую доверительную обстановку, чтоб девочке захотелось поделиться с вами. Она должна знать , что любая отровенность с мамой будет безопасной, ее не будут ругать, а поймут,  поддержат и защищат  в любом случае.  Видимо, ощущения безопасности у нее в ваших отношениях недостаточно. Задумайтесь об этом и перестраивайте ваши отношения. Ведь девочка растет и чем дальше, тем это будет труднее.

Поговорите также с бабушкой и дедушкой. Быть может что- то произошло такое,  о чем они решили умолчать?

Всего доброго и удачи!

Чертушкина Марина Владимировна, психолог Севастополь